КонсультацииОтношения в парах

Была ли измена?

04 февр. 2018
Maldorf
Здравствуйте! Меня зовут Михаил, мне 21 год, мою девушку зовут Кристина, ей так же 21 (одноклассники), мы из Луганска.

Предыстория: Начали встречаться в 16 лет, через год (гражданская война) разъехались в разные страны, всё время поддерживали связь, через месяц мои мама и сестра устроились, я оставил их и поехал к Кристине и её родителям, так мы и стали жить вместе, я устроился на работу занимались укладкой тротуарной плитки, она пошла официанткой в кафе к новым знакомым, так прошли 4 месяца, затем я вернулся в Луганск (на разведку), затем вернулась она (начали жить у меня), у меня состоятельная тётя которая помогала нам финансово, пока мы доучивались, и сами не нашли работу и не устроили свою жизнь. Этим летом я попал на работу (график 5:10 - пока не закончим), обещали хорошие деньги (которых так и не заплатили), проработал там три месяца, до октября 2017 года и ушел, это был тяжелый момент в жизни, денег не было, работа была тяжелая, дома я не появлялся, + приехала моя мать, в нагрузку.

Кристина с весны 2017 года устроилась работать в театр (артистка балета) где и работает по сей день. А теперь к сути дела: это случилось в ноябре, рано утром я встал по будильнику на новую работу, поставил чайник, захотел посмотреть последние фото у Кристи на телефоне, т. к. компьютер работает громко, взял её телефон, пошел в туалет и понял что она сменила пароль на экране блокировки, попробовал разные варианты, ничего не подошло, слышу Кристина встала (чего она рано утром никогда не делает, работает с 11:00, а иногда с 13:00) и направилась ко мне, постучала, спросила где телефон, я сказал что у меня, попросилась в туалет, я открыл иду на выход с телефоном, она стала в дверях и просит отдать телефон, типа её что-то нужно там, я спросил про пароль, она начала - зачем он тебе? Я сразу сильно занервничал, сказал чтоб немедленно сказала "грёбаный пароль", у неё почти началась истерика которую она неудачно пыталась скрыть, начала забирать телефон, т. к. я физически сильнее он остался у меня, я полез в ноутбук, она сменила пароль от вконтакте и не сохранила его в браузере. Она сказала пароль от экрана, под угрозой того что вся техника полетит в окно, её я привяжу к батарее и найму людей чтоб они сломали её чертову страницу.

В первой же переписке с её подругой я прочел такие строки - "Янусь что делать?? (((Сережа удалился из вконтакте и не здоровается со мной (((, Миша ещё расстроен, накричал на меня (бывало что вздорили)" подруга отвечает -"Ох уж эти мужики...)" Я взял себя в руки, заставил себя успокоиться, успокоил её, сказал что нам нужно поговорить, буду спокоен, приму всё что она скажет, только пусть скажет в чём дело! Она начала рассказывать как одна особь мужского пола (зовут Сергей 24 года, живет с родителями, состоит в отношениях с актрисой по имени Катя, из того же театра), начал за ней ухаживать, дарить мелкие подарки, сыпать комплименты, говорить что понравилась, сначала она отвергала всё что он преподносил, говорила что у неё серьезные отношения со мной и т. д., а потом как стала принимать его ухаживания (мол, он был так похож на тебя (на меня) 4 года назад, у меня бабочки в животе заиграли, мне было приятно ощущать себя нужной кому-то), да ещё и ты в депресняке и огрызаешься со мной.

На одном из мелких корпоративов (чей-то Д. Р. Вроде как), они выпили, он её поцеловал, она сказала что это уже лишнее, и на этом в первый раз история оборвалась. Она сказала что не хотела чтоб я об этом узнал, не хотела делать мне больно сказала что любит меня больше всего на свете и расплакалась. Не могу описать словами, что я чувствовал... Я видел по ней что она не договаривает и рассказала не всё, плюс она взвешивала и обдумывала каждое слово перед тем как что-то сказать, но мне не хотелось услышать ещё что-либо, тем более я понимал что она рассказала не самое страшное. Прошло время (несколько дней) до меня дошло что нужно было прочесть переписку с ним, а не с подругой залез к ней в вк, а переписка удалена безвозвратно.

Вечером я спокойно подошел к Кристине, ровным и нежным (на сколько смог) голосом, дал понять что я знаю, что она сказала мне не всё, попросил выложить всё как на духу (пообещал понять и простить, и не пытаться никого наказать), она стала рассказывать что тогда, когда я её отпустил с театральными к кому-то домой с ночевкой (чего нельзя было делать, я понимал это ещё тогда когда отпускал, дурак, знаю), а поехала она потому что Сережа её уговорил ехать (Кати с ними не было, а Кристина сказала что тут все парами, едут просто отдохнуть пообщаться, могу быть спокоен), вообщем она путалась в своем рассказе, то одни у неё были там потом ушли, то другие, потом спали они на разных кроватях Сережа и она, потом на одной Кристина, Софа и между ними Сережа, я зацепился за эту путаницу, сказал чтобы она успокоилась и говорила мне правду (сам был сама невозмутимость, но немного дрожали конечности от злости, ненависти и разочарования), всё таки они лежали вдвоем с ним на одной кровати, а Софа в этой комнате на другой и храпела, они целовались, он начал её трогать, взял её руку, засунул себе в трусы, в этот момент она впала в ступор (начиная понимать что они делают), он сказал ей расслабиться, и начал целовать её грудь, потом последовали оральные ласки с его стороны, которые она сказал что оборвала (спустя некоторое время), сказала что ей нужно в туалет, пошла сделала свои дела, попила воды на кухне и на этом сказала ему что хватит, на этом всё.

Она просила прощения, я сказал что простил. Весь рассказ основывается на её словах, которым я перестал доверять. В чем и заключается моя проблема, я потерял к ней такие чувства как: доверие (чем я дорожил больше всего), жалость (иногда мне хочется чтоб она и он страдали)(именно по этому я не стал искать встреч с тем парнем, просто боюсь что не выдержу и не смогу остановиться, у меня срывает все планки в голове об одной мысли о той ночи, а так как Кристина место работы не меняла и менять не будет, я вспоминаю об этом почти постоянно, в мозгах возник ассоциативный ряд: театр-Сергей-предательство-злость-месть. Кристине я стал часто хамить, издеваться над ней)(не стесняю себя в шуточках или саркастических выражениях).

Но я не перестал любить её, я хочу иметь с ней общих детей, построить наш общий дом, дожить до глубокой старости и умереть в один день. Проблема в том что в таком режиме как сейчас это не возможно, иногда я хочу её просто обнять и резко всплывает вся злость... Как быть, что делать?

04 февр. 2018
Maldorf, Михаил, здравствуйте!
Советую прочитать - Психология измен
Какого результата Вы ждёте от консультации психолога?
04 февр. 2018
Maldorf
Хочу прямого руководства к возможным действиям. Какие есть благоприятные варианты для решения этой проблемы? Добавлю к первоначальному письму, что постоянно хочется чем-то забить эту дырку, залить алкоголем, либо же напротив, окунуться с головой в спорт, в работу или тоже увлечь себя кем-то на стороне чтобы отомстить (самый дурной вариант). Весь мир для меня перевернулся, я с самого начала сделал ошибку, я считал её ангелом во плоти, чего делать было нельзя (Чтобы не разочаровываться в людях - не надо ими очаровываться!).
05 февр. 2018
Михаил, здравствуйте, сочувствую Вам. Потеря доверия к близкому человеку - это непростое переживание.

Вы назвали тему "Была ли измена?" Как будто Вы сами сомневаетесь в том, что произошло и как это трактовать. А что это было для вас? Я правильно понимаю что Вы пока не собираетесь регистрировать ваши отношения? Тогда были ли у Вас с девушкой какие-то чёткие договорённости на будущее - о том, чтобы хранить верность друг-другу и не принимать ничьи ухаживания?

Вы пишете о том, что в Вашей душе много злости, там как будто дыра, что "весь мир перевернулся", и несмотря на это Вы любите девушку и хотите с ней прожить Вашу жизнь, "иметь общих детей и построить дом". Значит Вы всё-таки настроены на восстановление отношений. А что Ваша девушка думает по этому поводу?

И наверное, прежде чем куда-то двигаться, мне кажется стоит подумать о том, каков Ваш вклад в ту ситуацию, которая сложилась. Близкие отношения выстраиваются двумя людьми. Каждый из них так или иначе вносит свой вклад в то, что происходит между ними. И когда в отношениях появляется третий человек - то это тоже результат каких-то действий обоих людей, вовлечённых в отношения. Я здесь не о том "кто виноват", а скорее о том, что можно было бы изменить или улучшить в ваших отношениях, чтобы в будущем можно было предотвратить подобные ситуации?

Отзыв о консультации

Спасибо вашему проекту и вашим психологам, стало легче ещё в момент написания первого письма, ведь для того чтобы объяснить кому-то, что творится в твоей жизни, необходимо самому в этом разобраться.

Maldorf