КонсультацииСемейные отношения

Мне 22, я сирота и живу с бабушкой. Мы часто ссоримся, она меня оскорбляет. Как быть?

23 февр. 2022
Анастасия
Мне 22 года. У меня проблемы в семье. Я сирота и живу с бабушкой, у нас часто бывают ссоры, где-то до 17-ти лет она меня била, не сильно, там тапочками, полотенцами, руками где-то раза 2 в неделю. Сейчас не бьёт, но у нас чуть ли не каждый день конфликты, она меня не хочет слушать и слышать. Я очень агрессивный человек, когда меня не понимают и не пытаются, ужасно злюсь и стала после 18-ти тоже поднимать на неё руку, но не бью, а просто могу схватить сильно... Когда у нас заходит разговор о том, что она меня била, она сначала говорит, что я это заслужила, потому что родилась ненормальной, а уже через несколько секунд говорит, что я это вообще всё придумала и никогда такого не было. Часто меня называет тупой, агрессивной, злой и завистливой, я с ней согласна, но я пытаюсь подавить в себе плохией качества. Бывает, что у нас ссоры происходят из-за того, что я сижу в интернете или играю, хотя я отличница в вузе и много времени трачу на учёбу. От этих всех ссор мне сразу хочется умереть, я уже от любой стрессовой ситуации сразу плачу, мне стыдно за то, что я такая, но справиться с этим не могу.

26 апр. 2022

Добрый вечер, Анастасия! Хочется поддержать вас и для начала сказать - вы не такая! Ваши чувства и эмоции имеют место быть. Вы имеете право злиться, испытывать зависть и агрессию, эти эмоции нормальны и для того, чтобы с ними научиться справляться, важно понять откуда они. А еще отделить то, что вкладывает в вас бабушка и то, какой вы сами себя ощущаете, пока судя по вашему описанию ваше представление о себе - это полностью интроекция бабушки.

Давайте обсудим конкретный случай ссоры, опишите как это происходит, с чего все начинается?