КонсультацииОтношения в парах

Есть муж, но влюбляюсь в других мужчин. Хочу избавиться от чувства влюблённости

10 дек. 2018
Vladochkaaa
Добрый вечер!
Мне 25, мужу 30.

С мужем отношения у меня идеальные, если не считать того, что у нас нет секса. Совершенно. Это произошло года 1,5 назад. Он потолстел на 30 кг (сейчас вес составляет 115 кг), после этого желание у него пропало, он много работает, приезжает домой очень поздно, в выходные работает тоже, обычно, когда приезжает, сразу ложится спать.
Через полгода у меня пропало желание тоже, раньше я была очень активна, мне постоянно хотелось, а сейчас такого нет. В остальном, все отлично, счастье, любовь, все дела.

И вторая ситуация:

С недавнего времени я стала влюбляться в других мужчин, прям такой большой влюбленностью (я такое, наверное, только лет в 14 испытывала), это происходит со мной 2 раз: первый раз я влюбилась в психотерапевта. Сама я его никогда не видела, знакома с ним не была, но он так вёл свою страничку в соц. Сетях и рассказывал свои мысли, которые для меня были схожи, что мне «сорвало крышу» и я влюбилась. Длилось это недели 2, пока я не узнала, что у него есть девушка, мое сердце разбито и все в этом духе. А 2 раз происходит сейчас: я влюбилась в врача, с которым я пока что виделась 1 раз и с которым я немного общаюсь по телефону, так как мы составляем план лечения. Менять я врача не хочу, так как он потрясающий специалист, и если смотреть правде в глаза, то вряд ли он разделяет мои взгляды на жизнь, если представлять себя парой (но внутри я надеюсь совершенно на другое).

Что делать я не знаю. Больше всего сейчас хочется избавиться от этого чувства влюбленности, чтобы меня так в 3 раз не накрыло. Между 1 и 2 влюбленностью прошло около 1,5 месяца. До этого в отношениях с мужем такого не было.

10 дек. 2018
Vladochkaaa, доброго вечера!
Ваши отношения с мужем скорее напоминают отношения дружеские, нежели отношения между мужчиной и женщиной. Все-таки отношения между мужчиной и женщиной предполагают желание, сексуальное влечение и сам секс. А у вас этого нет. А, видимо, хочется.
Поскольку именно мужчины таких специальностей как психотерапевты и врачи приносят в жизнь женщины ощущения власти над ними, ощущения опеки, внимания, зашиты, это провоцирует проявления к ним несколько более интимных чувств. Это некий перенос желаемых потребностей, которые не удовлетворены, на таких мужчин. В Вашей ситуации с мужем это вполне объяснимо. Вам хочется чувствовать себя именно женщиной, а не только приятным собеседником и компаньоном.
Вы обсуждали с мужем тему секса? Как он относится сам к тому, что у вас закончилась сексуальная жизнь? Вы сами хотите секса с ним?
10 дек. 2018
Vladochkaaa
Наталья, здравствуйте!

Да, обсуждали, сходились на том, что давай, нужно это делать, давай с завтрашнего дня. Я начинала как-то действовать, а он либо говорил о том, что устал (он действительно много работает), либо я начинала, а он пасссивно лежал и бездействовал и пропадало желание у меня. Я затронула проблему с весом, потому что мне кажется, что он сам этого стесняется, но почему взяться за себя не может - не знаю. Ведь на работе он добивается больших успехов с помощью терпения и упорства, а похудеть не может.

А на счёт хочу ли секса с ним - наверное, последние полгода нет. Меня перестало вообще влечь к нему. Из-за веса в том числе - это очень мешает. Да и у меня, в принципе, желание снизилось, точнее его нет, ни к кому и ни к чему.

Но я бы хотела, чтобы отношения наладились.
10 дек. 2018
Я начинала как-то действовать, а он либо говорил о том, что устал (он действительно много работает), либо я начинала, а он пасссивно лежал и бездействовал и пропадало желание у меня.

Да, я понимаю ваше отчаяние. И на фоне этого у Вас и появляется неудовлетворенность не только отношениями, но и самой собой. Ведь женская самооценка очень зависима от мужчины, от мужа. Поэтому Вы и ишите подкрепления себя как женщины на стороне.
Меня перестало вообще влечь к нему.

Да и у меня, в принципе, желание снизилось

У Вас все это сейчас в спящем режиме...

Я вижу, что Вы со своей стороны старались и прикладывали усилия, но они не увенчались успехом... Ведь не все зависит только от Вас, но и в равной степени и от мужа.

Так бывает, что в семье не все сферы удовлетворены в одинаковой степени, некоторые потребности и ценности действительно очень страдают. И часто поэтому в жизни одного из супругов появляется человек, который удовлетворяет именно эти потребности. Я имею ввиду сейчас любовные отношения на стороне. А в семье людей держит что-то еще, тоже важное, привычное. И вот таким образом существует семья.
10 дек. 2018
Vladochkaaa
А что лучше делать в этой ситуации?

Особенно, как погасить эту влюбленность, потому что она меня эмоционально очень отдаляет от мужа, фантазии «о том как мы вместе» хочется выбросить из головы, а не получается, жду его звонка, как влюблённая девочка и мысленно решаю не звонить первая, он же не звонит. Хотя это просто должно быть связано с планом лечения.
10 дек. 2018
Vladochkaaa,
как погасить эту влюбленность, потому что она меня эмоционально очень отдаляет от мужа

Эта влюбленность что дает Вам? Она только отдаляет Вас от мужа? Делает ли она что-то еще для Вас? Кроме отдаления, Вы сами что получаете?
10 дек. 2018
Vladochkaaa
Я думаю, что только отдаляет, так как внутри себя я испытываю чувство стыда, что это неправильно, так быть не должно, и я бы хотела такую влюбленность испытывать к мужу.

Эти первые дни я сильно отдалилась от мужа, а внутри было чувство влюбленности, окрылённости к врачу, но потом понимаю, что хочу от этого избавиться (сегодня 10 день, день, когда я поняла, что хочу от этого избавиться).

Может, в эти первые дни я получаю ту порцию тепла и заботы, которую бы хотела получить от мужа. Мне во враче понравилось то, что он очень внимательный, заботливый, но в то же время мужик, по нему аж это видно.

А сейчас кроме внутреннего неудобства, я ничего не получаю, а избавиться от чувства не могу :(
10 дек. 2018
внутри себя я испытываю чувство стыда

За что Вам стыдно?
я бы хотела такую влюбленность испытывать к мужу.

Согласна, конечно, это был бы идеальный вариант. Нот не все в жизни поддается идеализации, к сожалению.
а внутри было чувство влюбленности, окрылённости к врачу

Почему бы Вам не позволить пожить с этим чувством, не попробовать побыть эмоционально радостной и привлекательной? Ведь влюбленная женщина- она особая: красивая, с горящими глазами и загадочной улыбкой. И это может заметить и увидеть Ваш муж и, возможно, переоценит Вас и уделит внимание изменениям.
Может, в эти первые дни я получаю ту порцию тепла и заботы, которую бы хотела получить от мужа.

Конечно, так и есть. Вы получаете то, чего Вам не хватает и то, в чем Вы нуждаетесь.
Получается, что от этого чувства Вы получаете некоторые привлекательные для себя вещи. Стоит ли отказываться от них? Отказавшись, что Вы получите взамен? Чем будете теплить душу?
10 дек. 2018
Vladochkaaa
Стыдно за то, что так быть не должно, я как будто мысленно предаю близкого мне человека.

Отказавшись от чувств, душу мне теплить не будет ничего и взамен я ничего не получу. Но я боюсь, что разлюблю мужа, тем более, если я настолько сильно влюблюсь в другого человека, а он мне взаимностью не ответит, то это будет больно.
Я же не просто испытываю к нему чувства, а рисую в подсознании, как бы сложилось у нас будущее.
11 дек. 2018
Стыдно за то, что так быть не должно, я как будто мысленно предаю близкого мне человека.

Ваши мысли понятны. Но Вы ничего пока не делаете такого, что говорит о предательстве. Вы мечтаете и представляете рядом человека, к которому испытываете определенные эмоции.
Отказавшись от чувств, душу мне теплить не будет ничего и взамен я ничего не получу.

И что будет тогда? Прежняя рутина без эмоций, секса?
Но я боюсь, что разлюблю мужа

Вы сейчас его любите?
Я же не просто испытываю к нему чувства, а рисую в подсознании, как бы сложилось у нас будущее.

Да, Вы в фантазиях воплощаете свои переживания, стараетесь представить себя нужной, важной, влюбленной, привлекательной. Ведь это так?
11 дек. 2018
Vladochkaaa
На счёт любви к мужу - чувства у меня непонятные, вроде люблю, но просто без огня. Чувства к нему есть, именно чувства, а не просто уважение или привычка...

В фантазиях я действительно представляю себя нужной и важной, но я и воспринимаю реальность, смотрю на вещи как реалист: что эта влюблённость в одну сторону, если я влюблюсь ещё сильнее, то начну страдать от невзаимности и что это все только потому, что мне не хватает эмоций от мужа. Поэтому и волю эмоциям дальше я давать не хочу :(

Мне кажется, что на данный момент, когда я на все это смотрю больше как реалист, я чувствую себя подавленной, впадаю в какую-то депрессию, чувствую себя очень одинокой: 1. Потому что так в гармоничных отношениях быть не должно. 2. Что если я дальше буду влюбляться, ничем это хорошим и не закончится, так как игра в одни ворота.

Вот именно такое состояние у меня было сегодня, от осознания фактов, описанных выше.

Кстати, вчера говорила с мужем о том, что мне не хватает эмоций в отношениях, воспринял все в штыки сразу же, а я сразу прекратила тему, так как надоело объяснять, разворачивать и рассказывать одно и тоже.
11 дек. 2018
На счёт любви к мужу - чувства у меня непонятные, вроде люблю, но просто без огня. Чувства к нему есть, именно чувства, а не просто уважение или привычка...

Да, как мы с Вами и обсуждали это вначале, чувства дружеские и чувства родства.
Поэтому и волю эмоциям дальше я давать не хочу :(

Понятно, но Вы можете трансформировать эти переживания в творчество. Вы пробовали когда-нибудь писать стихи, рассказы, сочинять музку, рисовать картины? Это очень помогает переживать яркие чувства и эмоции.
1. Потому что так в гармоничных отношениях быть не должно.

Не должно, согласна, но Вы уже сделали, все, что могли для возобновления именно романтичных и интимных чувств с мужем:
вчера говорила с мужем о том, что мне не хватает эмоций в отношениях, воспринял все в штыки сразу же, а я сразу прекратила тему, так как надоело объяснять, разворачивать и рассказывать одно и тоже.

Поделитесь, что Вы испытали после разговора с мужем?
Что если я дальше буду влюбляться, ничем это хорошим и не закончится, так как игра в одни ворота.

Само чувство влюбленности играет большую роль в жизни человека. Проживание их дает жизнь. А отсутствие каких-либо чувств и подавление их, нереализованность наносит бОльший урон. Поэтому попробуйте как-то прожить их, реализовать. Я описала выше как это можно сделать.