КонсультацииСемейные отношения

Разладились отношения с мужем во время моей беременности, я его выгнала. Как понять причину его поведения?

20 мар. 2022
Алёна
Мы с мужем встречались 5 лет, из которых 2 года жили вместе и полгода назад поженились. Сейчас я на 5-ом месяце беременности. Отношения с ним испортились сейчас совсем, почему, я не знаю и понять не могу. Он стал на меня часто кричать без повода, я списывала это на его плохое настроение и не обижалась, сексом месяца 3 назад перестали заниматься, он говорит не хочет, но меня хотя бы обнимал и целовал. Три недели назад я вернулась из больницы (неделю лежала там на сохранении). Когда вернулась из больницы, он стал в свободное от работы время уходить в машину, там сидеть, и получалось, что мы видимся 10 минут в день. Когда он после работы ужинает, по выходным в машине часов по 6 сидел, возвращался из машины, когда я уже сплю, общаться и рассказывать, что у него нового на работе перестал, хотя раньше постоянно сам рассказывать начинал, я у него прям клещами вытаскивала, ну расскажи что-то пока кушаешь, иногда все же поддавался уговорам и мы хоть 10 минут в день общались. Я у него пыталась узнать, почему он так делать стал, он говорил, не знаю или говорил, что ты лезешь ко мне, и я отстала говорю не хочешь со мной общаться хотя бы, то уходи, секса уже давно нет и так как соседи живём, смысл этого. Он не ушёл, говорит, позволяй мне сколько хочешь сидеть в машине и готовь лучше (его не устаивала, что у меня блюда скучные, однообразные, сошлись, что к основным скучным блюдам, я должна готовить 3 раза в неделю интересное блюдо), а он будет взамен со мной разговаривать, как раньше. Я согласилась, он в машину сидеть все равно уходил, но при этом общаться минут 30 в день мы успевали после работы, я из сил выбивалась всю неделю, чтобы интересно готовить. В итоге на следующей недели приболела немного (простыла), но всё равно продолжала по 9 часов работать (больничный не дали), готовить, убираться, по больницам сама моталась после работы, его не получилось уговорить, чтобы хоть раз меня отвез в больницу или с работы беременную забрал на нашей общей машине, хоть и знает, что ходить мне далеко и на улице очень скользко, а падать мне нельзя. Я неделю так жила, потом в субботу я утром уехала покупать обувь (поехала сама, так как решила его не просить, он бы всё равно отказал как и всю неделю), когда вернулась, он уже ушел. Потом сам позвонил, сказал, что дела закончил и скоро приедет, я ему готовить пошла, через час его нет, я решила позвоню ему спрошу, скоро ли он. Когда я позвонила, он так наорал на меня: что звонишь? Достала уже и в таком духе. Потом пришел домой, я на кухне готовила, а он в другую комнату ушел, я его позвала к себе, чтобы с ним поболтать, а он говорит, никуда я не пойду и разговаривать не буду. Я говорю ласково: зай, что случилось, расскажи, пожалуйста, он мне ответил: какое тебе дело и вообще ни заем, ни любимым, ни мужем меня не зови. Я ушла на кухню и подумала, а зачем он мне собственно нужен, он любви ко мне не проявляет, нежности тоже, секса нет, денег не даёт (давал только на еду, за квартиру я сама платила, на ребенка отказался деньги давать до этого случая давно, я сама с зарплаты накопила и решила, что всё сама куплю), в работе по дому не помогает, никуда не отвозит. Я спрашивала у него, что ты такой злой ко мне, расскажи, почему после больницы ты так поменялся, он ответил, не знаю (до этого я у него постоянно это спрашивала, когда он мне хамил и обижал меня своими поступками и он никогда ничего вразумительного не отвечал), а потом я уже не выдержала этого всего и сказала, моё терпение кончилось, оно у меня было очень большим, но оно закончилось, так что собирайся и уматывай из квартиры куда хочешь (квартира моя полностью). Он минут 10 посидел, я снова спросила, почему он так себя ведет, он ответил не знаю, спросила может, он другую полюбил, он сказал нет у него никого нет, не знаю, правда это или нет. Честно говоря, я так устала от такого отношения к себе. Как представила, ребенок родится и я буду еще сильнее уставать, так как с малышом будет трудно, а помощи от него ноль. Я не знаю, почему он так изменился за неделю, пока я лежала на сохранении? Я очень сильно хочу это понять. Когда он ушёл, я ему писала, спрашивала это, ответил зачем тебе это знать, я сказала что в будущем не хочу такую же ошибку в отношениях совершать, и поэтому хочу понять причину нашего разлада, ведь всё было чудестно, он хотел ребенка, читал ему все время, возил меня везде, готовить много не заставлял, а после больницы всё изменилось. Помогите, пожалуйста, понять, что пошло в наших отношениях не так? Спасибо.

20 мар. 2022

Здравствуйте, Алёна. Мы конечно не можем точно сказать, что случилось, только он сам может сказать о причине охлаждения с его стороны. Во время беременности женское тело меняется и мужчина действительно может временно утратить сексуальное влечение, но это не значит что так быстро разрушится эмоциональная близость. Значит что-то пошло не так намного раньше.

Он стал на меня часто кричать без повода, я списывала это на его плохое настроение и не обижалась, сексом месяца 3 назад перестали заниматься, он говорит не хочет, но меня хотя бы обнимал и целовал. Три недели назад я вернулась из больницы (неделю лежала там на сохранении). Когда вернулась из больницы, он стал в свободное от работы время уходить в машину, там сидеть, и получалось, что мы видимся 10 минут в день. Когда он после работы ужинает, по выходным в машине часов по 6 сидел, возвращался из машины, когда я уже сплю,

Если он столько времени стал проводить в машине, возможно он общался с кем-то, и хотел скрыть это общение. Или он просто не хотел быть рядом, его раздражало Ваше присутствие. Если мы видим что отношение так изменилось - он отдалился перестал проявлять заботу и внимание, когда был так нужен, значит он уже перестал воспринимать Вас своей женой. Возможно он был не готов стать мужем и отцом, Вы не задумывались об этом?

Мы с мужем встречались 5 лет, из которых 2 года жили вместе и полгода назад поженились.
Денег не даёт (давал только на еду, за квартиру я сама платила, на ребенка отказался деньги давать до этого случая давно, я сама с зарплаты накопила и решила, что всё сама куплю), в работе по дому не помогает, никуда не отвозит.

Одно дело встречаться и быть в сожительстве - в таких отношениях мужчина просто любовник и не берет на себя никаких обязательств и другое дело стать мужем - до этой роли лидера и защитника своей семьи нужно дорасти. Стать мужчиной не просто по рождению, а по мужским качествам. В Вашей истории этого к сожалению не произошло, роль мужа на себя взяли Вы. Если он хотел ребёнка, но отказался давать деньги, это означает что на самом деле он ребёнка не хотел. К сожалению, возможно Вы принимали желаемое за действительное, это Вы хотели семью и ребёнка, а он нет. Он не готов материально обеспечивать жену и ребёнка, не готов взять на себя ответственность за Вас, заботиться и защищать. Как только настали первые трудности, его желание быть рядом закончилось, он понял что не вытягивает эту ответственность.

20 мар. 2022
Я очень сильно хочу это понять. Когда он ушёл, я ему писала, спрашивала это, ответил зачем тебе это знать, я сказала что в будущем не хочу такую же ошибку в отношениях совершать, и поэтому хочу понять причину нашего разлада, ведь всё было чудестно, он хотел ребенка, читал ему все время, возил меня везде, готовить много не заставлял, а после больницы всё изменилось. Помогите, пожалуйста, понять, что пошло в наших отношениях не так? Спасибо.

Нужно внимательно проанализировать отношения, действительно ли они были так чудесны? Он стал мужем, но к сожалению формально. Не обманываем себя. Все изменилось скорее всего не после больницы, а гораздо раньше, просто он не мог разобраться в себе. Но пока Вы были в больнице, он побыл один и понял что не готов. Жить в Вашей квартире как сожитель, заниматься сексом, давать немного денег, ни за что не отвечать - это его устраивало, но ничего больше он не может, на этом уровне отношений он и остался. Свадьбу скорее всего хотели Вы, а не он, ведь ему и в сожительстве было неплохо?

Как не повторить ошибку - не жить вместе до брака, внимательно рассмотреть мужчину и оценить его мужские качества, чтобы не строить отношения со слабым незрелым мужчиной, который в трудное время не сможет быть опорой и лидером. Пока его тянули Вы, все было хорошо, как только он должен быть проявить себя как муж, он сломался. Возможно есть и другие причины, обычно складываются несколько факторов - его психологические проблемы из детства, может быть влюбился в другую женщину, мы не можем знать все. Но это не так важно, главное - это его поведение, всегда оцениваем поступки, это и есть главный критерий отношения мужчины к женщине.