КонсультацииЛичностные проблемы
Как справиться с бессонницей? Навязчивые мысли не дают спать
Здравствуйте, Анна.
Даже хочу спать и бывает вот ложусь, и не могу уснуть 😔. Я не могу так больше.
Навязчивые мысли не дают спать
Действительно, это очень серьёзная ситуация, так как в состоянии постоянного недосыпания мы не способны полноценно жить и работать, у нас не хватает ресурсов чтобы выносить ежедневные нагрузки и так можно зайти в депрессию или тревожное расстройство.
Поскольку Вы и сами понимаете, что спать не дают навязчивые мысли, нужно поработать с этой проблемой. Навязчивые мысли это симптом тревожного состояния.
В декабре прописали таблетки фенибут, я выпила с первого дня проспала всю ночь, потом спустя1,5 недели они перестали мне помогать. На постепенной отмене, я опять не сплю
Важно правильно подобрать медикаментозную поддержку, чтобы таблетки помогли на первом этапе на уровне биохимии восстановить нормальный режим сна и бодрствования. А с навязчивыми мыслями работаем в психотерапии. Лучше всего в таком случае помогает КПТ - когнитивно-поведенческая терапия. Так можем перестроить мышление и научиться не разгонять тревогу. Таким образом, мы более спокойно переживаем трудности жизни, которые неизбежно будут у каждого человека.
Техники КПТ лёгкие и просты в применении. Можно работать самостоятельно и искать нужную информацию, можно поработать с психологом - так будет быстрее и эффективнее.
Мышление при повышенной тревожности специфическое - это страх перед будущим или чувство вины за прошлое, человек либо переживает о том, что ещё не случилось, либо винит и стыдит себя за прошлые ошибки. Такое неадаптивное мышление ведёт нас к соответствующему поведению - в ответ на эти мысли приходят реакции тела (нервные тики, бессонница, панические атаки и так далее). Наша задача научиться управлять собой и своими реакциями, не повышать, а снижать тревожность.
Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.
Все верно я боюсь за будущее, работаю на спокойной, несложной работе, получаю немного, пошла на нее т. К ребёнок маленький а на больнички на других работах не отпускают. Здесь же меня отпускают, но я здесь не оформлена, мне это не нравится, нет стажа, и больничные не оплачиваются. Вся испереживалась, что нужно будет через год уже что то искать и сейчас трудно финансовое положение в семье, а я не могу больше заработать. Я переживаю за работу, что не найду потом подходящую. Заранее переживаю, вот почему бы не жить просто и не думать, до ситуации когда это нужно будет делать. И я ведь так переживаю за работу всю свою жизнь где бы не работала, нет спокойствия...
Подскажите как мне успокоить себя, как заземлиться и жить здесь и сейчас
Анна, с тревожными мыслями нужно работать в КПТ - оспоривать их и заменять негативные сценарии на планирование. Это работа в психотерапии и если будете готовы продолжить работу со мной в частном формате, обращайтесь, пишите в личные сообщения.
Как быть здесь и сейчас - фокусироваться на том, что мы видим, слышим, чувствуем - включаем ощущения и эмоции, так мы перестаём зацикливаться на тревожных мыслях и берём под контроль то, что контролировать можем - себя. То, на что мы пока повлиять не способны - принимаем, как есть. Решаем проблемы по факту, если есть работа, где можно спокойно побыть дома с ребёнком - радуемся этому, примете решение менять работу - начнёте искать подходящее место. Тревога только отбирает наши ресурсы, истощает нас ещё больше.
И конечно нужно подобрать препараты, которые будут работать, обычно это антидепрессанты и нейролептики. Препараты современного поколения, привыкания к ним не случится, их отменяют снижая дозировку и через пару месяцев лечения уже станет полегче.
Спасибо🌹Начну с КПТ
Анна, рада помочь и поддержать Вас. Всего Вам доброго и берегите себя 😊🌹