КонсультацииОтношения в парах

У меня ТДР и ПА, которые усугубились на фоне отношений с парнем. Как справиться?

05 мар. 2022
Софья
С молодым человеком в отношениях уже полгода, счастливы вместе, любим друг друга. Недавно получилось так, что молодого человека выселили из общежития и кроме как к бывшей подруге идти некуда. Мы живем в трёх часах езды. Эту подругу я знаю, женщина не из приятных, старше нас на 11 с лишним лет. Сначала пыталась влезть, что у неё не получилось. Молодой человек с ней общаться перестал, но сейчас иного варианта нет. Она все пытается с ним наладить контакт, истерит, хлопает дверьми, все демонстративно и я слышу это на звонке с ним. Он на контакт не идёт. С этой дамой и я конфликтовала из-за ее попыток влезть, в общем с ней мы не общаемся. Реагирую я на это очень остро, но приучена не показывать ярко свои эмоции. Он понимает, что мне обидно и неприятно, но, к сожалению, мы заложники обстоятельств. У меня полная апатия, постоянные слёзы, убитая. Не понимаю, что мне делать, как реагировать, как справляться с этим? Я очень сильно люблю его. Но мое эмоциональное состояние оставляет желать лучшего. Два года назад обнаружено тревожно - депрессивное расстройство, частые панические атаки. С каждым разом мне все страшнее и страшнее и я уже не знаю, как справляться.

05 мар. 2022

Здравствуйте, Софья.

Недавно получилось так, что молодого человека выселили из общежития и кроме как к бывшей подруге идти некуда
Молодой человек с ней общаться перестал но сейчас много варианта нет

Расскажите подробнее, я правильно понимаю, что молодой человек пришёл жить к своей бывшей подруге и при этом находится с ней в состоянии конфликта?

05 мар. 2022
Софья

Да, вы правильно понимаете. Так как жить больше негде, пришлось идти именно к подруге. Я думаю, что скоро эти конфликты закончатся и последует примирение. Но я и так остро реагирую, полная апатия. Эта подруга не вызывает у меня ни малейшего доверия, снятся жуткие сны. Не понимаю как изолироваться, чтобы не начать провалять холод к партнеру.

Она взрослая но порой может истерить как ребёнок, потому что привязана к их общению.

Может мне стоит поработать над самооценкой или что ещё делать?

05 мар. 2022

Софья, к сожалению это было ошибочное решение.

Так как жить больше негде, пришлось идти именно к подруге. Я думаю, что скоро эти конфликты закончатся и последует примирение. Но я и так остро реагирую, полная апатия. Эта подруга не вызывает у меня ни малейшего доверия, снятся жуткие сны. Не понимаю как изолироваться, чтобы не начать провалять холод к партнеру.

У парня наверняка были другие возможности, если у него есть близкие, друзья, то можно было найти другой выход. Попросить помочь деньгами, снять комнату в коммуналке или угол у какой-нибудь бабушки, но когда он выбрал жить у бывшей подруги, это конечно означает конфликты, ведь иначе она бы не стала бывшей.

Она взрослая но порой может истерить как ребёнок, потому что привязана к их общению.
Она все пытается с ним наладить контакт, истерит, хлопает дверьми, все демонстративно и я слышу это на звонке с ним. Он на контакт не идёт.

То есть, ещё раз, вдумайтесь, он к ней жить приехал и на контакт не идёт? Она не обязана была ему помогать, но пошла навстречу учитывая ситуацию. И он при этом не проявляет благодарности к женщине которая его приютила в трудный момент. Задумайтесь об этом, оцените сами его личностные качества. Возможно, Вы влюблены и многое не видите, для нас любимый мужчина это герой каких мало, но в этом розовом тумане влюблённости мы не хотим замечать его недостатки. То, как он проявляет себя в данной ситуации говорит о его жизненных ценностях, нормах и правилах, его поведение - это самый важный предмет для нашей оценки - нужно понять кто он, какой он, понять перспективы отношений.

Может мне стоит поработать над самооценкой или что ещё делать?

Конечно, с тревожностью и с самооценкой надо поработать. С тревожностью работаем в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Лучше пройти терапию с психологом, если нет возможности, читайте информацию самостоятельно. Для женской самооценки очень важно, какие люди нас окружают - именно близкий круг общения. Там не должно быть критиков, тех кто обесценивает и не поддерживает Вас. Кроме того, нужно работать с детством - корни низкой самооценки лежат в прошлом, когда наши родители нас много критиковали и мало хвалили. Нам не дали безусловной любви и поддержки, поэтому мы не уверены в себе и своих силах. Нужно справиться с критиком внутри себя, этим внутренним голосом, который нас ругает и стать себе лучшей подругой, относиться к себе, как к любимому человеку, принять свою внешность и свои внутренние качества, а дальше можно работать над собой, делать свою лучшую версию, но от любви к себе. Снижаем стресс, когда приходят страхи переводим их в реальность, в конкретный план, что я буду делать если это случится? И делаю это, переключаем страхи в деятельность, мысли из тревожного будущего уводим в здесь и сейчас.

05 мар. 2022
Мы заложники обстоятельств.

Это не так, он может выбрать другой путь решения проблемы. Но почему то не хочет. Это его выбор, он имеет на это право.

У меня полная апатия, постоянные слёзы, убитая. Не понимаю, что мне делать, как реагировать, как справляться с этим? Я очень сильно люблю его. Но мое эмоциональное состояние оставляет желать лучшего. Два года назад обнаружено тревожно - депрессивное расстройство, частые панические атаки. С каждым разом мне все страшнее и страшнее и я уже не знаю, как справляться.

Нужно перестать плакать, так Вы ещё больше загоняете себя в депрессию, постарайтесь посмотреть на ситуацию спокойно - он взрослый человек и сам разберётся со своей бывшей и со своей жизнью. Вы и Ваше здоровье это и есть главная ценность в Вашей жизни. Если он захочет быть с Вами и строить общее будущее, он будет все для этого делать - зарабатывать деньги, планировать свадьбу, думать где будете жить, сделает предложение - так поступают мужчины, когда действительно имеют планы на жизнь с женщиной. Он будет рядом, он будет все время на связи, помогать, поддерживать, относиться к Вам как к жене, как к части своей жизни. Если ничего этого нет, значит это не тот парень. Смотрите на его поступки, что он делает для Вас, и Вы все поймёте. Правда всегда лучше чем иллюзии, мы живём в реальном мире и от мужчины ожидаем реальных действий. Именно они показывают его отношение к женщине и планы на будущее.

05 мар. 2022
Софья

Как раз ко мне очень хорошие отношение, разговоры о будущем, планирование. Наверное я сильно зациклена на той ситуации это правда уже их проблемы и они даже не бывшие партнеры, а просто бывшие друзья. Вы думаете, стоит оставить эту ситуацию на самотёк и заниматься своим здоровьем?

05 мар. 2022

Софья, из того что Вы, говорите о ситуации - все не так просто. Если она хочет вернуть отношения, то это точно не друзья. Да и зачем дружить с бывшей подругой, это не нужно когда отношения закончены мы идём дальше. Но то, что он сам должен разобраться в своих отношениях это факт. А Вам конечно нужно заниматься своим здоровьем, не доводить себя до состояния нервного срыва, оставьте эту ситуацию как есть, все равно повлиять на это Вы не можете. Но как женщина можете быть мудрее, не обсуждая эту историю, продолжать с ним общаться на приятной лёгкой волне, давать поддержку, участие, и он скорее это оценит, чем слезы, упреки или холодное отношение. Если уверены, что он делает все для вашего общего будущего, значит и переживать не о чем, занимайтесь своими делами, встречайтесь с подругами, живите своей девичьей жизнью с радостью, наслаждайтесь тем, что в ней есть хорошего. Тревожное расстройство нужно контролировать, чтобы оно не вернулось, работать над собой, применять техники релаксации, больше гулять, хорошо найти разумную физическую активность - йога, спортзал или танцы, это поднимет настроение и выведет гормоны стресса. Делаем в своей жизни то, что зависит от нас, что не зависит - принимаем как есть, до изменения ситуации. Позаботьтесь о себе, о своём комфорте и спокойствии, стресс снизится и тревожные мысли пройдут.

.

05 мар. 2022
Софья

Спасибо, вы мне очень помогли! Я выделала для себя основное, сделала выводы и проработаю.

05 мар. 2022

Софья, рада помочь Вам. Всего доброго и хорошего вам дня. Если пока вопросов нет, можете завершить тему и написать краткий отзыв о нашей работе 😊

Отзыв о консультации

Консультация от Ольги Тихоновой очень помогла мне разобрать в себе. Специалист расставила все по полочкам и дала мне понять то, что я отрицала. Все было написано четко и по факту проблемы. Когда я писала вопрос на этот сайт, была буквально растоптанной, угнетенной. Сейчас же с помощью специалиста, которая подсказала мне, что нужно проработать, я чувствую себя лучше. Спасибо за помощь!

Софья