КонсультацииСемейные отношения

Бабушка методично оскорбляет и унижает нас с мамой. Как избежать издевательств?

13 апр. 2018
Елена Темная
Добрый день! Меня зовут Елена.
Посоветуйте, пожалуйста, что делать, потому что я уже на грани.
Мы живем втроем - я, мама и бабушка. И каждый день бабушка методично оскорбляет и унижает нас с мамой, обзывает и издевается. Говорит, что нам повезло, что она нас не убила при рождении, что мы должны слушать только ее, однако за нашими спинами распространяет гадкие сплетни среди соседей и родственников.

Пользуясь тем, что мы не можем никуда деться из дома, устраивает скандалы, а когда мы осмеливаемся ответить, утверждает, что мы врем и сочиняем. Порой устраивает целое представление - притворяется, что плачет или у нее приступ, но стоит нам возразить, как все "приступы" быстро проходят и скандалы начинаются по новой. Обожает строить из себя обиженную и единственную пострадавшую. Перед посторонними она ведет себя как паинька, делает вид, что она безобидная, но наедине позволяет себе ужасные склоки и ругательства. Не раз я просыпалась от того, что она над моей головой говорит, какая я мерзкая, уродливая и что зря на свете живу.

Проблема в том, что ежедневные скандалы изматывают нас с мамой физически и морально. У мамы была операция, ей нервничать нельзя в принципе, да и у меня в мои неполные 30 уже больное сердце и я дергаюсь от малейшего шума.
К сожалению, условия не позволяют нам разъехаться с бабушкой, а возражений или спокойной речи она не слышит в упор, устраивая скандал ради скандала просто потому, что ей так хочется.

Что делать? Я ужасно устала плакать по ночам и выдерживать нападки и оскорбления, да и маму мне очень жаль...

13 апр. 2018
Елена Темная, Елена, здравствуйте!
Мне жаль, что Вы находитесь в таком угнетённом состоянии.
Советую прочитать про манипуляции людьми и нарушение психологических границ
Психолог ответит через некоторое время.
13 апр. 2018
Задам вопрос, который может показаться странным, но:
Что именно мешает поставить бабушку на место? В том числе, путём жёсткого скандала? Всё-таки, Вам уже не 5, а 30?
14 апр. 2018
Елена Темная
Мы испробовали все способы, поверьте. Были и разумные разговоры, и скандалы, и слезы. Она просто не слушает наших аргументов, а стоит нам попытаться дать отпор - грозит заявить в полицию, что ее, такого вот заслуженного человека, обижают такие сволочи, как мы. То, что мы говорим, ей не важно, она слушает только себя и придумывает новые "обиды", чтобы получить новые поводы оскорбить.
14 апр. 2018
стоит нам попытаться дать отпор - грозит заявить в полицию, что ее, такого вот заслуженного человека, обижают такие сволочи, как мы.

То есть вот таким нехитрым аргументом она и решает все свои проблемы в отношениях с Вами?)
Это Вы и называете "испробовали все варианты"?
А вариант "Заявляй куда хочешь" - не пробовали?)
Видите ли, мы говорим о простейшей и банальнейшей ситуации: есть взрослый человек, бессовестный манипулятор, который, пользуясь своим статусом матери и бабушки (который для вас обеих с Вашей мамой психологически непреодолим) крутит из вас обеих верёвки. Для решения этой проблемы вам обеим необходимо просто банально повзрослеть - хотя бы, для начала, на десять минут.
Вы готовы это сделать?
16 апр. 2018
Елена Темная
Простите, что вы имеете в виду под "повзрослеть"? Устроить ответный скандал? Пробовали, не помогает. Махнуть рукой на человека, который стоит рядом и оскорбляет нас? Это тоже не вариант, она от возражений и равнодушия равно бесится. Или что? Есть ли какой-то конкретный совет в такой ситуации, что вы подразумеваете под "взрослением"?
16 апр. 2018
Есть ли какой-то конкретный совет в такой ситуации, что вы подразумеваете под "взрослением"?

Безусловно, у меня есть и ответ, и совет, и конкретная стратегия поведения.
Но Вы ничего из этого принять пока не готовы - в силу двух базовых причин.
Первая: психологическая зависимость вас обеих от бабушки, зависимость детей от взрослого человека.
Вторая: Ваша эмоциональность, которая побуждает Вас, вместо совместного с психологом поиска решения проблемы, выражать плохо скрываемый сарказм в мой адрес)
Начните с преодоления второго препятствия: успокойтесь и постарайтесь воспринять меня как соратника, а не как критика.
Затем, через ответы на мои в опросы, Вы преодолеете и первое препятствие.
Итак?...