КонсультацииСемейные отношения

Свекровь пытается разбить нашу семью, настраивает мужа против меня. Как мне быть?

13 мар. 2022
Екатерина
Живем гражданским браком, есть маленький ребёнок. Мама мужа изначально начинала настраивать мужа против меня. В глаза мило общается со мной, потом звонит ему, и говорит, что я вытираю о него ноги, что он у меня подстилка, использую его и все в этом духе. Что она добра желает и советует что-то. Я не согласна с ее советами и мнением. Я пыталась не обострять ситуацию. Она доводит его до слёз. Он её любит и как-то пытается сказать, что все это неправда, что я - его выбор. Но она каждый раз ходит по кругу, кричит на него, как же он не поймет, что я его недостойна, некрасивая, без высшего образования и тд. Вчера она написала мне, что ей очень жалко, что он выбрал меня, я его недостойна, надеется, что наши отношения ненадолго. В ответ я сказала, что никаких дел с ней иметь больше не хочу, чтобы не писала, унижать себя больше не дам, и общаться не буду. Что хочет ребенка оставить без полноценных мамы и папы. После чего последовали звонки ему, снова я плохая, недостойная. А она такая хорошая, добра ему желает. Она манипулирует им и он это осознает, но меня и свою позицию не особо-то защищает. Признает, что живёт под маминой юбкой. Сегодня она написала, что хочет извиниться за последний звонок и когда меня ждать для переговоров. Смешно даже, человек меня в открытую оскорбляет, пытается разрушить нашу семью. Я понимаю, что это очередной ход, и что дальше будет хуже. Она сначала его любит, потом до слез доводит. А он ей "мамочка, мамуля, я тебя люблю, и её люблю". Но я решила, что не хочу с ней больше ничего. С ребенком видиться не запрещаю. Уже думаю, может, у неё расстройства какие психические или она просто злобный манипулятор, под себя всех загнуть хочет. Что делать? Как общаться? Как с мужем насчёт этой ситуации общаться? Мы любим друг друга, хорошие отношения, но боюсь, что она не слезет с меня, а ему весь мозг вынесет, что в конце он уже пойдет на поводу.

17 мар. 2022

Хорошо, Екатерина.

Ваша ситуация в самом деле неприятна. Но вам станет проще, если вы разберетесь в своем отношении к этой женщине. Ведь ее оскорбления и обвинения в ваш адрес - не более, чем слова. Боль и неприязнь вызывают в вас не эти слова, а ваше восприятие их. Она не может ни навредить вам (если, конечно, не говорить о физической угрозе, но, как я понял, об этом речь не идет), ни разрушить вашу семью. Она не член вашей семьи, ее мнение ничего не решает. Разрушить вашу семью можете вы либо ваш супруг: вы - если решите, что с вас достаточно, ваш супруг - если решит, что мама полностью права. Вот точки, над которыми лучше работать.

Могу ли я чем-либо еще быть вам полезен?

17 мар. 2022
Екатерина

Игорь, разговор с вами дал направления над которыми нужно работать. Я с вами согласна во всем сказанном.

На счет моего отношения к ней, её словам. Думаю: 1. Муж может её послушать и разойтись со мной - не доверяю мужу.

2. Сомневаюсь в себе что я его устраиваю.

3. Вижу в свекрови то, что отказываюсь видеть/не вижу в себе. Это все касается моей личности. Что я могла еще упустить? Может подскажете наводящие вопросы. Благодарю вас за ваше время, за поддержку и за помощь!

17 мар. 2022

Екатерина,

1. Муж может её послушать и разойтись со мной - не доверяю мужу.

Насколько вам нужен человек, которому вы не доверяете? Если вы, со своей стороны, будете честно строить быт и выполнять свою часть семейных обязанностей, а он оставит вас только на основании слов своей матери - насколько это будет для вас печально?

2. Сомневаюсь в себе что я его устраиваю.

Вы видите в себе какие-то моменты, по которым можете не устраивать его? В чем сомнения?

3. Вижу в свекрови то, что отказываюсь видеть/не вижу в себе. Это все касается моей личности. Что я могла еще упустить? Может подскажете наводящие вопросы.

Это тема для отдельной работы. Вы также склонны к гиперопеке и управлению другими людьми? Вы писали, что отторжение возникло сразу. А когда и как именно? До первой встречи возникла неприязнь (по рассказам мужа) или во время первой встречи? Или после какого-то события?

18 мар. 2022
Екатерина

1. Если не доверяю 100% - не нужен. Тут какой то сотый процент недоверия к нему в этом, плюс возможно неуверенность в себе. Это будет печально. Я опасаюсь этого.

2. Есть моменты которые в себе не нравятся. Тело после родов, нет уже какой то тайны в отношениях. Бытовые моменты. Стараюсь меняться.

3. Не знаю склонна ли. Контроль над своей жизнью хочу иметь. Неприязнь как только её увидела при первой встрече, сразу с первого взгляда. Внешность меня отталкивает, повеяло высокомерностью, наглостью. Побаивалась её, боялась не понравиться. Боюсь что обидно скажут, а Я не смогу за себя постоять.

18 мар. 2022

То есть, с большего вы мужу доверяете - но не совсем. И опасаетесь "предательства". Это вызывает у вас чувство печали. Скажите, а у вас есть основания сомневаться в нем? Основания в том, что он вас предаст? Или только то, что он не спорит с матерью?

Есть моменты которые в себе не нравятся. Тело после родов, нет уже какой то тайны в отношениях. Бытовые моменты. Стараюсь меняться.

А что вашему мужу интересно в вас? Только тело и быт? Или есть что-то еще?

Не знаю склонна ли. Контроль над своей жизнью хочу иметь. Неприязнь как только её увидела при первой встрече, сразу с первого взгляда. Внешность меня отталкивает, повеяло высокомерностью, наглостью. Побаивалась её, боялась не понравиться. Боюсь что обидно скажут, а Я не смогу за себя постоять.

То есть, вы почувствовали с ее стороны давление, угрозу, вероятность обиды, поняли, что есть риск не понравиться - и это вызвало в вас отторжение?

18 мар. 2022
Екатерина

Основания не доверять только то что не спорит с матерью.

Думаю что-то ещё, но быт может перевесить, а может и нет.

Все верно. И внешность ещё) и голос. Ну вот не понравился человек и все. Сразу всем.

18 мар. 2022
Основания не доверять только то что не спорит с матерью.

То есть, если я правильно понял, ваши основания для недоверия только в том, что он не спорит с человеком, с которым не спорил никогда в своей жизни? Включая долгие годы до знакомства с вами?

Все верно. И внешность ещё) и голос. Ну вот не понравился человек и все. Сразу всем.

Скажите, а положительные качества в ней есть?

18 мар. 2022
Екатерина

Получается так.

Может быть целеустремленность. Умеет говорить красиво и складно. Умение есть, а вот использование весьма сомнительное. Не могу назвать что-то ещё.

18 мар. 2022

То есть, ваше доверие к мужу подрывает тот факт, что он не делает того, чего не делал никогда в жизни. Вам не кажется, что эта причина для недоверия немного притянута за уши?

Скажите, а до встречи с этой женщиной были ли у вас негативные ожидания в ее адрес? Может, по рассказам супруга? Или все же неприязнь появилась в только в момент первой встречи?

19 мар. 2022
Екатерина

То есть получается что я ему доверяю? ) предположила раз я опасаюсь что может её послушать, значит это недоверие к нему. Значит все в порядке? Из ожиданий была боязнь не понравится и все. Рассказов о ней плохих не было

19 мар. 2022
То есть получается что я ему доверяю?

Ну как это так? Как же я могу подвести вас к мысли, что вы доверяете ему - если вы прямо говорите, что недоверие есть, хоть и в малой степени? Я ведь не могу сказать "нет, этого нет у вас в голове - вам показалось". Я говорю о том, что ваше недоверие основано на том, что ему в принципе несвойственно. Вы не доверяете ему потому, что он не делает вещи, которые никогда не делал и на которые, видимо, в настоящий момент не способен. В вашем представлении - должен делать, должен е слушать клевету от матери. Но он живет не в вашем представлении и не должен ему соответствовать. Это все равно, что вы завели кошку и разочаровались в ней оттого, что она отказывается тягать упряжку с детскими санками по снегу. И считаете, что кошка-то так себе, вон и санки не потянула. А кошка неплохая, мышей ловит вон, урчит.

Из ожиданий была боязнь не понравится и все. Рассказов о ней плохих не было

Понимаю. То есть, неприязнь возникла не заранее - а после встречи. И, если я верно понял, до начала "атак" на вас.

Екатерина, у нас с вами консультация длительностью в три дня - я немного подвигал свои рамки, мы говорим уже пять дней.

Надеюсь, что смог быть полезен вам своей работой и вы лучше понимаете, что можно делать, чем до начала нашей консультации.

Мы обсуждали с вами три проблемы - ваши опасения потерять мужа, отношения вашего мужа со своей матерью и ваши отношения со свекровью.

По первой проблеме, надеюсь, мы достигли понимания - вы можете видеть, насколько обоснованы ваши опасения. Кроме того, я не могу с вами до конца согласиться в том, что ваш супруг не защищает вас, вы ведь сами говорили, что он твердо стоит на том, что вы - это его выбор.

По второму вопросу - надеюсь, все ясно. Сепарация возможна в том случае, если на это будет готов ваш муж.

По третьему - постарайтесь понять, что именно вызывает в вас отторжение этого человека. Отчего оно развилось. Тут я могу быть полезен - мы можем переходить на платную основу. Думаю, мы найдем источник неприятностей.

Я завершаю данную консультацию по истечению ее срока. Надеюсь, что смог быть полезным. Буду признателен за отзыв с вашей стороны в моем профиле.

Всего вам доброго :)