КонсультацииОтношения с друзьями

Друзья и знакомые утверждают, что я проявляю к ним агрессию без причины. Как понять, правы ли они?

12 февр. 2022
Динара
Друзья и знакомые жалуются на проявление частой агрессии с моей стороны. Я себя не считаю токсичной. Я бы хотела понять, они ошибаются, навешивая на меня ярлыки, или мне действительно стоит заняться своей агрессией? Пожалуйста, помогите осознать степень проблемы.

12 февр. 2022

Динара, здравствуйте!

Я готова вас проконсультировать.

Прошу вас ознакомиться с условиями консультации.

12 февр. 2022
Динара

Здравствуйте! Прочитала условия, согласна со всем

12 февр. 2022

Динара, прошу вас тогда описать конкретные примеры проявления вашей агрессии, на которые жалуются ваши друзья

12 февр. 2022
Динара

Друзья жалуются на контроль с моей стороны, вторжение в их жизнь, к примеру: Моя подруга нашла себе парня, и со мной стала проводить меньше времени, я разозлилась и сказала, что мы давно так не виделись тебе что парень важнее подруги и теперь ты все время свободное собираешься проводить с ним? В итоге моя подруга обвинила меня в контроле её жизни, что я будто все решаю за неё.

Другая моя подруга жаловалась на то, что она делает так, как мне нужно, что я её не слушаю, обвиняла меня в том, что мне нужен какой-то робот, что отвечает мне по написанной программе, чтобы избежать критики в свой адрес. Хотя я хотела, чтобы она услышала меня и это совершенно несправедливо, что она обвиняет меня в том, что это оказывается я требую, чтобы все было так, как нужно мне.

За собой я сама замечаю только две вещи по ощущениям:

1) Когда меня что-то задевает в словах или поведении человека, я принимаю это за личное оскорбление и сильно агрессирую, буквально подавляю человека, чтобы он больше ничего не говорил или отказался от того дела, которое он делал и что вызвало у меня такую реакцию

2) Когда мне не хотят отвечать на вопрос или делать так как мне нужно вот прямо сейчас, я считаю это сделать не трудно, и очень сильно начинаю злиться, когда этого не хотят делать для меня, сразу начинаю злиться от мысли, что им на меня все-ровно, поэтому они не желают этого для меня сделать, даже саму малость.

13 февр. 2022

Динара, все, что вы описали - на мой взгляд, не является беспричинным проявлением агрессии. У вас вполне понятные причины, чтобы злиться.

Но вопрос в другом - в какой форме вы размещаете свою агрессию в контакте с другими людьми. Возможно именно форма предъявления ваших чувств ранит ваших друзей?

Так же, похоже, порой ваша реакция может быть несоразмерной ситуации. Там, где другие люди испытали бы легкое раздражение, у вас может возникать очень сильная злость.

То есть причины злиться у вас вполне есть и они понятны. Однако степень выраженности эмоций и форма их предъявления, похоже, довольно разрушительны для вас и для ваших отношений

Что думаете о моих словах? Отзывается вам мой ответ или нет?

13 февр. 2022
Динара
Возможно именно форма предъявления ваших чувств ранит ваших друзей?

А они что дальше моего гнева не могут смотреть? Этот навык есть только у психологов? Ведь вы сразу сказали, что мой гнев не беспочвенен, почему они не хотят видеть этого же?

То есть причины злиться у вас вполне есть и они понятны. Однако степень выраженности эмоций и форма их предъявления, похоже, довольно разрушительны для вас и для ваших отношений

Я согласна с вашим мнением, оно мне откликается, так как на некоторые темы я реагирую спокойно, а на какие-то, которые воспринимаются мной как оскорбление или безразличие, вызывают во мне очень бурную реакцию, я даже порой не могу вспомнить что говорила - настолько сильно гнев затмевает мне глаза

13 февр. 2022
А они что дальше моего гнева не могут смотреть? Этот навык есть только у психологов? Ведь вы сразу сказали, что мой гнев не беспочвенен, почему они не хотят видеть этого же?

Динара, не знаю. Я не могу отвечать за них. Но, не редко, встречая агрессию в свой адрес, люди теряются и пугаются. И тогда не могут анализировать происходящее... Может быть дело в этом.

А на какие-то, которые воспринимаются мной как оскорбление или безразличие, вызывают во мне очень бурную реакцию, я даже порой не могу вспомнить что говорила - настолько сильно гнев затмевает мне глаза

Динар, а это уже называется "аффект". То есть чувства настолько сильные, что перекрывают сознание. Рекомендую отнестись к этому серьезно. В таких ситуациях люди не редко говорят и делают в адрес близких то, что может совершенно разрушить отношения. Довольно опасное состояние.

13 февр. 2022
Динара
Динара, не знаю. Я не могу отвечать за них. Но, не редко, встречая агрессию в свой адрес, люди теряются и пугаются. И тогда не могут анализировать происходящее... Может быть дело в этом.

То есть мои резкие слова задевают их, и обида мешает тому, чтобы увидеть эту саму причину, что стоит за моим гневом?

В таких ситуациях люди не редко говорят и делают в адрес близких то, что может совершенно разрушить отношения.

Разрушить отношения? Словами разве можно их разрушить? Или существуют такие фразы которые нельзя простить и из-за этого они не забываются?

15 февр. 2022
То есть мои резкие слова задевают их, и обида мешает тому, чтобы увидеть эту саму причину, что стоит за моим гневом?

Да, скорее всего... Поэтому в таких случаях можно попробовать сразу рассказать, что стоит за этим... Чтобы быть более понятной и ясной для них

Разрушить отношения? Словами разве можно их разрушить? Или существуют такие фразы которые нельзя простить и из-за этого они не забываются?

Конечно! Слова могут очень сильно ранить. Поэтому важно поработать со своими реакциями, чтобы не впадать в аффект. И тогда появляется возможность выбирать слова и выражения, чтобы быть более бережной по отношению к близким людям

16 февр. 2022
Динара

Сразу? Как мне это сделать? То есть как остановиться в моменте?

21 февр. 2022
Сразу? Как мне это сделать? То есть как остановиться в моменте?

Динара, здравствуйте.

Когда замечаете, что вас "накрывают" эмоции, попробуйте посчитать до 10 или отойти, подышать, подумать.

Так вы организуете себе паузу и сможете заметить, что там стоит за этими эмоциями.

Но даже если сразу не получается (для этого тоже нужна определенная тренировка навыка) - не расстраивайтесь. Всегда можно сказать об этом позже, когда эмоции схлынули и вы уже осознаете, что произошло.

Можно сказать так: "Похоже, что в той ситуации мною овладели эмоции и я была не тактична. Хочу сказать, что разозлилась/обиделась/расстроилась, так как восприняла твои слова/твое поведение, как равнодушие по отношению ко мне"

Ну у вас родится какой-то свой текст. Главное понять суть. Злость, как правило, это вторичная эмоция. Попробуйте обнаружить первичную эмоцию. Обида, разочарование, боль от отвержения? И рассказать об этом.

Поверьте, это очень сближает, вносит ясность в отношения и делает их более здоровыми, зрелыми и безопасными.

Почему бы вам прямо в ближайшие дни не поделиться с друзьями своими чувствами, которые вы испытали в последних конфликтных ситуациях? Как думаете, сможете это сделать?

01 мар. 2022

Динара, здравствуйте!

Вы до сих пор не ответили на мое последнее сообщение.

Подскажите, данная тема для вас еще актуальна?

23 мар. 2022

Динара, я вынуждена закрыть данную тему, так как вы перестали мне отвечать.

Надеюсь, что наш диалог помог вам иначе посмотреть на вашу проблему и наметить новые пути для движения и развития.

Успехов вам!