КонсультацииЗависимые отношения

Как сепарироваться от бывшего мужа, чтобы создать новые отношения?

19 мар. 2022
Анастасия
Хочу сепарироваться от бывшего мужа. 11 лет!!! В разводе, почти не общаемся. Долгое годы сохранялись сексуальные отношения, не смотря на то, что он за это время создал семью. Все прекратилось, когда я решила переехать с ребёнком в другой город. С тех пор он обозлился и мы перестали общаться совсем. А я до сих пор так и не встретила мужчину для создания серьёзных отношений. Возможно, осталась любовь к нему, возможно, получаю какое-то странное удовольствие от чувства жалости к себе. Если так, то что с этим делать? Не знаю. Мужчины встречаются стандартно моложе меня на 12 лет. (Мне 38) Несерьёзные, инфантильные, только ради сексуальных отношений. Но я понимаю, что мне этого мало. Я мечтаю создать полноценную семью и родить детей! Очень прошу помочь разобраться в себе. Так дальше жить просто невозможно. Руки опускаются, хочется иногда лечь и не вставать. Но растёт сын, которому 13 лет, и я хочу, чтобы он видел маму красивой и счастливой. Я и сама хочу быть такой.

19 мар. 2022

Здравствуйте, Анастасия! Вы пишете, что с мужем развелись и много лет уже не общаетесь. То есть бывший муж никаким образом не мешает Вам устраивать свою личную жизнь и Ваша жизнь никак с ним не связана - вы давно расстались, разъехались по разных городам и каждый живет сам по себе своей жизнью, устраивая личную жизнь с другими людьми. Вы не сидите в одиночестве в ожидании бывшего мужа и не добиваетесь его внимания, а заводите отношения с другими мужчинами. И причина, по которой Вы не можете устроить свою личную жизнь, как Вы пишете, в том, что выбираете Вы мужчин инфантильных, которые согласны только на секс без обязательств "Мужчины встречаются стандартно моложе меня на 12 лет. (Мне 38) Не серьёзные, инфантильные, только ради сексуальных отношений. " Поясните, какую роль, на Ваш взгляд, бывший муж играет в том, что Вы выбираете молодых мужчин, не желающих строить семью? Почему Вы считаете, что именно бывший муж каким-то образом причастен к тому, что у мужчин, с которыми Вы знакомитесь (младше Вас на 12 лет) иные, чем у Вас, потребности и планы?

Расскажите подробнее о том, каким образом Вы знакомитесь с мужчинами? Если Вы осознаете, что мужчины значительно младше Вас - инфантильные и в силу своей молодости (20+) пока не заинтересованы в создании семьи, а ищут только развлечений, то для чего заводите отношения именно с ними? Раз Вы ищете мужа, а не просто ловеласа-любовника, что мешает Вам игнорировать внимание инфантильных юношей и не тратить на них своё время, а выбирать для общения мужчин-ровесников, нацеленных на создание семьи, домашний уют и рождение детей?

19 мар. 2022
Анастасия

Ирина,

Понимаю что причина по которой я выбираю мужчин моложе меня, во мне. Молодые люди изначально (думают, что я приблизительно их возраста сами инициируют общение) но после того как я озвучивал свой возраст либо просто "сливаются" либо , обозначают свои позиции (только секс без обязательств) не смотря на то, что мне нужно совсем другое. Я соглашаюсь на меньшее потому что боюсь одиночества, не уверена в себе, нужно хоть какое-то внимание. С молодыми людьми моего возраста аналогичная ситуация, что и с теми кому от 25 до 30 лет. Тех, что встречала мне просто не нравились. Не нравился их образ жизни (злоупотребление алкоголем), уставший внешний вид (не у всех, но большинства) и прочее. Такого мужчину, которого можно было бы чисто теоретически рассмотреть в качестве молодого человека, я не встречала даже.

Бывший муж тут, ни при чём. Но каждый раз в разговорах с разными людьми, если заходит речь об отношениях, семье, сексе, я рассказываю только о наших с ним отношениях. И все замечают ностальгию в моем голосе (скажем так) по тем временам, о которых я рассказываю. С другой стороны в моей жизни не было иного опыта семейной жизни и он был достаточно ярким в хорошем смысле и в тоже время очень травмотичным. Может быть поэтому у меня ощущение, что я не отпустила ситуацию. Ищу тех же эмоций, те же чувства. А может свои неудачи в личной жизни я пытаюсь переложить на него.

19 мар. 2022
Анастасия

Ирина,

Понимаю что причина по которой я выбираю мужчин моложе меня, во мне. Молодые люди изначально (думают, что я приблизительно их возраста сами инициируют общение) но после того как я озвучивал свой возраст либо просто "сливаются" либо, обозначают свои позиции (только секс без обязательств) не смотря на то, что мне нужно совсем другое. Я соглашаюсь на меньшее потому что боюсь одиночества, не уверена в себе, нужно хоть какое-то внимание. С молодыми людьми моего возраста аналогичная ситуация, что и с теми кому от 25 до 30 лет. Тех, что встречала мне просто не нравились. Не нравился их образ жизни (злоупотребление алкоголем), уставший внешний вид (не у всех, но большинства) и прочее. Такого мужчину, которого можно было бы чисто теоретически рассмотреть в качестве молодого человека, я не встречала даже.

Бывший муж тут, ни при чём. Но каждый раз в разговорах с разными людьми, если заходит речь об отношениях, семье, сексе, я рассказываю только о наших с ним отношениях. И все замечают ностальгию в моем голосе (скажем так) по тем временам, о которых я рассказываю. С другой стороны в моей жизни не было иного опыта семейной жизни и он был достаточно ярким в хорошем смысле и в тоже время очень травмотичным. Может быть поэтому у меня ощущение, что я не отпустила ситуацию. Ищу тех же эмоций, те же чувства. А может свои неудачи в личной жизни я пытаюсь переложить на него.

19 мар. 2022
Бывший муж тут, ни при чём. Но каждый раз в разговорах с разными людьми, если заходит речь об отношениях, семье, сексе, я рассказываю только о наших с ним отношениях.

Анастасия, раз Вы были замужем только один раз и иного опыта у Вас не было, то естественно, что когда речь заходит о замужестве, то в голову приходят воспоминания только про одного-единственного мужа, один-единственный опыт замужества. И это не потому, что ностальгия по бывшему мужу или привязанность к нему, а потому что больше вспомнить нечего - другой семьи у Вас пока не было и опыт ограничен пока жизнью только с одним мужчиной. Хороший он или плохой, подходит Вам или нет, нужен или нет - не имеет значения. Если зайдет речь о семье, то вспоминать Вы будете только его, за отсутствием другого семейного опыта. Ностальгия у Вас по приятным моментам ВАШЕЙ жизни, по юным годам и ярким впечатлениям молодости, когда многое происходило впервые и было в новинку, по тому, что Вас порадовало или развлекло, удивило или тронуло за душу, а не по конкретному мужчине, с которым Вы предпочли расстаться в итоге и больше не общаетесь.

После того как я озвучивал свой возраст либо просто "сливаются" либо, обозначают свои позиции (только секс без обязательств) не смотря на то, что мне нужно совсем другое. Я соглашаюсь на меньшее потому что боюсь одиночества, не уверена в себе, нужно хоть какое-то внимание.

Вы пишете, что битесь одиночества. Но при этом сама искусственно создаете все предпосылки для одиночества, соглашаясь на отношения с тем, кто заранее предупреждает, что с Вами не останется, а просто поразвлекается (займется сексом). Поскольку Вы на такие отношения соглашаетесь, то мужчина и не рассматривает Вас иначе как "подружку для секса", с которой можно не считаться и не воспринимать её всерьёз. Посмотрите на ситуацию глазами этих молодых парней - взрослая женщина, которая согласна, чтобы какой-то случайный парень использовал её под настроение в качестве игрушки - "для секса", для развлечения. Как этот парень будет к Вам относиться? Может ли такая связь помочь избавиться от чувства одиночества, повысить самооценку, если Вы точно знаете, что мужчина не собирается оставаться с Вами, а лишь временно пользуется Вами для секса?

Так стоит ли тратить время своей жизни на случайные связи с неподходящими мужчинами, если Вы ищете серьезных чувств и серьезного отношения к себе? Если у Вас план "создать семью и родить ребенка", то как Вы можете реализовать этот план, если осознанно вступаете в отношения с теми, кто сразу предупреждает, что ни семья, ни ребенок им не нужны? Если, образно говоря, очень хотите воды напиться, то зачем идёте в сторону пустыни, где точно воды нет и там от жажды не избавиться?

С молодыми людьми моего возраста аналогичная ситуация, что и с теми кому от 25 до 30 лет. Тех, что встречала мне просто не нравились. Не нравился их образ жизни (злоупотребление алкоголем), уставший внешний вид (не у всех, но большинства) и прочее.

Анастасия, Вы пишете, что ровесники Вас не устраивали. И указали только два критерия - либо пьет, либо "уставший внешний вид". Но при этом сделали акцент, что "не у всех" такие проблемы. Значит были и другие мужчины, которые не пили и внешне были не уставшими (внешне были привлекательными). Расскажите побольше об этом опыте общения. Сколько таких симпатичных непьющих мужчин-ровесников у Вас было и как складывались с ними отношения? Где и при каких обстоятельствах с ними знакомились? Из-за чего расставались с ними?

19 мар. 2022
Анастасия
Если у Вас план "создать семью и родить ребенка", то как Вы можете реализовать этот план, если осознанно вступаете в отношения с теми, кому ини семья, ни ребенок не нужны?

Раньше, когда я была моложе, я действительно не соглашалась на такие отношения. Но у меня полностью отсутствовала близость. Было время когда сексуальных отношений у меня не было больше года. Иногда просто хочется близости с человеком, нежности, внимания. Хотя бы такого суррогатного.

19 мар. 2022
Анастасия
Расскажите побольше об этом опыте общения

Такого опыта практически не было:

Один молодой человек изначально был очень приятным в общении, интересный, заботливый. Но когда ближе узнала человека поняла что не моё. С ним даже не дошло до близости, все закончилось на стадии ухаживаний.

Со вторым молодым человеком, могли бы начаться серьёзные отношения, но его (на мой взгляд) злоупотребление алкоголем не дало даже шанса.

19 мар. 2022
Иногда просто хочется близости с человеком, нежности, внимания. Хотя бы такого суррогатного.

Анастасия, конечно же бывают в жизни моменты, когда хочется секса и ласки. И тогда Вы выбираете себе мужчину, от которого готовы получить эту ласку и удовлетворение сексуального желания. Но эта история не про "неудачную попытку создать семью", а про удовлетворение женских потребностей в интиме и ласке, про получение удовольствий. Так что не стоит этот сексуальный опыт приравнивать к выбору будущего мужа. Ведь в тех эпизодических связях, основанных на сексе без обязательств, Вы изначально знали, что о семье речь не идет вообще и эта связь с мужчиной носит чисто утилитарный характер "получение удовольствий и внимания". И, если Вы внимание и удовлетворение получали, то можно считать, что это счастливые истории и приятный опыт, так как Вы получали именно то, ради чего заводили "отношения без обязательств" с теми молодыми мужчинами.

Но когда ближе узнала человека поняла что не моё. С ним даже не дошло до близости, все закончилось на стадии ухаживаний.

Какие критерии выбора мужа у Вас, помимо "не пьет" и "бодрый внешний вид"? Как Вы поняли на стадии ухаживания, что это не Ваше?

Расскажите подробнее о том, каким образом Вы знакомитесь с мужчинами? Где именно расчитывали встретить своего потенциального мужа?

19 мар. 2022
Анастасия
Расскажите подробнее о том, каким образом Вы знакомитесь с мужчинами? Где именно расчитывали встретить своего потенциального мужа?

В этом вся сложность. Я практически никуда не хожу. Те редкие выходы куда то - это рестораны, кафе. Там знакомлюсь. Мужчина, о котором ранее говорила " пьющий" бывший коллега.

Не представляю где можно встретить потенциального мужа. Многие советуют сайты знакомств, но там как раз "не те" , только всё без обязательств.

Где обитают мужчины моего возраста, что за место, где я могла бы встретить потенциального мужа не представляю.

19 мар. 2022
Анастасия
Какие критерии выбора мужа у Вас, помимо "не пьет" и "бодрый внешний вид"?

Когда я думаю о человеке с которым я была бы счастлива, то представляю не то каким он должен быть, а то как я себя рядом с ним чувствую.

Защищенно! , женственной, желанной, любящей, нежной, нужной, заботливой женой и мамой.

Если говорить о его качествах, то для меня важно чтобы с человеком было о чем поговорить, интеллект в нем привлекает больше всего! Чтобы наше чувство юмора совпадало, чтобы человек был ответственным за свою семью. Любил моего сына, вёл более менее здоровый образ жизни, уважал моё мнение, умел слушать и терпел мои " слезы и сопли" потому что я -человек, который пропускает все через себя. Я буквально физически чувствую чужую боль. Мне от этого очень плохо, многим сложно это понять.

Вижу его любящим, заботливым, состоятельным, порядочным, обаятельным, симпатичным, умным, уверенным в себе мужчиной, знающим чего он хочет от жизни, с прекрасным чувством юмора.

Кажется не так уж много качеств)

19 мар. 2022

Анастасия, расскажите о своем образе жизни, о своих интересах. Чем Вы занимаетесь? Как проводите свободное от работы время? Где отдыхаете помимо кафе и ресторанов? Есть ли у Вас друзья и подруги? Есть ли родня, которую Вы навещаете? Знают ли Ваши друзья и родня, что Вы активно в поиске мужа? Принимают ли они участие в этом процессе?

Редкие выходы куда то - это рестораны, кафе. Там знакомлюсь.

Подвыпившие посетители кафе и ресторанов, приходящие для веселого досуга и знакомящиеся с женщинами по внешним признакам "симпатичная" , "сексуальная" - это точно не тот контингент, на который стоит тратить время, если хочется создать семью. Кафе-рестораны - это место для веселья и проведения досуга, а не для выбора мужа. Тем более, если Вы ищете человека, ведущего здоровый образ жизни, интеллектуально развитого, ответственного, целеустремленного. Такой вряд ли будет искать спутницу жизни в ресторане, приставать к женщинам в кафе. Скорее всего такого Вы встретите в каком-нибудь клубе по интересам, в турпоездке, на тренинге, какой-нибудь волонтёрской организации (добровольная помощь кому-нибудь) и тп.

Многие советуют сайты знакомств, но там как раз "не те" , только всё без обязательств.

Почему Вы считаете, что сайты знакомств только для тех, кто ищет секс? Сайты бывают разной направленности и их много в интернете. Какие-то только для знакомств и проведения досуга, а какие-то специально заточены под поиск "второй половинки" и выбор спутника жизни. Имеет смысл поизучать, какие сайты есть и какие о них отзывы.

Если в анкете на сайте Вы делаете упор на сексуальные фотографии, не указываете свой реальный возраст, наличие сына и желание познакомиться для создания семьи, то тогда велик шанс, что Вами будут интересоваться только ради секса. Анкету нужно заполнять так, чтобы было понятно, что Вы за человек и какие у Вас намерения, а не только на внешнюю привлекательность делать ставку. К тому же на сайтах Вы сама можете выбирать себе собеседников, изучая анкеты мужчин. Одинокие, разведенные или овдовевшие мужчины 35+, желающие вновь создать семью, точно также посещают сайты знакомств, как и женщины. Способы знакомства у всех полов одинаковые и на сайтах есть как женщины с серьезными намерениями, так и мужчины. Важно только понимать, что наиболее активны - молодые парни, которым невтерпёж, как хочется секса. И именно поэтому от них чаще всего приходят разные знаки внимания, предложения познакомиться, комплименты и заигрывания. Тратить время на таких активных "голодных до секса" юношей или полностью сосредоточиться на выборе серьезного мужчины для семейных отношений - это уже Ваш выбор.

19 мар. 2022
Анастасия
Анастасия, расскажите о своем образе жизни, о своих интересах. Чем Вы занимаетесь? Как проводите свободное от работы время? Где отдыхаете помимо кафе и ресторанов? Есть ли у Вас друзья и подруги? Есть ли родня, которую Вы навещаете? Знают ли Ваши друзья и родня, что Вы активно в поиске мужа? , принимают ли они участие в этом процессе?

Ирина,

Я честно говоря, не могу сказать что активно занимаюсь поиском. Я скорее надеюсь на дело случая, на вселённую (понимаю легкомысленно), но я не знаю что мне нужно сделать, чтобы назвать это "в активном поиске "

Я работаю в компании, которая занимается контейнерными перевозками. Более 10 лет занимаюсь йогой. Очень люблю проводить время на природе. В свободное от работы время, ездим с сыном и друзьями на море (летом), ходим в походы. Зимой, ходим на каток, в кино.

Мои родители очень пожилые люди. Они живут в другом городе, мы периодически их навещаем. Мама очень переживает что я не "пристроена" как она говорит. Мама считает что женщина обязана быть замужем. Именно тогда она будет полноценной. Я не согласна из-за этого у нас конфликты. Она была категорически против моего развода и до сих пор меня за это понукает.

Среди друзей есть семейные пары и свободные девушки, я бы тоже не сказала что они в активном поиске, так как работа всех поглотила.

19 мар. 2022
Я честно говоря, не могу сказать что активно занимаюсь поиском. Я скорее надеюсь на дело случая, на вселённую (понимаю легкомысленно), но я не знаю что мне нужно сделать, чтобы назвать это "в активном поиске "
Среди друзей есть семейные пары и свободные девушки, я бы тоже не сказала что они в активном поиске, так как работа всех поглотила.

Анастасия, если Вы не находитесь в активном поиске, а сосредоточены на работе, и личную жизнь пустили на самотёк, знакомитесь от случая к случаю с какими-то людьми в кафе и ресторанах, то закономерно, что Ваша личная жизнь наполнена случайными отношениями со случайными людьми. Вы же не хватаетесь за первую попавшуюся работу, принимая предложения случайных людей на улице? А личная жизнь не менее важна, чем работа. Созданию семьи нужно уделять не меньше времени и сил, чем работе, подходить к поиску и выбору спутника ответственно. Если, как Вы пишете "мне 38 лет и я мечтаю создать полноценную семью и родить детей! ", то имеет смысл прикладывать целенаправленные усилия для поиска человека, с которым можно создать семью. Иначе Вы так и будете зависеть от случайного выбора случайных людей. Если Вы - женщина ранимая, чувствительная, то Вам имеет смысл быть более разборчивой и стремиться самой выбирать себе круг общения, а не зависеть от внимания случайных мужчин за столиком кафе\ресторана.

Хочу еще раз сделать акцент на том, что если Вы ищете человека, ведущего здоровый образ жизни, интеллектуально развитого, ответственного, целеустремленного, то такой вряд ли будет искать спутницу жизни в ресторане, приставать к женщинам в кафе. Скорее всего такого Вы встретите в каком-нибудь клубе по интересам, в турпоездке, на тренинге, йога-ретрите или йога-туре (в Крыму, на Алтае или где-то поблизости от дома), какой-нибудь волонтёрской организации (добровольная помощь кому-нибудь) и тп. И обратите внимание на сайты знакомств, которые созданы для поиска "второй половинки", нацелены на создание семьи, а не просто сайты знакомств, где контингент подростки и молодежь.

19 мар. 2022
Анастасия

Ирина,

Вы считаете поиском мужа надо прям заняться? Разве это не отпугнет потенциальных кавалеров? Не возможно скрыть "фату на втором свидании " и надпись на лбу "ищу мужа"

19 мар. 2022
Вы считаете поиском мужа надо прям заняться? Разве это не отпугнет потенциальных кавалеров? Не возможно скрыть "фату на втором свидании " и надпись на лбу "ищу мужа"

Анастасия, Вы уже пытались скрыть свои намерения от мужчин и что в итоге? В итоге случайные связи и случайные молодые люди, которые, знакомятся с Вами, как с молодой девушкой, для флирта и приятного времяпровождения, а когда узнают Ваш реальный возраст, то испаряются или предлагают секс без обязательств. Найти мужа Вы можете только тогда, когда целенаправленно займетесь поиском мужчины для создания семьи и не будете этого стесняться. Будьте уверены, что мужчину, который ХОЧЕТ создать семью, Ваш серьезный подход к отношениям ничуть не испугает. Ведь, если Вы хотите "чтобы человек был ответственным за свою семью. Любил моего сына, вёл более менее здоровый образ жизни, уважал моё мнение", то этот человек должен быть заточен под семейную жизнь, должен ХОТЕТЬ брать на себя ответственность за Вас и Вашего сына, хотеть иметь жену и детей, заниматься бытом и домом.

Желание женщины выйти замуж отпугивает только, как Вы метко выразились, "потенциальных кавалеров" - то есть инфантильных молодых людей, которые ищут секса без обязательств. А серьёзных зрелых мужчин, на которых можно опереться, которые хотят семейной жизни и готовы брать ответственность за семью, Вы этим не отпугнёте. Ведь у них такие же намерения, что и у Вас, такие же планы на будущее, что и у Вас. Вам 38 лет и Ваши ровесники - мужчины уже состоявшиеся, которые уже прошли пору гулянок и ресторанов, отношений без обязательств и неустроенной холостяцкой жизни. Ближе к 40 годам люди ищут уже домашний комфорт и размеренность, предсказуемость и определенность, осмысленность жизни. Потому что большинству хочется усталому после работы приходить домой, где тебя ждет уют, домашняя еда, круг родных, где можно отдохнуть и расслабиться, а не ночные клубы с пьянкой и девочками, приключениями на одну ночь.

19 мар. 2022
Анастасия

Ирина,

Почему мне так просто не объяснили этого раньше? Ведь я прочла столько книг, столько анализировала и столько копалась в себе чтобы понять " что со мной не так " и "чего же я хочу" А сейчас понимаю что я просто стеснялась показать другим что я "в поисках мужа"

Спасибо вам)

19 мар. 2022

Анастасия, желаю Вам счастливо устроить свою личную жизнь и создать семью! Я рада, что Вы нашли ответ на свой вопрос.

Если захотите оставить отзыв о консультации, то в разделе "Действия" нажмите на опцию "Завершить консультацию" и откроется окошко для отзыва.

Отзыв о консультации

Я думала, что решение моего вопроса займёт дни, возможно, месяцы. Будем вспоминать травмирующие ситуации, ворошить детство, пока наконец-то не найдём причину того, что сейчас со мной происходит. А мой путь для решения вопроса завершился одним днем. Моя благодарность Ирине Корниловой.

Анастасия