КонсультацииСемейные отношения
Муж часто унижает и оскорбляет детей и меня. Как дальше жить с ним?
Анастасия здравствуйте,
Меня зовут Елена Бочкарёва - психолог.
Ознакомьтесь пожалуйста с условиями текстовой консультации.
Добрый день! Спасибо что откликнулись. От консультации я ожидаю совета как помочь себе в этой ситуации, потому что понимаю что морально я не справляюсь. Пару месяцев назад я решила, что буду развиваться сама независимо от мужа, хочу попытаться найти подработку, а потом когда выйдет время декрета, выйти на работу, он считает что мне не нужно работать, а мне кажется это манипуляция мной. Летом ещё появилось влечение к другому мужчине, безответно, но легкая влюбленность придала мне моральных сил и какой-то эмоциональный подъем, но сейчас я понимаю что тому мужчине не нужны такие проблемы в виде меня, моих детей, моего мужа, от этого мне грустно, мне кажется что я никогда не буду счастлива в этой жизни.
Я считаю себя неуверенным человеком с низкой самооценкой, замуж вышла потому что уже устала от многих неудачных отношений в жизни. Сейчас мне кажется что не нужно было вообще выходить тогда замуж за него, рожать детей, хотя детей я своих люблю. Но меня ничто не радует в жизни, живу как робот. Муж часто говорит, что я красивая, что любит меня, но при этом чуть что не по его обзывает и орет. Поэтому мне кажется, что он мне все время врет про свои чувства. Тема развода мной уже поднималась, он сказал давай разведемся, мне пофиг, Хотя ему на самом деле не все равно, наверное. Потом вроде как решили работать над проблемами, но ничего не изменилось.
Анастасия здравствуйте,
Спасибо что рассказываете о себе. Это очень важно, говорить, не молчать.
Я думаю, что Вы устали, не только морально, но и физически очень сильно.
Первое, что Вам нужно сделать, это о себе позаботиться.
Трое детей, муж и Вы одна столь долгое время.
Есть ли кто-то, кто может Вам помогать физически? Элементарно, чтобы Вы выспаться могли, и какое-то время для себя?
Для того, чтобы решиться уйти, Вам нужна будет поддержка, моральная в первую очередь.
Вы с кем-то делитесь тем, как страдаете?
Кто-то есть близкий, кто может Вас по настоящему поддержать, к кому в случае чего Вы можете обратиться за помощью?
До рождения детей были пару раз конфликты с рукоприклпдством, в которых наверное я была сама виновата, спровоцировала, довела.
Анастасия это ужасный опыт, который называется физическое насилие. Никто и никогда не в праве Вам причинять вред.
Сейчас он часто унижает и оскорбляет меня и детей, у него в принципе такая манера общения со всеми кто слабее его.
А это, моральное насилие над Вами и над детьми.
Ваш муж абьюзер.
Анастасия реальность такова, что Вы состоит в абьюзивных отношениях с абьюзером.
Может быть я сама виновата в его таком поведении? Я не знаю куда мне двигаться дальше и стоит ли спасать этот брак
Вам нужно спасать себя и детей в первую очередь, так у Вас будет шанс жить в здоровой атмосфере.
В психотерапию он не верит, меняться я так думаю не хочет или думает что не сможет.
А зачем ему меняться, у него то все хорошо. Это же не он страдает, а жена и дети. Хотя он этого скорее всего даже не осознает.
Поддержка нужна Вам. Ради себя, ради детей, нужна. Чтобы набраться смелости, чтобы накопить уверенность, составить план жизни, такой какой Вы хотите и потихоньку начать жить свою жизнь, а не мужа.
Вы изменитесь, ваша жизнь тоже измениться. Ваш муж, либо тоже будет вынужден меняться, либо извините отвалится от Вас естественным образом.
Хочу ещё обратить Ваше особое внимание на то, что Вам сейчас не нужно делать резких движений в ваших отношениях, рвать их и т.д.
Дело в том, что в вашей жизненной истории когда-то был опыт, где к Вам относились похожим образом, как это сейчас делает муж. Это был травматчный опыт для Вас, не осознанный и естественно не прожитый.
Поэтому такого спутника жизни Вы выбрали для себя не случайно, произошло навязчивое повторение травмы.
Вот с этим я Вам рекомендую поработать в регулярной личной терапии. Чтобы не повторить подобный опыт в возможных следующих Ваших отношениях.
Есть мама, с ней я обсуждала возможный развод, она сказала что поддержит менЯ, но она изначально была против нашей свадьбы, а теперь мне стыдно признать что она была права, она работает и часто не может быть с детьми, если и берет то на выходные, то только кого одного. Когда-то она сказала на мои жалобы, что я сама его выбрала. О том что были серьезное конфликты между мной и мужем она не знает. Наверное самый мой большой страх остаться одной и быть никому не нужной, для детей я всего лишь обслуга как мне кажется.
Сейчас оглядываясь на свои прошлых партнеров, я вижу что это всегда были какие-то зависимые ранящие меня отношения.
Мне кажется что у меня ничего не получится в плане какого-то саморазвития, но при этом чувствую что с каждым годом просто падаю в какое-то болото быта.
Да, отец часто наказывал меня в детстве за плохие оценки и что то ещё, я уже не помню. Но в целом не могу сказать что прям не любил меня.
То, что Вы сейчас так себя чувствуете, это логично нормально.
Если бы Вы пробежали кросс 3-5 километров, Вы бы чувствовали себя с языком на плече. А если бы неделю лежали на шезлонге на берегу моря, то чувствовали бы себя совершенно иначе. Ведь логично?
Вы будете чувствовать себя иначе, когда начнёте по другому относиться к себе. Самой пока сложно, нет внутренних опор, много неуверенности. Поэтому нужны внешние опоры, вот мама например. Потом работа и т.д. Потихоньку окрепнете.
Да, что такое отдыхать неделю я уже и не помню… планирую в ближайшее время обратиться к психиатру, начать антидепрессанты, чтобы как-то приглушить негативные эмоции. Может быть вы посоветуете какую-то литературу на тему как повысить свою самооценку, укрепить веру в себя?
Мама в моральном плане может только пожалеть наверное, не могу сказать что от неё я чувствовала любовь когда-то, скорее снисхождение, как таковой ласки особо не было. А вот ещё что, муж часто давит на меня и говорит что мои родители на меня в детстве забивали, они меня не любили, воспитывали меня бабушки и дедушки, я правда к них проводила выходные и каникулы, но так у всех по-моему было. И сейчас муж говорит что моя мама плохая бабушка, так как мало сидит с детьми…Меня эти его слова очень раздражают, я считаю что моя мама делает то что ей по силам, она много работает, много помогала нам финансово, и с детьми остается если нужна помощь, да не каждую неделю. Почему муж так ведёт себя? Почему он говорит гадости о моей маме? Мне очень неприятно это слушать, я говорю чтоб он замолчал и мне неприятно, но каждый раз опять поднимает эту тему, я уже не знаю как мне реагировать
Может быть вы посоветуете какую-то литературу на тему как повысить свою самооценку, укрепить веру в себя?
Почитайте книгу "Дары несовершенства" Брене Браун
Анастасия нам пора завершить текстовую консультацию. Если у Вас остались вопросы, пишите пожалуйста в личные сообщения.
Прошу Вас оставить честный отзыв о нашей работе, и завершить консультацию. Заранее боагодарю.
Хорошо Благодарю за поддержку.
Отзыв о консультации
Консультация в целом понравилась, психолог дал советы, которые, надеюсь, мне помогут. Есть понимание, куда двигаться дальше, появилась некоторая уверенность в будущем.