КонсультацииОтношения в парах

Постоянно влюбляюсь в других, имея отношения. Как отключить порывы к влюбленности?

15 апр. 2019
Anna.gmail
Я нахожу проблему в своей излишней влюбчивости. Нуждаюсь если не в постоянном состоянии гормонального дурмана, то хотя бы в периодическом. Мне 22, зовут Анна, у меня счастливые отношения с моим молодым человеком, продолжающиеся уже 6 год, друг друга любим.

Вспышки любвеобильности распространяются как на него, так и на других мужчин. Могу легко очароваться своим другом, новым знакомым на 20 лет старше, преподавателем, другом своего же парня, музыкантом которого в глаза не видела. При этом умею себя контролировать, мне вполне достаточно восхищаться человеком в общении или на расстоянии. Все полученные извне сексуально направленные эмоции идут домой к любимому, изменять не собираюсь и строить другие отношения не планирую.

Рядом с этим состоянием легкости и приятного волнения я чувствую ответственность за свои чувства. Переживаю вину и досаду, что мои мысли и желания распространяются и на других людей, что не хочу об этом говорить, когда смотрю в глаза любимому.

Возможно ли отключать назойливую влюбчивость? Возможно ли бороться с виной за нее?

15 апр. 2019
Возможно ли отключать назойливую влюбчивость? Возможно ли бороться с виной за нее?

Здравствуйте, Анна.

Обычно чувства мы выключить не можем. Но мы можем управлять нашими действиями.

Вы, похоже, хорошо справляетесь со своей влюбчивостью.

Какие вы себе говорите слова, когда влюбляетесь?

Какими словами себя вините?
15 апр. 2019
Anna.gmail
Нахожу для себя в этом возможность некоторое время глубоко "проживать мир" через личность этого прекрасного субъекта моих чувств. Беседы на этот счет я с собой не веду, для меня это исключительно эмоции - радость и трепет.
Вина возникает только если я пытаюсь связать это с уже имеющимися чувствами к моему человеку. На стыке этих мыслей себе говорю что "плохо не быть открытой полностью, когда это и обещаешь". Почти стыжусь, будто у меня от него другая жизнь.

К
Ответила выше.
15 апр. 2019
Почти стыжусь, будто у меня от него другая жизнь.

Вы скрываете от него только эти чувства?
15 апр. 2019
Anna.gmail

Да, только эти.
15 апр. 2019
Я немножко напишу вам о вине. Если хотите больше, можете послушать мой прямой эфир из инстаграм https://youtu.be/pKCQO7yAAB0

Вина бывает реальной и невротической. Реальная вина-это если вы умышленно делаете что-то, что вредит другому человеку, в потом испытываете уколы совести.

Невротическая вина-это когда вы вините себя за все на свете. В вашем случает вы вините себя за чувства. А чувствами мы управлять не можем.

Делаете ли вы что-то специально для того, чтобы влюбляться?

Что вам даёт это вообще состояние влюбленности?
15 апр. 2019
Anna.gmail
А

Я не создаю условий для новых ощущений, специально не ищу людей. Но когда эта случайность вдруг произошла - мужчина "зацепил", то я дам ему знать о своем расположении и желании дружить. Думаю, это можно расценивать как умышленное развитие таких отношений, где я буду питаться эмоциями.. И уже решаю что буду скрывать это намерение.

Состояние влюбленности помогает мне обостренно воспринимать окружающий мир и обращать внимание на вещи, которые в состоянии нормы могла игнорировать. Я наслаждаюсь моментом, когда имею доступ к другому прекрасному созидательному сознанию, будь это в процессе разговора с мужчиной или результат его творчества.
15 апр. 2019
Но тогда, если вы испытываете эмоции вины и стыда, вы где-то идёте вразрез со своими же ценностями?
Можете их обнаружить? Какие ценности в вас конфликтуют?
15 апр. 2019
Anna.gmail
Какие ценности в вас конфликтуют?

В идеале хочу прийти домой и рассказать о моем восхищении другим мужчиной, я привыкла свободно говорить обо всем и очень ценю наши доверительные отношения, но подобное разрушит близость. Я также ценю то, что наш интимный мир закрыт для других мужчин/женщин. А получается так, что мысленно я хочу этих самых других людей.
Конфликтует желание быть абсолютно прозрачной, однолюбом с желанием иметь близкую связь с другими.
15 апр. 2019
Конфликтует желание быть абсолютно прозрачной, однолюбом с желанием иметь близкую связь с другими.

А это ваше желание-быть однолюбом?

Является ли влюбленность, которую вы описываете близкой связью? Или все же вам нужна не только влюбленность и эйфория, а близкие отношения с другим человеком.
15 апр. 2019
Anna.gmail
Является ли влюбленность, которую вы описываете близкой связью?

Близкая связь с другими для меня в глубоком общении, близкой дружбе, если мы таки общаемся. Будто мне дают вкусный мозг на тарелочке.) Если не общаемся, то я питаюсь эмоциями автономно недельку-две.
16 апр. 2019
Состояние влюбленности помогает мне обостренно воспринимать окружающий мир и обращать внимание на вещи, которые в состоянии нормы могла игнорировать.

А что это за вещи? Чем они для вас важны?
16 апр. 2019
Anna.gmail
А что это за вещи? Чем они для вас важны?

Я привыкаю мыслить определенным образом, видеть все под определенным углом, замечать вокруг только конкретные вещи, которые и дальше будут утверждать меня в привычном. Эмоциональная гиперлояльность к людям иным заставляет меня быть более внимательной, терпимой, побуждает пересматривать свои взгляды.

Я схожу в церковь, съем бутерброд с селедкой, прогуляюсь его улицами, прослушаю часы джаза, схожу на непонятную выставку, прочту книгу на которую внимания бы не обратила. Всё для того, чтобы суметь увидеть иначе, так как видит этот самый другой, который для меня прекрасен и непонятен.
16 апр. 2019
Всё для того, чтобы суметь увидеть иначе, так как видит этот самый другой, который для меня прекрасен и непонятен.

Правильно я понимаю, что вы наполняете свой мир, прикасаясь к миру другого человека. И для этого вам нужна влюбленность?
16 апр. 2019
Anna.gmail
Правильно я понимаю, что вы наполняете свой мир, прикасаясь к миру другого человека. И для этого вам нужна влюбленность?

Да, правильно.
Влюбленность не могу назвать способом или целью. Это сопровождение. Я переживаю познание, которое вызывает чувства, а их я каким-то образом размещаю в человеке, которого я изучаю. Сложно объяснить.)
Сравнивая свой способ познания с познанием других я ощущаю себя излишне впечатлительной инфантильной девочкой, но это именно то что меня оживляет. Единственный побочный эффект как раз в том, что такие множественные влюбленности спорят с желанием обеспечить себе и партнеру безусловное сосредоточение только друг на друге, не причинять ему негативных переживаний.
16 апр. 2019
Но я замечаю здесь некую ненасытность. Как-будто вы не наполняетесь этими другими и вам постоянно нужна «новая доза» эмоций.
Как думаете-почему так происходит?
16 апр. 2019
Anna.gmail
Но я замечаю здесь некую ненасытность. Как-будто вы не наполняетесь этими другими и вам постоянно нужна «новая доза» эмоций.
Как думаете-почему так происходит?

Соглашусь.
Не могу точно сказать. Люди очень разные, ощущение от них тоже разное, меня это интригует. Соответственно опыт последующей влюбленности каждый раз отличается от предыдущего. В последствии меняюсь и я, интересно какие новые грани ощущения от жизни для меня откроются.
16 апр. 2019
Сколько влюблённостей у вас было, ну например, за последний год?
Как вы изменились?
16 апр. 2019
Anna.gmail
Сколько влюблённостей у вас было, ну например, за последний год?
Как вы изменились?

За последний год трое.

Пришла к концепции личностного знания - пересмотрела взгляды на науку, прибавило мне мягкости в обсуждениях сложных тем с разными людьми. Перестала идеализировать свою деятельность.
Обогатила свои музыкальные пристрастия, хотя слышала эту музыку и раньше.
Написала серию акварелей после некоторого застоя, вдохновившись общением. Немножко больше стала ценить свой навык, раньше пренебрегала им.
16 апр. 2019
Похоже вы очень разносторонне-развитый человек! Восхищаюсь вами.

А как вам кажется, есть ли у вас другие способы заниматься саморазвитием? Вдохновляетесь ли вы так же о дружбу. Или все же влюбленность даёт вам что-то ещё.

Вопрос «что?»
16 апр. 2019
Anna.gmail
Или все же влюбленность даёт вам что-то ещё.

Спасибо :)

Есть, конечно. Главное отличие в том, что влюбленность катализирует нормально протекающий процесс, делает его интенсивнее и чувствительнее. В таком состоянии даже цветочки в горшке и пятно на столе могут меня растрогать и побудить на размышления и действия.
Да и просто очень хорошо себя чувствую в этот период - музыка до мурашек, секс более страстный, работа до утра без усталости. Ну а по завершению у меня более размеренная жизнь, когда я уже спокойно могу пережевать новую ментальную пищу.

Отзыв о консультации

Внимательный и чуткий психолог, задающий правильные вопросы. Помогла мне более осознанно подойти к формулировке проблемы и подсказала путь ее решения. Подумаю о поддержании дальнейшей связи.

Anna.gmail