КонсультацииОтношения в парах

После разрыва отношений не могу прийти в себя. Как мне отпустить, успокоиться, излечиться и идти дальше?

06 мар. 2022
Виктория
Мы были вместе 6 лет. Это мои первые отношения, первая любовь. Я думала, что мы вместе и останемся. Два года у нас был тяжёлый период, с постоянными эмоциональным качелями. Но я старалась как могла сохранить отношения. Тянулась к нему и он тянулся ко мне периодами. Но отношения зашли в тупик. Он предложил самое честное решение: расстаться. А я теперь не могу прийти в себя. Очень тяжело идёт осознание, что мне теперь нет места в его сердце, что я теперь чужая, теперь я могу быть не вовремя, что он больше не будет обо мне заботиться. Я думала, что мне становится легче, что я отпускаю, но по итогу накатывает волна и я снова в слезы, не могу успокоиться, начала тосковать. Очень боюсь, что не смогу встретить другого мужчину, который меня полюбит и захочет связать свою жизнь со мной. Помогите мне, пожалуйста, справиться с этими эмоциями. Как мне отпустить, успокоиться, излечиться, идти дальше? Мне 23 года, есть работа, продолжаю учёбу в магистратуре. Очень стеснительная и не уверенная. Малый круг общения.

06 мар. 2022

Здравствуйте, Виктория.

Мы были вместе 6 лет. Это мои первые отношения, первая любовь. Я думала, что мы вместе и останемся. Два года у нас был тяжёлый период, с постоянными эмоциональным качелями. Но я старалась как могла сохранить отношения. Тянулась к нему и он тянулся ко мне периодами. Но отношения зашли в тупик. Он предложил самое честное решение: расстаться.

Сочувствую Вам, Вы переживаете тяжёлое время. Расскажите более подробно, как развивались отношения, какие были планы на будущее?

06 мар. 2022
Виктория

Первые два или три года мы строили отношения, признались в любви, собирались жить вместе. Мы все обсудили, я долго спрашивала точно ли он готов к совместному проживанию, так как я на тот момент не работала, училась, и финансово нас обеспечивать первое время предстояло ему. Он сказал, что точно уверен, хорошо продумал и просчитал все. Ремонт в доме, где нам предстояло поселиться, длился очень долго. Когда оставались мелочи, уборка и перенос вещей, все заморозилось. Я долго пыталась понять почему, спрашивала, когда же. В итоге появились причины, что мы не можем жить отдельно от его семьи, но эти причины мне пришлось долго и упорно выяснять. Время, старания и деньги, все было потрачено впустую. Меня это очень задело и обидело. Через год, у меня начался тяжёлый период, высокие нагрузки, у меня не было сил проявлять внимание, плюс пандемия и мы не встречались несколько месяцев. Тогда он предложил расстаться, но я оказалась к этому не готова и предложила попробовать все наладить. И мы старались все наладить. Даже получалось. Но потом наступил сложный период у него и я не оказала должной поддержки. Его это тоже обидело, хоть он говорил, что обиды не держит. Я не могла исправить свою ошибку, но я старалась наладить отношения, проявлять заботу, внимание, поддержку. Для меня проявлять инициативу не просто, но я пыталась.

У нас был период, когда он ко мне тянулся, скучал, говорил, что хочет быть со мной. И я в это поверила. И тут же этот период резко закончился и я совсем растерялась. Снова пыталась выяснить причины.

Что я поняла, так это то, что мы оба наделали ошибок. Но мне все время кажется, что я виновата в разрыве в большей степени. Что я его потеряла по своей вине. Осознание, что после таких долгих отношений, человек, который занимал большую часть моей жизни, теперь чужой, делает мне больно. Гложет страх, что я не смогу отпустить и найти другого человека и построит отношения.

Я не понимаю, как и куда мне двигаться дальше. Как мне не скатиться в яму безнадеги.

06 мар. 2022
Что я поняла, так это то, что мы оба наделали ошибок. Но мне все время кажется, что я виновата в разрыве в большей степени. Что я его потеряла по своей вине. Осознание, что после таких долгих отношений, человек, который занимал большую часть моей жизни, теперь чужой, делает мне больно.

Виктория, из того что Вы пишете взаимопонимания не было, и к сожалению его планы на будущее были не определены. Он молод как и Вы?

Гложет страх, что я не смогу отпустить и найти другого человека и построит отношения.

Страхи это симптом тревожного состояния, это не руководство к действию. Пока Вы в стрессе после разрыва у Вас повышена тревожность. Пройдёт стресс и страхи пройдут. Что сейчас со сном происходит, есть проблемы с засыпанием?

Я не понимаю, как и куда мне двигаться дальше. Как мне не скатиться в яму безнадеги.

Нужно дать себе время и пережить этот тяжёлый период, это пройдёт. Но чтобы не уйти в депрессию нужно себе помочь, опираться на саои ресурсы, если есть возможность, поработать с психологом. Получать поддержку близких. Есть близкие, подруги, кто поддерживает Вас?

06 мар. 2022
Виктория

Немного старше.

Но я не понимаю, как так получилось, что взаимопонимание было потеряно. Вдруг это из-ща меня? Я вспоминаю некоторые моменты и думаю, что мало давала в этих отношениях.

Как долго может длиться острый период стресса? Как мне понять, что я уже скатилась и не справляюсь?

У меня давно проблемы со сном. Он не продуктивный, не глубокий, часто просыпаюсь, сняться кошмары.

Как мне себе помочь? Я отвлекаюсь на работу, но это не спасает.

Семья считает, что я зря переживаю и не понимает моего состояния, хотя они стараются поддержать как могут. Есть подруга, я разговариваю с ней, она поддерживает. Я думала о консультациях со специалистом, но, к сожалению, это оказалось слишком не подъемно финансово

06 мар. 2022
Немного старше.

И все же к семейным отношениям он был не готов. В этом случае Вы ничего не потеряли, потому что просто жить вместе - это не семья. Когда мужчина выбирает женщину как единственную он делает предложение, и это очень важно для будущего. Это действительно ответственность, когда он хочет быть мужем, защитником этой женщины. Сожительство - это отношения любовников, живущих вместе, при этом женщина в надежде на перспективу выполняет обязанности жены не являясь женой. Она даёт секс, заботится о мужчине в быту, но он остаётся свободным и фактически ничего не должен - ни быть верным, ни обеспечивать финансово. То, что переезд по разным причинам сорвался, это не минус, а плюс. Это говорит о том, что он не был готов к финансовой ответственности, не был готов оторваться от родителей. Это нормально, мы просто встречаемся, общаемся, флиртуем, строим отношения. Но если время идёт, а предложение он не делает, если в трудные времена от него нет поддержки, если активности мало, значит лучше всего не идеализировать его и посмотреть на отношения без иллюзий. Если сексуальная связь была, то это отношения любовников, и это означает, что на большее он не готов. И нужно задуматься, нужны ли нам такие отношения.

Но я не понимаю, как так получилось, что взаимопонимание было потеряно. Вдруг это из-ща меня? Я вспоминаю некоторые моменты и думаю, что мало давала в этих отношениях.

Отношения мы строим 50х50 и винить себя не надо, ошибки совершали оба, это опыт. Нужно их проанализировать и понять, что делали не так. Но по Вашему описанию отношений, от него было очень мало шагов навстречу. Если мужчина хочет строить общее будущее, это конкретные шаги - он все время рядом, он активен, он заботится, он уже относится как к жене, хотя мы ещё не в браке. Он делает предложение, думает где и как будем жить, зарабатывает на свадьбу, то есть мы видим это движение вперёд. Если ничего этого нет, значит и планов нет и Вы ни в чем не виноваты.

У меня давно проблемы со сном. Он не продуктивный, не глубокий, часто просыпаюсь, сняться кошмары.

Это надо налаживать, проблемы со сном это путь в тревожное расстройство. Обязательно настроить режим сна/ бодрствования, днем повысить физическую активность - прогулки, спорт. Поработать над расслаблением, использовать техники релаксации, йога, медитация, спокойная музыка, все что Вам подходит.

Как мне себе помочь? Я отвлекаюсь на работу, но это не спасает.

Отвлекаться, общаться с подругами, читать любимые книги, смотреть фильмы, заполнить время чтобы не гонять тревожные мысли. Получать максимум приятных эмоций за день. Создать себе комфортные условия, чтобы Вам было хорошо.

Семья считает, что я зря переживаю и не понимает моего состояния, хотя они стараются поддержать как могут. Есть подруга, я разговариваю с ней, она поддерживает.

Говорите с теми, кто поддерживает, это очень важно выговориться, выплеснуть эмоции. Постоянно плакать нельзя, немного погоревали и довольно, переключаемся на жизнь. Все постепенно придёт в норму.

Как долго может длиться острый период стресса? Как мне понять, что я уже скатилась и не справляюсь?

Сколько прошло времени после расставания?

06 мар. 2022
Виктория

Для справедливости должна сказать, что у него непростая семейная ситуация, он полностью обеспечивал члена свей семьи, так как тот не имел возможности работать. Он - опора своего дома, то есть финансы, быт, все на нем. У них свои вечерние ритуалы и он трогательно заботится о своей семье, считает, что без него она пропадет. Возможно он прав. Плюс он неоднократно звал жить с ними. Но я не смогла найти в себе силы и желание. Я бы привыкла, но чувства комфорта и что я на своем месте все равно бы не было по настоящему. Но вот теперь мне больно, и я сомневаюсь в правильности своего решения.

После расставания прошло чуть меньше двух недель.

06 мар. 2022
Виктория

И он заботился обо мне, был внимателен. Но последние 2-3 месяца, нет. Никаких эмоций ко мне, избегание. Говорил, что сложно проявлять чувства. Говорил, что проблема в его эмоциональном состоянии и психическом состоянии, здоровье физическом. Я старалась помочь, но видимо этого оказалось мало и стену я пробить не смогла

06 мар. 2022
Для справедливости должна сказать, что у него непростая семейная ситуация, он полностью обеспечивал члена свей семьи, так как тот не имел возможности работать. Он - опора своего дома, то есть финансы, быт, все на нем. У них свои вечерние ритуалы и он трогательно заботится о своей семье, считает, что без него она пропадет. Возможно он прав.

Это хорошо если он ответственный надёжный человек, но таким он является для своей семьи, для Вас он этого сделать не захотел.

Плюс он неоднократно звал жить с ними. Но я не смогла найти в себе силы и желание. Я бы привыкла, но чувства комфорта и что я на своем месте все равно бы не было по настоящему. Но вот теперь мне больно, и я сомневаюсь в правильности своего решения.

Не сомневайтесь, уважайте свои решения. Вы пришли бы в его семью в качестве непонятно кого - ни жена, ни невеста, просто подружка. Уважение в его семье Вы бы не получили, тем более что именно семья скорее всего и была против, когда Вы с ним собирались жить вместе. Жить на общей территории с его семьёй плохая затея, он у себя дома, а Вы однозначно будете чувствовать себя чужой. Дом - это женская территория и она должна быть только Вашей, хоть маленькая съёмная квартирка, но это гнездышко должно быть свое, где Вы хозяйка.

Очень стеснительная и не уверенная

Вам скорее всего было бы невыносимо, и Вы сделали верный выбор, если отдельную жизнь он Вам не предлагает, то он к семейной жизни не готов. А жить всем вместе огромная ошибка, которая скорее всего все равно разрушила бы отношения.

После расставания прошло чуть меньше двух недель.

Ещё очень мало времени, отношения длились 6 лет, Вы связывали с ним свое будущее, нужно дать себе время. Полностью исключить контакты, удалить номер, соцсети, избавиться по возможности от общих фото, подарков, вещей которые о нем напоминают, не ходить в те места, куда ходили с ним, то есть чем меньше Вы будете натыкаться взглядом на то, что служит напоминанием о нем, чем меньше думать об этом, тем быстрее Вы начнёте жить новой жизнью и сформируете новую картину будущего без него. Со временем примерно через пол года будет легче, Вы как привязались к нему, так постепенно и забудете, буквально отвяжетесь, он станет чужим, как было и до встречи с ним. Дайте себе год, не спешите в новые отношения, переболейте и Вы сможете вступить в новую жизнь без этого груза страха и недоверия, без ожидания негативного опыта.

Я думала о консультациях со специалистом, но, к сожалению, это оказалось слишком не подъемно финансово

Хорошо было бы все же найти средства и поработать в личной терапии, разобраться с ошибками, проанализировать свой опыт, научиться выстраивать отношения правильно, научитбся общаться с мужчинами и понимать их, чтобы не выстраивать иллюзии, не придумывать то, чего нет. Как часто делают женщины - не зная как выстраивать отношения с мужчиной, не понимая наших различий, женщины общаются с мужчиной как с женщиной, переносят на него свое виденье мира и ошибаются, думая что он думает и чувствует тоже самое. Он совершенно другой, он мыслит и действует иначе, и нужно знать того, с кем мы хотим строить отношения.

Будете готовы работать со мной, пишите в личные сообщения, рада помочь Вам. Пока читайте информацию самостоятельно, изучайте эти вопросы. Хорошо поднять самооценку, научиться коммуникации, чтобы чувствовать себя уверенно, спокойно, защищать свои интересы, конфликтовать без агрессии, проявлять без стеснения свои эмоции и чувства. Почитайте про ненасильственное общение и ассертивное поведение. И обязательно наладить сон и общее самочувствие, позаботьтесь о себе, займитесь своим здоровьем. Самое ценное что у Вас есть - это Вы, научитесь ставить в центр своего мира себя, ценить и уважать себя - тогда другие уважают и ценят нас, а других нам в близком кругу и не надо. Если есть вопросы, спрашивайте, я отвечу.

06 мар. 2022
И он заботился обо мне, был внимателен. Но последние 2-3 месяца, нет. Никаких эмоций ко мне, избегание. Говорил, что сложно проявлять чувства. Говорил, что проблема в его эмоциональном состоянии и психическом состоянии, здоровье физическом. Я старалась помочь, но видимо этого оказалось мало и стену я пробить не смогла

Свои проблемы он должен решить сам, никаких стен пробивать не надо, если у него эмоций нет, значит и чувств нет. Вы боялись посмотреть правде в глаза, это очень затянутые отношения, они уже давно перестали быть перспективными. Как только видим что внимания нет, движения навстречу нет, а тем более если он Вас избегает - отступаем на шаг, не инициируем общение, включаем флирт, любовную игру, но живём своей жизнью, не бегаем за ним, это убивает его влечение. Но учитывая, что за столько лет он ничего конкретного кроме сожительства на территории своей семьи не предложил, это путь в никуда. К сожалению, отношения изжили себя. Отпустим его и себя в новую жизнь, первые отношения крайне редко становятся супружескими. Юные первые чувства прекрасны, но мы вырастаем из этих отношений и нам нужно идти вперёд. Значит и для Вас с ним пришло это время. Не бойтесь нового будущего, оно будет не лучше, не хуже, просто будет другим, и рядом будут другие люди.

06 мар. 2022
Виктория

А сколько в среднем длится работа со специалистом? Какова длительность сеанса?

А возможна дружба с бывшим партнером? Он хороший специалист в нашей области, давал много полезных советов, мог проконсультировать, направить.

06 мар. 2022
А сколько в среднем длится работа со специалистом? Какова длительность сеанса?

У каждого по своему, стоимость работы со мной в моем профиле. Сеанс длится 1 час, но я обычно всегда даю на 10 минут больше, если нужно. Сколько консультаций Вам нужно решаете Вы сами, между сессиями я поддерживаю бесплатно, корректируем процесс.

А возможна дружба с бывшим партнером? Он хороший специалист в нашей области, давал много полезных советов, мог проконсультировать, направить

Лучше не надо, это фейковая дружба. Когда мы взрослые, дружбы с мужчинами у нас нет, все наши "друзья" это поклонники и потенциальные ухажеры. А бывший есть бывший, и никак иначе не назвать. Кроме того наша задача исключить контакты, прекратить о нем думать. Все наши отношения, общение, поведение - это нейронные связи в головном мозге, привычки, двигательные автоматизмы. Надо чтобы исчезли привычки связанные с ним, значит по этим дорожкам нельзя бегать, тогда мы быстрее забываем и связь исчезает.

06 мар. 2022
Виктория

Спасибо большое за вашу консультацию и что нашли для меня время. Кажется мне больше нечего спросить. По крайней мере сегодня точно

06 мар. 2022

Хорошо, рада поддержать Вас. Если пока вопросов ко мне нет, можете закрыть тему и написать краткий отзыв о нашей работе. Если нужно, Вы сможете связаться со мной в личных сообщениях. Всего Вам доброго и берегите себя.

Отзыв о консультации

Большое спасибо Ольге Тихоновой за консультацию и поддержку. Очень сложно справиться самостоятельно со всеми негативными мыслями, которые ходят по кругу в голове. Ольга смогла дать новое направление мыслям, найти нужные слова, посмотреть на ситуацию по-другому. Теперь у меня есть направление для работы над собой. Мне немного спокойнее. Я очень благодарна за уделённое мне время и внимание.

Виктория