КонсультацииЛичностные проблемы

Мне 41, не могу сепарироваться от родителей и стать самостоятельной. Боюсь, что и дети вырастут такие же

18 мар. 2022
Лиля
Мне 41 год, в разводе, у меня двое детей. Всю жизнь ощущаю себя маленьким ребенком, живу с ощущением, что мне рано еще жить так, как хочется, не могу заработать на достойную жизнь. И жизнь у меня соответствующая: после развода вернулась в дом к родителям, живем в тесноте, без условий, я не работаю, живу на алименты и пособие. При этом понимаю, что не глупа (в плане академических знаний), есть навыки во многих сферах, которые я обесцениваю, придумываю себе различные отговорки. Мне все кажется, что лучшее впереди, что само как-то наладится и у меня появится то, о чем мечтаю (дом, машина и т.п.). Постоянно откладываю все на завтра, не довожу до конца, даже банальные дела по дому. Очень сильно не уверена в себе, считаю себя хуже других, недостойной хорошего мужчины и хороших отношений (думаю, что таких нет). Не умею за себя постоять, ответить достойно в конфликтной ситуации (ответы приходят потом, когда прокручиваю в голове постоянно прошедший конфликт), поэтому стараюсь избегать конфликтов даже в ущерб себе. Понимаю, что если не менять себя, то ничего и не изменится, но самое грустное для меня в том, что я передаю своим детям свой пример поведения, что они тоже растут без внутреннего "стержня", безответственные и пугливые. Буду благодарна за ваши советы, а то совсем не вижу никакого выхода.

18 мар. 2022

Здравствуйте, давайте вместе попробуем разобраться. Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации. Советов я вам не обещаю, просто потому что не даю их. И вы сами какого результата хотели бы?

18 мар. 2022
Лиля

Результаты к которым хочу прийти: стать увереннее в себе, поднять свою самоценность, перестать считать, что я не могу ничего сделать в текущей ситуации. Соответственно изменить образ жизни, переехать от родителей, наладить личную жизнь. С результатами бесплатной консультации ознакомилась.

18 мар. 2022
Понимаю, что если не менять себя, то ничего и не изменится, но самое грустное для меня в том, что я передаю своим детям свой пример поведения, что они тоже растут без внутреннего "стержня", безответственные и пугливые

Замечательно, что вы понимаете, что никакие перемены не наступят сами по себе. А нужно что то делать. Можно начать следовать "Системе маленьких шагов". Определить для себя первостепенную цель, и делать что то для достижения данной цели, хотя бы 5 минут в день. Но обязательно каждый день.

Стать увереннее в себе, поднять свою самоценность, перестать считать, что я не могу ничего сделать в текущей ситуации. Соответственно изменить образ жизни, переехать от родителей, наладить личную жизнь

У вас довольно обширный список целей. Как вы думаете, что вы могли бы начать делать уже сейчас, чтобы например не чувствовать постоянно себя ребенком?