КонсультацииЛичностные проблемы

Почему мне сложно построить близкие отношения. Как разобраться в себе?

23 мая 2023
Белла
Хочу разобраться в себе. Отношений не имею, но общаясь с друзьями, молодыми людьми попадаю в такую ситуацию, и меня это тревожит. Расстраиваюсь, если не получаю внимания от друга (тут скорее мч с которым общаюсь на данный момент). Обязательно должна быть уверена, что нравлюсь человеку, если не чувствую такого, то начинаю расстраиваться и пытаться "убедиться", что нравлюсь, что у нас все хорошо, выяснять, вызывать на эмоции. Однако, когда получаю от него внимание или убеждаюсь в симпатии, расслабляюсь. Стоит человеку меня проигнорировать, начинаю внутри "переживать" и беспокоиться. Привязываться что ли. Хотя холодной головой понимаю, что это не тот человек который бы мне понравился. Парадоксально, что недостатком внимания от людей не страдаю, от слова совсем, общительная. И в целом, во внимании других людей постоянно не нуждаюсь, только от конкретного человека с которым общаюсь. И такое повторяется периодически через какое-то время, если вижу перемену в отношении себя. Это меня и останавливает от отношений, страх, что человек изменит свое отношение ко мне. Предполагаю что это проблема отвержения. Однако родители меня любили в детстве, да, были строгими и до сих пор тоже. Но тут скорее влияние культуры и религии. Да, возможно, в чем-то не соответствую сейчач их желаниям, но у нас прекрасные отношения. Я многого добилась и добиваюсь в карьере. А вот построение близких отношений с людьми - страдает. Вроде все хорошо, но либо мне надоедает, либо начинаю ощущать потребность во внимании, убеждение в значимости своей. Хотя все вокруг ценят, говорят комплименты и т.д.

23 мая 2023

Белла, здравствуйте!

Чувствую Ваше переживание, что Вам хочется измениться и получать другие эмоции в отношениях.

Сейчас это может быть страх и неуверенность.

И близкие отношения, мне кажется что мало доверия к другим людям, при том что Вам нравится общение.

Возможно, поэтому "держите дистанцию", чтобы не получить "негатив" в отношениях, то есть вопрос безопасности и экологичности отношений все таки очень важен для Вас.