КонсультацииЗависимые отношения

У меня новые отношения, я счастлива. Как избавиться от неадекватного бывшего?

27 нояб. 2018
Qwerty1234512345
Добрый день. Расстались с парнем. Так как живем в одном городе, периодически видимся по дороге на работу. Бывший партнёр психологически не стабилен. Пропадает на несколько месяцев, потом возникает, начинает преследовать, звонить по 100 раз, преследует на улице. Переходит от слов к насилию, дергает за руки. Один раз почти ударил.

Я пыталась поговорить с его родственниками, сначала это помогало. Но так как это повторяется несколько раз в год, даже им надоело. Я пыталась до него донести что мы расстались, заблокировала все номера, соцсети. Он стал звонить со скрытого. Причём это напоминает сумасшествие. То ему пофиг, чем то занят, то открывается портал злости, несколько раз брала трубку. Пыталась объяснить, что мы не вместе.

У меня новые отношения. Я счастлива. Он не понимает, начинает вспоминать события годовой давности. Кто что кому сказал. Угрожает найти нового парня. Я устала. И боюсь, что он неадекватен, может нанести вред здоровью. Как вести себя с такими людьми?

27 нояб. 2018
Qwerty1234512345, здравствуйте.
Я готова с вами поговорить.
Как я могу к вам обращаться?
27 нояб. 2018
Qwerty1234512345
Здравствуйте! Лора
27 нояб. 2018
Бывший партнёр психологически не стабилен.

С такими людьми, действительно, сложно.
начинает преследовать, звонить по 100 раз, преследует на улице. Переходит от слов к насилию, дергает за руки. Один раз почти ударил.

Такое поведение наводит на мысль, что нестабильность вашего бывшего парня уже социально опасна.
Я пыталась поговорить с его родственниками, сначала это помогало. Но так как это повторяется несколько раз в год, даже им надоело.

Т. Е., получается, что вы подключили и этот ресурс.
Я устала. И боюсь, что он неадекватен, может нанести вред здоровью.

Я вас понимаю. И скорее всего уже пора подключать более мощный ресурс в виде заявления в правоохранительные органы. Только обязательно рассказать про все эпизоды, когда были элементы насилия и угрозы. Можете записать на диктофон его угрозы и дать прослушать при вашем визите в полицию.
27 нояб. 2018
Qwerty1234512345
Хотела уточнить, у меня нет новых серьёзных отношений. Дружу, общаюсь с противоположным полом и я счастлива. От того что свободна, что делаю что хочу, что нет бесконечных разбирательств.
27 нояб. 2018
Здравствуйте, Лора.
Есть в таких ситуациях еще и личный момент.
Расскажите, что вас лично больше всего цепляет в таком поведении вашего бывшего парня?
27 нояб. 2018
Qwerty1234512345
Спасибо за совет. Пожалуй, Вы правы. Просто так с виду он вполне нормален, работает, общается, но эти срывы, под алкоголем и просто от злобы пугают.

Хочу спокойствия и безбоязненной жизни. Я обратилась к вам так как не знаю как себя вести уже. Я пробовала полный игнор. Но когда звонки продолжались всю ночь, я не выдерживала и пыталась поговорить, мирно объяснить. Мне кажется он в этом находит кайф, сорваться кричать, или чтобы на него кричали.
27 нояб. 2018
Просто так с виду он вполне нормален, работает, общается, но эти срывы, под алкоголем и просто от злобы пугают.

Иногда сложно разобраться - такое поведение это просто распущенность или уже началась необратимая деградация личности или даже психическое расстройство.
Поэтому, в любом случае, не стоит замыкать такие отношения только на себе.

Мне кажется он в этом находит кайф, сорваться кричать, или чтобы на него кричали.

Могу предположить, что вашему бывшему парню нужно любое ваше внимание.
27 нояб. 2018
Qwerty1234512345
Но я то его не могу дать! Просто все это длится уже не первый год. И получается моя жалось, постоянные попытки поговорить поддерживают на плаву ту веру, что это будет вечно.
27 нояб. 2018
Лора, защита своей зоны комфорта в подобных случаях подбирается очень индивидуально, исходя из ваших личностных возможностей и складывающихся обстоятельств.
Иногда на это уходит не один месяц индивидуальной работы со специалистом.
27 нояб. 2018
Qwerty1234512345
Спасибо, что выслушали!
27 нояб. 2018
Лора, я понимаю, что вам бы хотелось прямо сейчас конкретных рецептов избавления от неадекватного поведения вашего бывшего.
Однако, общие рекомендации могут вам тут не помочь. Надо углубляться и разбираться детальнее. А это уже не совсем формат письменной бесплатной консультации.
И одновременно стоит пробовать вас защитить через официальные органы.
27 нояб. 2018
Qwerty1234512345
Нет нет, я понимаю что рецепта мгновенного нет. Многое у нас в голове. Да и расстройства могут быть. Спасибо за Советы!
27 нояб. 2018
Еще один универсальный рецепт для таких историй. Когда много любых эмоций или эмоциональных реакций - это только подогревает желание преследовать. Поэтому важно сделать себя неинтересной, пресной или даже нудной для этого человека. А вот каким способом - это уже другая история.

Лора, мы можем закончить эту консультацию?
Или у вас остались еще вопросы по теме?
27 нояб. 2018
Qwerty1234512345
Да, заканчиваю!

Отзыв о консультации

Спасибо. Хорошие советы! Психолог помогла, насколько это было возможно. Подумаю о полноценных консультациях.

Qwerty1234512345