КонсультацииОтношения с друзьями

В нашей тройке друзей я оказываюсь лишней. Почему так происходит?

01 мар. 2022
Алёна
На протяжении 6 лет дружили втроем - я и еще две подруги. Их общение началось чуть раньше, потом мы стали компанией. Конечно, изначально у них были несколько более близкие отношения, но у нас не было разногласий. В какой-то момент из-за одного моего сообщения одна подруга обиделась, вторая встала на ее сторону. Хотя я никого не оскорбляла. Я делала первые шаги к примерению, но тщетно. Мне сказали, что я жертва, у меня есть только мое мнение, и никто садиться за стол переговоров не намерен. Позже я познакомила двух других своих подруг, случайно. Мы начали общаться втроем, и я четко осознала, что я третья лишняя. По отдельности у нас было чудесное общение, а когда мы были втроем, я осознавала, что они друг для друга более интересны. К тому же, я боялась снова этой "дружбы втроем", боялась повторения прошлого негативного опыта. Они начали встречаться без меня, иногда практически тайно. Одна из них мне почти прямым текстом сказала, что я хуже, чем другая девушка. Так что я снова осталась одна, а они вдвоем. Почему так происходит? Почему мне так трудно дружить с женщинами и в женских компаниях? Почему я все рушу? Считаю себя очень плохим человеком. Алёна, 29 лет.

01 мар. 2022

Алёна здравствуйте, меня зовут Евгения!

Прошу ознакомиться с условиями консультации.

01 мар. 2022
Алёна

Здравствуйте, ок

01 мар. 2022
Считаю себя очень плохим человеком.

Алена, раскройте пожалуйста эту фразу.

01 мар. 2022
Алёна

Ок

01 мар. 2022
Алёна

Потому что я рушу отношения. Мне говорят, что тяжелый характер. Хотя не понимают даже, как много я работала над собой, выражением своих эмоций и так далее

01 мар. 2022

Также расскажите немного подробнее о себе. Вы работаете, учитесь? Проживаете одна, с родителями, или ещё с кем то? Есть ли у Вас увлечения?

Где Вы знакомитесь с потенциальными подругами? Что Вас объединяет в этой дружбе?

Что именно обидело Вашу подругу? Почему по-Вашему мнению они считают Вас жертвой?

01 мар. 2022
Одна из них мне почти прямым текстом сказала, что я хуже, чем другая девушка

Алена, к сожалею Вы описываете в е общими фразами. Не совсем понятно, что именно происходит в Ваших взаимоотношениях с подругами.

Что значит Вы хуже? Чем кто то?

Больше похоже, что все девушки в Вашей компании между собой конкурируют. Вас исключать могут по разным причинам, и вовсе необязательно из того, что Вы плохая.

Возможно с Вами просто неудобно дружить по ряду каких либо причин.

Возможно, Вам и не стоит заводить близкую дружбу с такими подругами.

01 мар. 2022
Алёна

Я замужем, у меня все хорошо с мужем, есть также и другие друзья, и знакомые, и с коллегами хорошие отношения. Я работаю на ТВ и по долгу службы умею располагать к себе людей- для интервью и съемок. С подругами тоже знакомилась на работе, так уж вышло. В первой ссоре я пожаловалась на плохое отношение руководителя ко мне, подруга, уже бывшая, сказала, что ситуация не такая уж и конфликтная, а я ответила- "сытый голодного не поймет". Все. Я не считаю, что это повод называть человека жертвой.

В дружбе нас всех всегда объединяло отношение к жизни, к работе, мы любили одинаковую музыку и книги, нам было интересно говорить обо всем, мы путешествовали и дружили в рамках езе бОльшей компании. Оказалось, все это не имеет значения

01 мар. 2022
Алёна

Хуже, чем та подруга, с которой я ее познакомила. Мол, она с ней больше общается, зовет ее куда-то и так далее.

01 мар. 2022
Алёна

Это все?

01 мар. 2022
Я замужем, у меня все хорошо с мужем, есть также и другие друзья, и знакомые, и с коллегами хорошие отношения
Оказалось, все это не имеет значения

Алена, так бывает, что со временем интересы людей расходятся по-разным причинам. И даже несмотря на то, что могут близко общаться достаточно продолжительное время. Именно с этими людьми так и случилось. Возможно это просто пауза и спустя время общение наладится. Такое тоже бывает.

В первой ссоре я пожаловалась на плохое отношение руководителя ко мне, подруга, уже бывшая, сказала, что ситуация не такая уж и конфликтная, а я ответила- "сытый голодного не поймет".

В этой фразе вроде обидного ничего нет. Но чувствуется легкий флёр. Получается, что и смысл общаться, если Вы друг друга не понимаете, т. К разные в своих преимуществах.

Если общение наладить не получается, то возможно и не стоит чрезмерно прилагать к этому усилия.

01 мар. 2022
Хуже, чем та подруга, с которой я ее познакомила. Мол, она с ней больше общается, зовет ее куда-то и так далее.

Алена, разве в этом заключается дружба? Кто больше звонит или кто больше зовёт погулять?

Как по-Вашему? Это все таки дружба или удобное общение?

01 мар. 2022
Алёна

Есть ли моя вина в этом всем? Я боюсь близких взаимоотношений с новыми людьми и боюсь как-то открываться знакомым

01 мар. 2022
Есть ли моя вина в этом всем? Я боюсь близких взаимоотношений с новыми людьми и боюсь как-то открываться знакомым

Алена, что именно Вы боитесь?

Вы можете быть открытым человеком в общении, а на сколько долго люди задержаться рядом с Вами, это уже не так важно. Поверьте в настоящей дружбе, конечно бывают недопонимания, но они все преодолимы. Люди не готовы так легко отпускать человека, который им по-настоящему дорог.

01 мар. 2022
Алёна

Что снова будет больно

01 мар. 2022
Есть ли моя вина в этом всем?

Алена, из Вашего рассказа, не совсем понятно, в чем Вы тяжелы в общении.

Если подруги не посчитали нужным поговорить с Вами, возможно помочь Вам, открыть глаза, объяснить, что с Вами не так, то видимо это не так уж и важно.

Из Вашей "обидной" фразы, я могу предположить, что подруг не интересуют Ваши переживания или недовольства, они не хотят погружаться в Ваши так сказать проблемы.

01 мар. 2022
Алёна

Спасибо, мне стало чуть легче

01 мар. 2022
Что снова будет больно

Алена, у Вас есть семья. Муж Вас поддерживает и принимает. У Вас есть и помимо дома круг общения.

Женская дружба редко бывает по-настоящему крепкой. Со временем подруги могут завидовать и конкурировать. Общение может прекратиться потому, что стало дискомфортно. А дискомфорт может появиться также по-разным причинам.

Отзыв о консультации

Евгения, спасибо Вам за консультацию, мне стало легче. Искренне благодарна за уделённое время. Спасибо.

Алёна