КонсультацииСемейные отношения

Принял твёрдое решение сменить пол, но как объяснить это моим внукам?

17 февр. 2022
Изабелла
После более 50 лет молчания и страхов раскрыться, я наконец- то принял (а) осознанное и твердое решение о коррекции пола с мужчины в женщину. На многие мои вопросы уже есть ответы из интернета. Очень тяжело было говорить об этом с 3-мя взрослыми дочерьми и женой. Вроде почти все наладилось, даже мой единственный друг, с которым более 10 лет играли в шахматы по выходным, иногда вместе пили виски по праздникам, полностью меня поддерживает, согласен на мой переезд к нему после коррекции, чтобы избежать пересудов семьи соседями. На 17 марта этого года у меня назначена КОМИССИЯ, самая важная в моей жизни! У меня остался один, очень больной вопрос, как обьяснить это внуку и внучкам? Они выросли "у меня на руках", им 4,5, и 6 лет! Подскажите, если можете, пожалуйста! Я не знаю, как мне жить без общения с ними!

18 февр. 2022

Здравствуйте, Изабелла, действительно, сложная тема.

Ведь выбор всегда подразумевает отказ от чего то.

От чего вы отказываетесь, приобретая новое тело и новую жизнь?

Если вы сделали уже окончательный выбор, то далее, следующий шаг - выбирать, кто вы для внуков. Если не дедушка, то кто? Ваша любовь к ним не изменится со сменой пола.

Может быть, Вас кто то лишает общения с ними?

Советов, КАК обьяснить малышам, что происходит, наверное, нет.

Вы остаетесь их родным человеком. Вы их любите, они любят вас. Обманывать их? Сделает ли это вашу жизнь лучше? Думаю, проблема сама решиться, вы найдете нужные слова, когда будете готовы. Сейчас вам предстоит самая важная комиссия. Но прежде, чем делать шаг в новую непонятую жизнь, было бы крайне полезно поработать с психологом. Разобраться во всем и рассмотреть поближе новую жизнь. С ее вызовами и проблемами.