КонсультацииОтношения в парах

Не проходит влюблённость в мужчину, хотя я давно замужем за другим. Как справиться с этим чувством?

08 мар. 2022
Наталья
Около 5 лет я была влюблена в мужчину (назовём его Е). Моя влюблённость была довольно заметна, но с этим мужчиной мы не обсуждали наши отношения. На протяжении этих лет я старалась добиться внимания, у меня была какая-то надежда на взаимность. По общению я не понимала, есть ли у нас с ним искра. Он часто провожал меня до дома, поддерживал в различных ситуациях, но ясных и открытых намёков не было. Я не надеясь получить ответ, постаралась забыть все чувства. Встретила нового мужчину, с которым живу в браке уже 3 года, я его люблю и с ним счастлива. Но до сих пор, раз в полгода или год, на меня накатывают те чувства «безответной любви» к Е. Это может продолжаться от недели до 2 месяцев. И я как будто забываю про всё, в том числе и про мужа, мне хочется видеть Е. , общаться с ним, его внимания, улыбки. Не знаю, как с этим справиться.

08 мар. 2022

Наталья, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

08 мар. 2022

Давайте разбираться.

У Вас сейчас есть реальные, настоящие отношения с мужем, в которых Вы счастливы. Я не сомневаюсь, что в этих отношениях у Вас есть периоды близости и периоды разделения, что нормально для всех семей.

Кроме этого у Вас есть воспоминания об отношениях с другим мужчиной. Судя по тому, что Вы описываете:

С этим мужчиной мы не обсуждали наши отношения. На протяжении этих лет я старалась добиться внимания, у меня была какая-то надежда на взаимность. По общению я не понимала, есть ли у нас с ним искра. Он часто провожал меня до дома, поддерживал в различных ситуациях, но ясных и открытых намёков не было.

В этих отношениях были:

  • Ваши надежды и ожидания
  • Ваши усилия к тому, чтобы Ваши чувства были приняты

Со стороны мужчины при этом не было никаких признаков взаимности. Он провожал Вас до дома и поддерживал Вас, но не делал никаких намёков.

Другими словами, есть реальные отношения прямо сейчас и есть эмоционально незавершённые прошлые отношения, в которых у Вас есть неизвестность по поводу чувств партнёра.

Не знаю, как с этим справиться.

Что Вы для себя считаете состоянием "я справилась"? Что значит справиться для Вас?

08 мар. 2022
Наталья

Думаю, для меня «справиться» означает не впадать больше в состояние этой «влюбленности» по отношению к тому мужчине. Я не хочу мучаться вопросами «а что тогда было? », «А вот когда он так говорил, что это значило? », я хочу перестать анализировать те недо-отношения. Я конечно могла бы сесть и серьезно поговорить с тем мужчиной, но как только его вижу, сразу все мысли вразброс.

08 мар. 2022
Я не хочу мучаться вопросами «а что тогда было? », «А вот когда он так говорил, что это значило? », я хочу перестать анализировать те недо-отношения.

Хорошо. Давайте попробуем пойти чуть дальше в фантазиях. Представьте, что Вы поговорили с этим мужчиной и узнали о его хорошем отношении к Вам. Какими были бы Ваши следующие шаги?

08 мар. 2022
Наталья

Скорее всего, мне стало бы жаль, что этого разговора не случилось раньше. С одной стороны, рациональной- разумнее было бы просто принять всё как есть и наконец-то успокоиться. Не предпринимать ничего. А с другой стороны- хотелось бы пойти на сближение, но это неправильно, ведь у меня есть спокойные отношения, в которых мне всего хватает, и страсти, и нежности, и в некоторых моментах адреналина.

08 мар. 2022
Хотелось бы пойти на сближение

Как вы думаете, что это сближение могло бы Вам дать, если бы оно было?

08 мар. 2022
Наталья

Если честно, то уже и не знаю. Душевное спокойствие, разгадка этого человека

08 мар. 2022
Душевное спокойствие, разгадка этого человека

Другими словами, Вы предполагаете, что он всё-таки мог что-то к Вам испытывать, но по каким-то причинам это скрывал. И если бы это так и было, то какой бы была Ваша жизнь?

Что в ней бы изменилось по сравнению с тем, что в ней есть сейчас?

Чего бы в ней не было?

08 мар. 2022
Наталья

Причины скрывать были, он очень трепетно относится к своей репутации, а его явное тяготение ко мне, могли заметить и посчитать неприемлемым. Это было в то время, как я училась в Вузе, но он не был моим преподавателем, мы просто часто пересекались.

В моей жизни, не многое бы поменялось. Лишь то, что вместо нынешнего мужа, рядом со мной мог быть Он. На самом деле, Он и мой муж довольно похожи, в интересах, во взглядах на жизнь, в манере речи, одного возраста и они очень творческие.

Не было бы опыта сильных переживаний и постоянного самоанализа)

09 мар. 2022
Наталья

Перечитала переписку с ним, относительно адекватным в моём случае взглядом, нашла много намёков. Вспомнила ситуацию, где он практически прямым текстом сказал, что я могу его поцеловать. Стало грустно, из-за того, что этого не было сделано тогда. Если бы поцеловала-получила бы то, чего хотела на тот момент, отношений с ним.

09 мар. 2022

Перечитайте свои сообщения. Вы пишете о намёках, о подозрениях, о Ваших надеждах. Как это соотносится с реальным живым человеком и его настоящим отношением к Вам?

Если бы поцеловала-получила бы то, чего хотела

Не факт. Откуда Вы знаете как бы Вы отреагировали на этот поцелуй и что бы он ответил? Откуда Вы знаете что Вам было бы с ним хорошо? Что через месяц или год его отношение к Вам или Ваше отношение к нему бы не изменилось?

На тот момент, отношений с ним

С того времени прошло уже 3 года. У Вас другие отношения, которые Вас изменили. У него наверняка были (есть? ) другие отношения, в которых у него появился другой жизненный опыт. Вы оба уже другие и никогда не будете теми, какими были раньше. Это реальность.

Получается что Вы сейчас удерживаете отношения с Вашей фантазией, а не с живым человеком.