КонсультацииЛичностные проблемы

Как побороть в себе беспомощность и сепаратироваться от родителей, не бояться сложностей и устроиться на работу?

11 янв. 2023
Григорий
Парень, для анонимности представлюсь, ну как Григорий, скоро исполнится 23, нет работы, нет отношений, слава богу есть какие-то хобби и то с трудом их себе нашёл в прошлом 2022 году. Воспитан в конфликтной семье (постоянные семейные разборки, "секреты", алкоголь, не могу назвать это алкоголизмом, но это часто было спусковым механизмом, игнорирование моих потребностей в спокойствии, желании куда-то сходить, что-то посмотреть, с учётом изолированного образа жизни (жил на крайнем севере) Деспотичная мать с истеричным акцентом, с достаточно суровыми методами воспитания (телесными, эмоциональными), избегающий общения отец (при этом жили все вместе), но было ощущение временами, что он просто сожитель. Когда выпьет, ну по русски "дурел" начинал брататься, "воспитывать". Тут уже я просто на отвали, уходил в комнату и 0 внимания. В общем результаты: нервозность, плаксивость, кусание ногтей, губ, царапанье себя, (ещё в детстве догодался и понял, что держать руки под холодной водо помогает, часто это делал) и полная дезорганизация, любой поход куда-то в школе, на контрольные, в военкомат, короче везде подряд - СТРАШНО НЕРВНО НЕ ПО СЕБЕ. И вот в таком состоянии меня выгрузили в другой город, где я поступил на бюджет, где до слёз истерик, страданий и далее по списку "Грыз гранит наук", и на 3 году зубы сломал - началась моя первая депра, первые психологи, психиатры, потеря вообще какого-либо функционирования, в общем депра средней тяжести мне ставили, закончилось всё фармой (антидепры, нормализаторы настроения), потом улетел в зависимость проблемы с родителями обострились, потом этот период завершился и я вроде вернулся к жизни, потом опять таблетки но уже сверх меры всё подряд, лишь бы - а не знаю что лишь бы (тотальный геоденизм). И вот сейчас я оклемался, антидепрес и норматимики больше не принимаю (и я это сразу заметил) Учёба - ну я закончил, бакалавр, и поступил в магу на бюджет. Но эта депрессия меня научила - "искусству пофигизма" больше нет тревоги, нет страха Так вот я думал она закончилась, но вот что нарисовалось: Проблема следующая: в ней ну компоненты 4 получается. Больше брать не вижу смысла - будет слишком размыто. По списку будет так: - Не желание продолжать обучение в магистратуре, но при этом не хватает сил принять решение об отчислении или взятии академ. Отпуска - Повышенная агрессия, переодически перетекающая в депрессивность, апатичность, а также плаксивость, порхающие внимание, дезорганизация, страх планирования, ощущение отчуждённости от происходящего, безразличие, "выпадения" из реальности, "зависание". (хотя в последние моменты, я кажется чувствую себя лучше всего, когда меня просто нет) - НЕТ ощущения, что я в этой жизни что-то меняю, решаю, и что ещё хуже, что я могу это делать, ведь я так много раз пытался, и всё "ну рухнуло? ! ". Ну тут ещё родительский контроль повышенный - " А что делаешь? А что будешь делать? А что ел? А чем лечиться будешь? И далее по списку " если отказываюсь от заботы - злятся и нападают - " АХ ТЫ ТАКОЙ ВЗРОСЛЫЙ - НУ ЗНАЧИТ РЕШАЙ СВОИ ПРОБЛЕМЫ САМ И ВООБЩЕ НЕ ЗАБЫВАЙ КТО ТЕБЯ КОРМИТ" А я... А я что... Я не забываю. В общем пока не пойму как перестать вообще как-то на них реагировать. - Ну и последнее что вытекает из предыдущих и наверное что можно назвать запросом " КАК побороть в себе эту беспомощность, боязнь сложностей, и наконец-то устроиться на работу" и обрести финансовую независимость. Может есть какой-то такой маленький пусковой механизм, какой-то лайфхак, как как как? Ну и про сферы деятельности "Как различить от "Это не моё" от "Тут нужно просто постараться"? " Вот такой пространный получился я даже не знаю, как назвать, ну запрос вроде это называют. Буду рад, если найдутся какие-то замечания, может я чего-то не замечаю.

11 янв. 2023

Здравствуйте, Григорий!

Как интересно все описали.

Много опыта, противоречивые чувства, помощь специалистов и лечение.

Кем быть, куда идти...

Лайфак - это делать и желать для себя, самый главный.

И делать - маленькие шаги, шажки, наполнять их чувством удовлетворения, интереса идти дальше.

Как достигать- это уже техника: планы, анализ, учеба, опыт, работа.

11 янв. 2023
Григорий

Сколько раз я возвращался к этим «маленьким шажкам» бесконечная « поведенческая активация» мне можно уже роман такой писать: как я всю жизнь поведенчески активизируюсь, да невыактивизируюсь

11 янв. 2023
Григорий

Мне кажется эта техника не помогает… или помогает, но в корне ничего не меняет

11 янв. 2023
Григорий

А что делать если я опять столкнусь с чем-то, что меня «сломает», мне это очень страшно? :(

11 янв. 2023
А что делать если я опять столкнусь с чем-то, что меня «сломает», мне это очень страшно? :(

Вы много чувствуете и помните свои переживания, и это пока что Вас больше "травмирует", чем помогает.

То, что Вы испытываете внутри с этим нужно научиться жить, и не бояться своей истории и того, что пока не выходит идти вперед так, как Вы бы хотели.

Недостаточно доверия к себе и другим людям.

Вообще ко всему миру.

Медикаментозно Вы уже пробовали и сейчас понимаете, что это не ресурс.

Нужно работать регулярно с терапевтом, постепенно принимая себя и свои чувства.

12 янв. 2023
Григорий

Согласен, согласен.

Спасибо, что напомнили этот навык «пошаговых небольших действий»

Вот прямо сейчас попробовал распланировать и что-то распланировал что бы мне хотелось сделать, ииии

И работает, сделал пару заданий ииии

Ну да это всегда железно работает! Дофаминнн - мооощь

А есть ли какие-нибудь хорошие книги, методички о навыке планирования?

12 янв. 2023
Григорий

И такой вопрос, а насколько «полезно» вообще возвращаться в детство, проговаривать с психологом те обиды, как это говорят, травмы?

12 янв. 2023

Я рад, что Вам понравились маленькие и очень важные вещи, делайте ежедневно.

Еще добавьте ежедневную гимнастику, возможно йога, цигун, дыхательные практики.

По книгам - Почитайте Ирвина Ялома, мне у него все нравится.

Еще Владимир Леви - крутой и мощный психолог, специалист именно в том, что Вам нужно. Книга "Искусство быть собой".

И такой вопрос, а насколько «полезно» вообще возвращаться в детство, проговаривать с психологом те обиды, как это говорят, травмы?

Да, и эта работа даст Вам возможность принять свои чувства, историю, соединить с настоящим и быть свободнее в социальном и семейном плане, более уверенным и успешным.

Обязательно.

2 раза в месяц.

Такие от меня Вам предложения.