КонсультацииСемейные отношения

Бабушка методично оскорбляет и унижает нас с мамой. Как избежать издевательств?

13 апр. 2018
Елена Темная
Добрый день! Меня зовут Елена.
Посоветуйте, пожалуйста, что делать, потому что я уже на грани.
Мы живем втроем - я, мама и бабушка. И каждый день бабушка методично оскорбляет и унижает нас с мамой, обзывает и издевается. Говорит, что нам повезло, что она нас не убила при рождении, что мы должны слушать только ее, однако за нашими спинами распространяет гадкие сплетни среди соседей и родственников.

Пользуясь тем, что мы не можем никуда деться из дома, устраивает скандалы, а когда мы осмеливаемся ответить, утверждает, что мы врем и сочиняем. Порой устраивает целое представление - притворяется, что плачет или у нее приступ, но стоит нам возразить, как все "приступы" быстро проходят и скандалы начинаются по новой. Обожает строить из себя обиженную и единственную пострадавшую. Перед посторонними она ведет себя как паинька, делает вид, что она безобидная, но наедине позволяет себе ужасные склоки и ругательства. Не раз я просыпалась от того, что она над моей головой говорит, какая я мерзкая, уродливая и что зря на свете живу.

Проблема в том, что ежедневные скандалы изматывают нас с мамой физически и морально. У мамы была операция, ей нервничать нельзя в принципе, да и у меня в мои неполные 30 уже больное сердце и я дергаюсь от малейшего шума.
К сожалению, условия не позволяют нам разъехаться с бабушкой, а возражений или спокойной речи она не слышит в упор, устраивая скандал ради скандала просто потому, что ей так хочется.

Что делать? Я ужасно устала плакать по ночам и выдерживать нападки и оскорбления, да и маму мне очень жаль...

13 апр. 2018
Елена Темная, Елена, здравствуйте!
Мне жаль, что Вы находитесь в таком угнетённом состоянии.
Советую прочитать про манипуляции людьми и нарушение психологических границ
Психолог ответит через некоторое время.
13 апр. 2018
Задам вопрос, который может показаться странным, но:
Что именно мешает поставить бабушку на место? В том числе, путём жёсткого скандала? Всё-таки, Вам уже не 5, а 30?
Условия консультации
Если Вы сейчас онлайн, то мы сможем потратить 30-60 минут на беспрерывный диалог, при условии, что Вы к нему готовы.

Если Вы оффлайн и прочтёте это сообщение позже, то мы будем общаться по мере нашего выхода в Сеть. В этом случае консультация может растянуться на несколько дней.

Я полагаю, что существенную часть Ваших вопросов мы сможем снять сразу и получим конкретный результат. Кстати, Вы уже готовы сформулировать, какого результата ждёте от первой консультации?

Однако, если причины проблемы требуют тщательного подхода – потребуется дальнейшая совместная работа. Она, разумеется, будет платной, но только она поможет избежать дальнейшего развития проблемы или возникновения похожих ситуаций.
14 апр. 2018
Елена Темная
Мы испробовали все способы, поверьте. Были и разумные разговоры, и скандалы, и слезы. Она просто не слушает наших аргументов, а стоит нам попытаться дать отпор - грозит заявить в полицию, что ее, такого вот заслуженного человека, обижают такие сволочи, как мы. То, что мы говорим, ей не важно, она слушает только себя и придумывает новые "обиды", чтобы получить новые поводы оскорбить.
14 апр. 2018
стоит нам попытаться дать отпор - грозит заявить в полицию, что ее, такого вот заслуженного человека, обижают такие сволочи, как мы.

То есть вот таким нехитрым аргументом она и решает все свои проблемы в отношениях с Вами?)
Это Вы и называете "испробовали все варианты"?
А вариант "Заявляй куда хочешь" - не пробовали?)
Видите ли, мы говорим о простейшей и банальнейшей ситуации: есть взрослый человек, бессовестный манипулятор, который, пользуясь своим статусом матери и бабушки (который для вас обеих с Вашей мамой психологически непреодолим) крутит из вас обеих верёвки. Для решения этой проблемы вам обеим необходимо просто банально повзрослеть - хотя бы, для начала, на десять минут.
Вы готовы это сделать?
16 апр. 2018
Елена Темная
Простите, что вы имеете в виду под "повзрослеть"? Устроить ответный скандал? Пробовали, не помогает. Махнуть рукой на человека, который стоит рядом и оскорбляет нас? Это тоже не вариант, она от возражений и равнодушия равно бесится. Или что? Есть ли какой-то конкретный совет в такой ситуации, что вы подразумеваете под "взрослением"?
16 апр. 2018
Есть ли какой-то конкретный совет в такой ситуации, что вы подразумеваете под "взрослением"?

Безусловно, у меня есть и ответ, и совет, и конкретная стратегия поведения.
Но Вы ничего из этого принять пока не готовы - в силу двух базовых причин.
Первая: психологическая зависимость вас обеих от бабушки, зависимость детей от взрослого человека.
Вторая: Ваша эмоциональность, которая побуждает Вас, вместо совместного с психологом поиска решения проблемы, выражать плохо скрываемый сарказм в мой адрес)
Начните с преодоления второго препятствия: успокойтесь и постарайтесь воспринять меня как соратника, а не как критика.
Затем, через ответы на мои в опросы, Вы преодолеете и первое препятствие.
Итак?...