КонсультацииСемейные отношения

Ссоримся с супругом, он выпивает. Как сохранить хорошие отношения в семье, прийти к пониманию?

19 мар. 2022
Евгения
Замужем, 2 общих детей, старшему 3,8 лет, младшему 1 год. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Супруг единственный кормилец семьи. Собственного жилья у нас нет. Супруг страдает от личной нереализованности и того, что вынужден работать на нелюбимой работе. Из-за этого расслабляется при помощи алкоголя. В особо острые моменты заявляет мне, что ему не нравятся наши отношения, что мы не понимаем друг друга, что заберёт у меня детей и увезет к своей матери. Я боюсь остаться без детей. Хотя это маловероятно, но на подсознании такой страх есть. При дальнейшем обсуждении ситуации выясняется, что в целом отношения супруга устраивают, семья ему нужна, что причина в нем. Я не могу вести себя спокойно, когда вижу его с алкоголем, боюсь, что начнет скандалить, пугать детей или что-то подобное. Как вести себя? Как сохранить хорошие отношения в семье, прийти к пониманию?

19 мар. 2022

Евгения, добрый вечер! Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации. Если все устраивает, продолжим общение.

19 мар. 2022
Евгения

Условия подходят

19 мар. 2022

Евгения, я буду задавать Вам уточняющие вопросы, чтобы помочь Вам разобраться в сложившейся ситуации.

Супруг страдает от личной нереализованности и того, что вынужден работать на нелюбимой работе.

Как долго у супруга длится ситуация личной нереализованности? Ваше отношение к его нереализованности?

В особо острые моменты заявляет мне

Поясните пожалуйста, что это за моменты? Что в эти моменты происходит? Как часто "острые моменты" случаются?

Это Ваше первое обращение к психологу?

20 мар. 2022
Евгения

Супруг пробует реализоваться около 7лет, пока безрезультатно. Работает на нелюбимой работе. Я настроена поддерживать его в любой ситуации, будь то работа по найму или собственный бизнес. Но не даю согласие на то, чтобы он уволился, взял кредит и стал пробовать реализоваться более активно.

20 мар. 2022
Евгения

Моменты, когда супруг сильно устал и раздражён или нетрезв. За 5 лет супружества могу вспомнить 5-6 эпизодов, но основные приходятся на последний год, когда родился второй сын. Муж стал чаще появляться нетрезвым, раньше мог позволить раз в полгода/квартал. Сейчас бывает до нескольких раз в неделю. Если трезвый, то просто начинает раздражаться от детских капризов.

20 мар. 2022
Евгения

К психологам обращалась, по другим вопросам

20 мар. 2022
Но основные приходятся на последний год, когда родился второй сын.

Что изменилось в Ваших отношениях после рождения второго ребенка? В чем Вы видите причину, что муж стал появляться нетрезвым более часто? Какие чувства испытываете, когда видите мужа нетрезвым?

Супруг пробует реализоваться около 7лет, пока безрезультатно.

Достаточно большой срок. Как вы считаете, его сегодняшнее место работы действительно ему не подходит? Как Вы видите его реализацию?

20 мар. 2022
Евгения

После рождения второго ребенка стало тяжело всем. У нас меньше времени на общение, мы больше устаем.

Причину нетрезвом и вижу в попытках расслабиться, поиске спокойствия, нет ресурса, чтобы получить радость от жизни другим путем.

20 мар. 2022
Евгения

Я не озадачиваюсь реализацией мужа - это его зона ответственности. Мне важнее найти для себя занятие и источник доходов или хотя бы уверенности в себе. Я не оцениваю работу супруга, потому что знаю о ней только субъективные факты. Считаю, что он может заниматься, чем угодно, если так будет лучше, для меня не принципиально будет это работа по найму или собственный проект. Я хочу спокойствия.

21 мар. 2022

Евгения, добрый день!

Мне важнее найти для себя занятие и источник доходов или хотя бы уверенности в себе.

У Вас ранее был источник доходов? Планируете ли Вы выходить на работу после декретного отпуска? Что Вам может помочь почувствовать уверенность в себе?

Я хочу спокойствия.

Что для Вас спокойствие? Как Вы его для себя представляете, опишите пожалуйста.

Причину нетрезвом и вижу в попытках расслабиться, поиске спокойствия, нет ресурса, чтобы получить радость от жизни другим путем.

Евгения, видите ли Вы здесь зону своей ответственности?

У нас меньше времени на общение,

Здесь можно что - то изменить, чтобы общения стало больше?