КонсультацииЛичностные проблемы
Не могу учиться, ощущаю беспомощность. Как себе помочь?
Здравствуйте, прочитайте пожалуйста условия консультации, и если Вас устраивает - ответьте на вопросы по пунктам. После этого мы сможем начать консультацию.
Какой формат Вам подойдет?
1. Проблема в том, что я не могу учиться, но это нужно делать.
2. В такой выраженной форме проблема появилась после летних каникул.
3. Возможно, что к этому привела самоизоляция в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой в стране.
4. Заставляла себя учить насильно. Т. Е. Заводила таймер на 50 мин и все это время училась, не отвлекаясь ни на что. Потом 10 минут отдыха. И так могло повторяться много раз, пока день не закончится. Концентрация внимания все равно была очень низкой, и я успевала выучить мало. Еще пыталась заинтересовать себя в изучаемых дисциплинах, смотрела ролики на ютубе по темам, также разные мотивационные видео - не помогает.
5. Каковы причины апатии и как с ней бороться?
6. Нет.
7. Честно? Не знаю. Кажется, что перепробовала уже все. Из-за непонимания того, как действовать, и обратилась за помощью.
Текстовая консультация в закрытом доступе
Причина апатии- или эмоциональная нагрузка
Или повышенные требования к себе.
Синдром отличника.
Перфекционизм.
Пугает объем того, что нужно сделать
В шполе можно было выучить все что задавали.
У меня медицинское образование и я помню как на первом курсе многих отчислили.
Кто-то гулял, кто- то несправился
Хорошо чувствовали себя те, у кого есть здоровый пофигизм.
Главное получить зачет. Перейти на сопдующий курс. Оценка не важна
Это Вас спасет.
Выучить все задаваемое по моему невозможно.
Вы уже снизили для себя планку?
Если у Вас добавился депрессивный фон то это снижает концентрацию внимания и судает сознание.
Поэтому воспользуйтесь правилом Паретто
20 проц усилий дают 80 проц результата.
То есть если правильно расставить приоритеты. И сделать вот эти 20 процентов- то будут результаты и время останется.
Поэтому отдыхать, не ругать себя. Делать только минимум. Снимать напряжение и переживания об этом.
В напряжении и слезах Вы ничего не запомните. Учиться приемам расслабленного действия
Что Вы думаете об этом?
Планку уже давно снизила, хочется хотя бы просто сдать это все. Но в то же время не понимаю, как некоторые умудряются учиться хорошо, сразу появляются мысли - а чем я хуже и все такое. В расставлении приоритетов что-то есть, наверное вы правы. Это очень сложно, но буду пытаться. Что за приемы расслабленного действия?
Я правильно поняла, что все эти советы - для избавления от апатии в том случае, если ее вызвал перфекционизм? А если причина в эмоциональной нагрузке? Как быть? Мне кажется у меня и то, и другое. Завышенные требования к себе+ не выдерживаю чисто психологически
? А если причина в эмоциональной нагрузке?
Работать со специалистом. Учиться приемам.
Поверить тревожно- депрессивный фон. Найти причины невротизации. Трансформировать отношение к проблемам реакции
Какие именно эмоции в основном?
Страх, тревога, грусть, апатия, злость, чувство вины, разочарование в себе, порой даже суецидальные мысли из-за чувства собственной безнадежности. К сожалению, положительных эмоций учеба не вызывает от слова совсем. Интерес подавляется негативными эмоциями.
Перечисленные эмоции показывают замкнутый круг. Можно даже стрелочки провести.
Апатия это не эмоция- следствие пониженного эмоционально фона (тревожно депрессивного).
Это не диагноз - это предположение для исследования.
Терапия должна проводиться именно с изменением образа мыслей и образа жизни. Медикаментозное лечение дает временный результат и то не всегда
Как считаете, достаточно будет помощи психолога или стоит сразу к психотерапевту обратиться?
Психолог-психотерапевт, работающий именно с тревожно депрессивными расстройствами.
Не семейный психолог
Поняла Вас, благодарю за помощь!
Если У Вас нет больше вопросов в данном формате консультации - пожалуйста закройте консультацию нажав на кнопку, и оставив отзыв о моей работе. Спасибо
Отзыв о консультации
Виктория смогла понять меня, понять мою проблему. Более того, выявила возможные причины возникновения этой проблемы и указала на дальнейшие пути ее решения. Благодарю за помощь!