КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу учиться, ощущаю беспомощность. Как себе помочь?

05 февр. 2021
Ольга
Я студентка 2 курса. Ощущаю, что моя жизнь буквально несётся ко дну. Предисловие. Всегда хорошо училась, даже отлично. С 1 класса. Училась в одном из самых престижных мест своего города. Закончила с золотой медалью. Поступила в город и вуз мечты. Хотела быть врачом с детства, казалось бы, все прекрасно. Учись и учись. Но я просто не могу. Не интересно, пугает объем того, что нужно сделать, и это буквально парализует. Часто не могу даже начать, а если и начинаю, то учеба продвигается максимально медленно. Можно сказать, убегаю от учебного процесса. Много сплю и ем. Бывает так, что сажусь за учебу, и просто начинаю реветь. Так может продлиться весь вечер, и я так ничего и не выучиваю. Не понимаю, как из такой целеустремленной отличницы в школе получилась такая ленивая двоечница. Причем это не история про тусовки вместо учебы, гулянки. Нет, я сижу в основном дома. Просто не могу себя заставить выучить это все. Пыталась и насильно себя заставлять, конечно. Бывало, что сидела весь день чисто за книгами, но выучить могла очень мало. Как будто мозг работает медленно слишком, что ли. Я не понимаю что делать. Если так пойдет дальше, то меня просто отчислят. Сейчас все к этому идет. А я не хочу уходить. Пытаюсь мыслить позитивно, знаю что вся наша жизнь складывается из наших мыслей. Но все без толку. Чувствую себя какой-то беспомощной. В том смысле, что не могу помочь себе. Как будто мое тело, мой мозг сами диктуют правила. Разум знает, что нужно делать, но просто не может. Как быть? Очень нужна помощь.

05 февр. 2021

Здравствуйте, прочитайте пожалуйста условия консультации, и если Вас устраивает - ответьте на вопросы по пунктам. После этого мы сможем начать консультацию.

Какой формат Вам подойдет?

05 февр. 2021
Ольга

1. Проблема в том, что я не могу учиться, но это нужно делать.

2. В такой выраженной форме проблема появилась после летних каникул.

3. Возможно, что к этому привела самоизоляция в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой в стране.

4. Заставляла себя учить насильно. Т. Е. Заводила таймер на 50 мин и все это время училась, не отвлекаясь ни на что. Потом 10 минут отдыха. И так могло повторяться много раз, пока день не закончится. Концентрация внимания все равно была очень низкой, и я успевала выучить мало. Еще пыталась заинтересовать себя в изучаемых дисциплинах, смотрела ролики на ютубе по темам, также разные мотивационные видео - не помогает.

5. Каковы причины апатии и как с ней бороться?

6. Нет.

7. Честно? Не знаю. Кажется, что перепробовала уже все. Из-за непонимания того, как действовать, и обратилась за помощью.

Текстовая консультация в закрытом доступе

06 февр. 2021

Причина апатии- или эмоциональная нагрузка

Или повышенные требования к себе.

Синдром отличника.

Перфекционизм.

Пугает объем того, что нужно сделать

В шполе можно было выучить все что задавали.

У меня медицинское образование и я помню как на первом курсе многих отчислили.

Кто-то гулял, кто- то несправился

Хорошо чувствовали себя те, у кого есть здоровый пофигизм.

Главное получить зачет. Перейти на сопдующий курс. Оценка не важна

Это Вас спасет.

Выучить все задаваемое по моему невозможно.

Вы уже снизили для себя планку?

Если у Вас добавился депрессивный фон то это снижает концентрацию внимания и судает сознание.

Поэтому воспользуйтесь правилом Паретто

20 проц усилий дают 80 проц результата.

То есть если правильно расставить приоритеты. И сделать вот эти 20 процентов- то будут результаты и время останется.

Поэтому отдыхать, не ругать себя. Делать только минимум. Снимать напряжение и переживания об этом.

В напряжении и слезах Вы ничего не запомните. Учиться приемам расслабленного действия

Что Вы думаете об этом?

06 февр. 2021
Ольга

Планку уже давно снизила, хочется хотя бы просто сдать это все. Но в то же время не понимаю, как некоторые умудряются учиться хорошо, сразу появляются мысли - а чем я хуже и все такое. В расставлении приоритетов что-то есть, наверное вы правы. Это очень сложно, но буду пытаться. Что за приемы расслабленного действия?

Я правильно поняла, что все эти советы - для избавления от апатии в том случае, если ее вызвал перфекционизм? А если причина в эмоциональной нагрузке? Как быть? Мне кажется у меня и то, и другое. Завышенные требования к себе+ не выдерживаю чисто психологически

06 февр. 2021
? А если причина в эмоциональной нагрузке?

Работать со специалистом. Учиться приемам.

Поверить тревожно- депрессивный фон. Найти причины невротизации. Трансформировать отношение к проблемам реакции

Какие именно эмоции в основном?

06 февр. 2021
Ольга

Страх, тревога, грусть, апатия, злость, чувство вины, разочарование в себе, порой даже суецидальные мысли из-за чувства собственной безнадежности. К сожалению, положительных эмоций учеба не вызывает от слова совсем. Интерес подавляется негативными эмоциями.

06 февр. 2021

Перечисленные эмоции показывают замкнутый круг. Можно даже стрелочки провести.

Апатия это не эмоция- следствие пониженного эмоционально фона (тревожно депрессивного).

Это не диагноз - это предположение для исследования.

Терапия должна проводиться именно с изменением образа мыслей и образа жизни. Медикаментозное лечение дает временный результат и то не всегда

06 февр. 2021
Ольга

Как считаете, достаточно будет помощи психолога или стоит сразу к психотерапевту обратиться?

06 февр. 2021

Психолог-психотерапевт, работающий именно с тревожно депрессивными расстройствами.

Не семейный психолог

06 февр. 2021
Ольга

Поняла Вас, благодарю за помощь!

06 февр. 2021

Могу предложить свои услуги

06 февр. 2021

В моем профиле указана информация обо мне

06 февр. 2021

Если решите - пишите в личные сообщения

06 февр. 2021

Если У Вас нет больше вопросов в данном формате консультации - пожалуйста закройте консультацию нажав на кнопку, и оставив отзыв о моей работе. Спасибо

Отзыв о консультации

Виктория смогла понять меня, понять мою проблему. Более того, выявила возможные причины возникновения этой проблемы и указала на дальнейшие пути ее решения. Благодарю за помощь!

Ольга