КонсультацииОтношения в парах

Измена или нет?

15 июн. 2018
Катя Катяя
Здравствуйте! Меня зовут Катя, мне 23. Совсем недавно я узнала, что мой жених ведёт интимные переписки с девушками в соцсетях. Некоторым предлагает встречи. Хотелось бы узнать мнение психологов - считается ли данный поступок изменой. А также их профессиональное мнение на данную проблему у пар. Заранее благодарна.

15 июн. 2018
Катя Катяя, добрый день. Как Вы обнаружили переписку? Что Вы почуствовали, когда прочитали эти переписки? Какие у Вас отношения с мужем?
15 июн. 2018
Хотелось бы узнать мнение психологов - считается ли данный поступок изменой

Считается ли данный поступок изменой - решаете только Вы.
Если, по Вашему, это измена - значит, измена. Нет - значит, нет.
Но обсуждать эту ситуацию, в первую очередь, надобно не с психологом, а с МЧ.
Вы обсуждали это с ним?
15 июн. 2018
Катя Катяя
Но обсуждать эту ситуацию, в первую очередь, надобно не с психологом, а с МЧ.
Вы обсуждали это с ним?

Обсуждали, говорил что перестанет, но это продолжается. От психолога я хочу узнать профессиональный взгляд на это.
16 июн. 2018
мой жених ведёт интимные переписки с девушками в соцсетях. Некоторым предлагает встречи.

Какова для вас точка В?
Что Вы хотите получить? Как изменить ситуацию?
16 июн. 2018
Катя Катяя
Что Вы хотите получить? Как изменить ситуацию?

Возможно, я готова его простить. Но я боюсь что ничего не изменится и он продолжит этим заниматься вновь... После очередной ссоры, например.
16 июн. 2018
Возможно, я готова его простить. Но я боюсь что ничего не изменится и он продолжит этим заниматься вновь.

Обратите внимание: я не спрашиваю, на что Вы готовы и чего боитесь.
Я спрашиваю: ЧТО ВЫ ХОТИТЕ ПОЛУЧИТЬ?
Вы способны поговорить о своих желаниях?
Как если бы я был золотой рыбкой?
Если да - то обозначьте их.
16 июн. 2018
Катя Катяя
ЧТО ВЫ ХОТИТЕ ПОЛУЧИТЬ?

Я хочу, чтобы человек так больше не поступал и понял, что он виноват. Хочу нормальные отношения.
17 июн. 2018
Я хочу, чтобы человек так больше не поступал и понял, что он виноват. Хочу нормальные отношения.

Хорошо. Теперь давайте обобщим уже сказанное.

Что сейчас?
Сейчас Вы состоите в отношениях с МЧ, который ведёт интимную переписку с другими девушками в Сети и предлагает им встречи. Вас эта ситуация унижает и напрягает.
Это - Ваша текущая ситуация.

Что хочу?
В будущем Вы хотите иметь нормальные отношения - то есть такие, в которых Ваш партнёр не плёл бы интриги на стороне. Более того, такие отношения, чтобы у Вас не было необходимости контролировать партнёра, лазая в его соцсети, как Вы это делаете сейчас.
Это - Ваша желаемая ситуация.

Как решается?
Решается это развитием Вашей коммуникативной компетентности - то есть навыков комфортного общения. В основном, использовать мы будем системную поведенческую терапию. Сроки зависят от Вашей восприимчивости и нацеленности на результат, но месяц - адекватный минимум.

Если всё изложенное Вам понятно, и Вы с этим согласны, напишите следующее:
1) что изменится в лучшую сторону (внешне и внутренне), если вы это сделаете
2) что плохого (внешне и внутренне) будет в том, что всё останется как прежде
3) оцените свою готовность к работе - например, по 10-балльной шкале, где 10 - максимум.
17 июн. 2018
Катя Катяя
Если всё изложенное Вам понятно, и Вы с этим согласны, напишите следующее:
1) что изменится в лучшую сторону (внешне и внутренне), если вы это сделаете
2) что плохого (внешне и внутренне) будет в том, что всё останется как прежде
3) оцените свою готовность к работе - например, по 10-балльной шкале, где 10 - максимум.

1. Лучшей стороной, несомненно, станет улучшение отношений и то, что у меня пропадет желание проверять своего мужчину. В моей голове не будет постоянных мыслей о его неверности. Я научусь снова доверять ему.
2. Расставание. Паранойя, недоверие к людям
3. 10
17 июн. 2018
1. Лучшей стороной, несомненно, станет улучшение отношений и то, что у меня пропадет желание проверять своего мужчину. В моей голове не будет постоянных мыслей о его неверности. Я научусь снова доверять ему.
2. Расставание. Паранойя, недоверие к людям
3. 10

Хорошо.
17 июн. 2018
Катя Катяя
То есть Вы, в свои 23, - уже "взрослая", которая "плохо поддаётся обучению"по сравнению с 20-летними? Вы это серьёзно?))

Я не так поняла вас. Взрослый человек - мой партнер
17 июн. 2018
Я не так поняла вас

Вы "не так меня поняли" именно потому, что причиной своих проблем Вы считаете другого человека.
Поэтому, когда я говорю про "обучение" - Вы воспринимаете это так, что учить я предлагаю его))
Типа, "Психолог, научи моего дурака-партнёра вести себя так, чтобы мне его поведение нравилось"
Но нет.
Я говорю об изменениях, которые необходимо произвести ВАМ.
И положительные перемены в Вашей жизни зависят исключительно от ВАШЕЙ ГОТОВНОСТИ ПОТРАТИТЬ ВРЕМЯ И СИЛЫ на то, чтобы их получить.