КонсультацииСемейные отношения
Свекровь пытается разбить нашу семью, настраивает мужа против меня. Как мне быть?
Хорошо, Екатерина.
Ваша ситуация в самом деле неприятна. Но вам станет проще, если вы разберетесь в своем отношении к этой женщине. Ведь ее оскорбления и обвинения в ваш адрес - не более, чем слова. Боль и неприязнь вызывают в вас не эти слова, а ваше восприятие их. Она не может ни навредить вам (если, конечно, не говорить о физической угрозе, но, как я понял, об этом речь не идет), ни разрушить вашу семью. Она не член вашей семьи, ее мнение ничего не решает. Разрушить вашу семью можете вы либо ваш супруг: вы - если решите, что с вас достаточно, ваш супруг - если решит, что мама полностью права. Вот точки, над которыми лучше работать.
Могу ли я чем-либо еще быть вам полезен?
Игорь, разговор с вами дал направления над которыми нужно работать. Я с вами согласна во всем сказанном.
На счет моего отношения к ней, её словам. Думаю: 1. Муж может её послушать и разойтись со мной - не доверяю мужу.
2. Сомневаюсь в себе что я его устраиваю.
3. Вижу в свекрови то, что отказываюсь видеть/не вижу в себе. Это все касается моей личности. Что я могла еще упустить? Может подскажете наводящие вопросы. Благодарю вас за ваше время, за поддержку и за помощь!
Екатерина,
1. Муж может её послушать и разойтись со мной - не доверяю мужу.
Насколько вам нужен человек, которому вы не доверяете? Если вы, со своей стороны, будете честно строить быт и выполнять свою часть семейных обязанностей, а он оставит вас только на основании слов своей матери - насколько это будет для вас печально?
Вы видите в себе какие-то моменты, по которым можете не устраивать его? В чем сомнения?
3. Вижу в свекрови то, что отказываюсь видеть/не вижу в себе. Это все касается моей личности. Что я могла еще упустить? Может подскажете наводящие вопросы.
Это тема для отдельной работы. Вы также склонны к гиперопеке и управлению другими людьми? Вы писали, что отторжение возникло сразу. А когда и как именно? До первой встречи возникла неприязнь (по рассказам мужа) или во время первой встречи? Или после какого-то события?
1. Если не доверяю 100% - не нужен. Тут какой то сотый процент недоверия к нему в этом, плюс возможно неуверенность в себе. Это будет печально. Я опасаюсь этого.
2. Есть моменты которые в себе не нравятся. Тело после родов, нет уже какой то тайны в отношениях. Бытовые моменты. Стараюсь меняться.
3. Не знаю склонна ли. Контроль над своей жизнью хочу иметь. Неприязнь как только её увидела при первой встрече, сразу с первого взгляда. Внешность меня отталкивает, повеяло высокомерностью, наглостью. Побаивалась её, боялась не понравиться. Боюсь что обидно скажут, а Я не смогу за себя постоять.
То есть, с большего вы мужу доверяете - но не совсем. И опасаетесь "предательства". Это вызывает у вас чувство печали. Скажите, а у вас есть основания сомневаться в нем? Основания в том, что он вас предаст? Или только то, что он не спорит с матерью?
Есть моменты которые в себе не нравятся. Тело после родов, нет уже какой то тайны в отношениях. Бытовые моменты. Стараюсь меняться.
А что вашему мужу интересно в вас? Только тело и быт? Или есть что-то еще?
Не знаю склонна ли. Контроль над своей жизнью хочу иметь. Неприязнь как только её увидела при первой встрече, сразу с первого взгляда. Внешность меня отталкивает, повеяло высокомерностью, наглостью. Побаивалась её, боялась не понравиться. Боюсь что обидно скажут, а Я не смогу за себя постоять.
То есть, вы почувствовали с ее стороны давление, угрозу, вероятность обиды, поняли, что есть риск не понравиться - и это вызвало в вас отторжение?
Основания не доверять только то что не спорит с матерью.
Думаю что-то ещё, но быт может перевесить, а может и нет.
Все верно. И внешность ещё) и голос. Ну вот не понравился человек и все. Сразу всем.
То есть, если я правильно понял, ваши основания для недоверия только в том, что он не спорит с человеком, с которым не спорил никогда в своей жизни? Включая долгие годы до знакомства с вами?
Скажите, а положительные качества в ней есть?
Получается так.
Может быть целеустремленность. Умеет говорить красиво и складно. Умение есть, а вот использование весьма сомнительное. Не могу назвать что-то ещё.
То есть, ваше доверие к мужу подрывает тот факт, что он не делает того, чего не делал никогда в жизни. Вам не кажется, что эта причина для недоверия немного притянута за уши?
Скажите, а до встречи с этой женщиной были ли у вас негативные ожидания в ее адрес? Может, по рассказам супруга? Или все же неприязнь появилась в только в момент первой встречи?
То есть получается что я ему доверяю? ) предположила раз я опасаюсь что может её послушать, значит это недоверие к нему. Значит все в порядке? Из ожиданий была боязнь не понравится и все. Рассказов о ней плохих не было
То есть получается что я ему доверяю?
Ну как это так? Как же я могу подвести вас к мысли, что вы доверяете ему - если вы прямо говорите, что недоверие есть, хоть и в малой степени? Я ведь не могу сказать "нет, этого нет у вас в голове - вам показалось". Я говорю о том, что ваше недоверие основано на том, что ему в принципе несвойственно. Вы не доверяете ему потому, что он не делает вещи, которые никогда не делал и на которые, видимо, в настоящий момент не способен. В вашем представлении - должен делать, должен е слушать клевету от матери. Но он живет не в вашем представлении и не должен ему соответствовать. Это все равно, что вы завели кошку и разочаровались в ней оттого, что она отказывается тягать упряжку с детскими санками по снегу. И считаете, что кошка-то так себе, вон и санки не потянула. А кошка неплохая, мышей ловит вон, урчит.
Из ожиданий была боязнь не понравится и все. Рассказов о ней плохих не было
Понимаю. То есть, неприязнь возникла не заранее - а после встречи. И, если я верно понял, до начала "атак" на вас.
Екатерина, у нас с вами консультация длительностью в три дня - я немного подвигал свои рамки, мы говорим уже пять дней.
Надеюсь, что смог быть полезен вам своей работой и вы лучше понимаете, что можно делать, чем до начала нашей консультации.
Мы обсуждали с вами три проблемы - ваши опасения потерять мужа, отношения вашего мужа со своей матерью и ваши отношения со свекровью.
По первой проблеме, надеюсь, мы достигли понимания - вы можете видеть, насколько обоснованы ваши опасения. Кроме того, я не могу с вами до конца согласиться в том, что ваш супруг не защищает вас, вы ведь сами говорили, что он твердо стоит на том, что вы - это его выбор.
По второму вопросу - надеюсь, все ясно. Сепарация возможна в том случае, если на это будет готов ваш муж.
По третьему - постарайтесь понять, что именно вызывает в вас отторжение этого человека. Отчего оно развилось. Тут я могу быть полезен - мы можем переходить на платную основу. Думаю, мы найдем источник неприятностей.
Я завершаю данную консультацию по истечению ее срока. Надеюсь, что смог быть полезным. Буду признателен за отзыв с вашей стороны в моем профиле.
Всего вам доброго :)