КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу избавиться от мысли сменить профессию и сепарироваться от родителей

15 нояб. 2020
Лидия
Мне 18 лет, уже на протяжении полугода не могу избавиться от мысли сменить профессию, сейчас я на 2м курсе дизайна, учеба по этой специальности вводит меня в эмоциональные качели то я вдохновлённая рисую, пишу конспекты то я впадаю в эмоциональное выгорание и совершенно нечего не делаю, долги копятся и появляются конфликты с учителями, через силу сдаю на что хватит сил и опять до следующего эмоционального взрыва, рисовать я люблю и информация интересная, но интересна она когда сам изучаешь, а не когда от тебя требуют то что тебе не нравится. Хочу перевестись в другой город, но страх потерять уже 2й год останавливает меня. Это уже второй колледж в который я поступила. Первый был педагогический, его я бросила, так как была перспектива уехать в другую страну, что собственно я и сделала только вот гражданство не поменяла и родители нечего не делали как обещали и хотели, переезжать никто не собирается а жить на 2 страны сложно. Да и ещё профессия не по душе. Поступила туда только потому что думала что если рисовать умею и нравится это то и жизнь не жалко связать с этим. Только вот никто не предупредил что как только совершеннолетия достигну решая свои проблемы лично, осознаю что строить жизнь хочу в другом направлении, подальше от тотального надзора со стороны родственников и сюсюканья как с маленькой.

16 нояб. 2020

Здравствуйте, Лидия! Сепарироваться от родителей в любом случае придется. Тем более, что, как я поняла из вашего рассказа, Вы уже живете в другой стране и сама решаете свои бытовые вопросы. Если профессия Вам не по душе, как Вы пишете, то потеря 1,5 лет ничто в сравнении с необходимостью потратить еще несколько лет на изучение нелюбимой профессии и получить диплом, который Вам будет не нужен, так как профессия Вам не нравится.

Вам всего 18 лет и Вы легко можете начать обучение по любой специальности без какого-либо ущерба для себя - большинство Ваших сверстников только школу заканчивает в этом возрасте. А у Вас уже есть опыт самостоятельной жизни и Вы уже на личном опыте имеете представление о том, что Вам нравится и что не нравится. Так что, если Вы нашли себе другую профессию, которая Вам нравится, и хотите переехать в другой город, ради освоения новой специальности, то для чего Вам лишать себя перспектив, держась за учебу, которая Вам не по душе, и тратить время на нелюбимую профессию?

16 нояб. 2020
Лидия

Здравствуйте, спасибо за ответ!

Я поняла что боюсь по большей части что скажут родители, но жизнь то моя и мне в ней решать.

Ещё раз спасибо!

16 нояб. 2020

Лидия, Вы правы в том, что, когда человек становится совершеннолетним, то мнение родителей не является решающим при выборе жизненного пути. Ведь свою жизнь будете проживать Вы, а не родители. И, если Вы чувствуете и осознаете, что настало время менять жизнь к лучшему, то решение остается только за Вами - родители не могут за Вас сделать выбор ни профессии, ни спутника жизни, ни друзей, ни места жительства. Чем заниматься, где жить и с кем общаться каждый человек решает сам, исходя из своих потребностей и предпочтений. Любые изменения - это развитие, новый опыт и новые знания. Так что не бойтесь менять свою жизнь. Желаю Вам найти себе занятие по душе и не бояться браться за новое!

17 нояб. 2020

Лидия, если Вы разобрались со своим вопросом, то можете закрыть консультацию (справа вверху страницы есть раздел "Действия" и опция "Завершить") и оставить отзыв.

Отзыв о консультации

Спасибо за помощь! Сама я бы не решилась действовать, даже если бы очень хотела! Главное, выявить проблему и способы борьбы сами придут! Ещё раз спасибо!

Лидия