КонсультацииМежличностные отношения

Ощущаю себя одинокой, потому что не вызываю интерес у собеседников. Что со мной не так?

23 мар. 2022
Елена
Столкнулась с проблемой возникновения непонимания в межличностных отношениях. Чаще всего чувствую себя сложной для понимания другими людьми, хотя казалось бы выражаюсь обычным языком. Отношения с людьми очень быстро сходят на нет, ко мне будто нет интереса с их стороны, чувствую себя одинокой, потому что меня сторонятся будто, предпочитая общение с другими. Подскажите, что со мной не так? Мне нужно лечиться у психотерапевта?

23 мар. 2022

Здравствуйте, Елена. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, и если вас все устраивает, то мы продолжим.

23 мар. 2022
Елена

Здравствуйте! Да, принимаю)

С целью эффективного взаимодействия в рамках бесплатной консультации прошу вас ответить на несколько вопросов:

А) Что вас тревожит больше всего?

Тревожит больше всего собственная странность, ведь если бы со мной все было в порядке, то у меня минимум были друзья. Боюсь так и не построить ни с кем взаимоотношений

Б) Обращались ли вы ранее к психологам?

Нет

В) В чем, по вашему мнению, вам может помочь консультация?

Помочь понять что со мной не так, раз не получается строить межличностные отношения

23 мар. 2022

Елена, расскажите, пожалуйста, поподробнее про себя. Чем вы занимаетесь, кем работаете? И в чем заключается ваша так называемая "странность "? Как она выражается? Почему вы решили, что с вами что-то не так?

23 мар. 2022
Отношения с людьми очень быстро сходят на нет, ко мне будто нет интереса с их стороны

Расскажите, пожалуйста, поподробнее.

О каких людях идет речь? Коллегах, мужчинах - о ком конкретно? В какой момент, по вашему мнению, человек теряет к вам интерес?

23 мар. 2022
Елена

Я не работаю, имею хобби в виде чтения книг, косплея и занятий Айкидо.

И в чем заключается ваша так называемая "странность "? Как она выражается?

Я замечала странность в нескольких проявлениях:

1) Говоря о том, что мне хотелось бы больше времени проводить вместе с подругой, у которой к примеру появился парень и она стала тратить на него много времени, и реже видится со мной, она назвала меня контролирующей, что вмешивается в её личную жизнь, а я ведь просто хотела видеть её чаще, чем раз в год. Получается меня совершенно не слышат даже друзья, поскольку это не первый случай. Когда я хотела проводить времени больше вместе, все на это реагировали странно и в итоге мы ссорились и вообще расходились. Они воспринимают мою просьбу будто за приказ и я этого не понимаю. Двое друзей прощались мной по-английски, хотя с ними мы даже не ссорились. С одной подругой, с которой было хорошее общение и она понимала мои просьбы, мы прекратили общение по её инициативе, потому что я часто говорю негативные вещи. Терпели-терпели и бросили получается? Я не понимаю почему со мной нельзя было поговорить? Что я делала не так?

2) В окружении близких и друзей я никогда не чувствую поддержки, говорю им об этом и они обижаются, ведь они вроде как стараются меня поддержать.

3) Сейчас я общаюсь со своей старой подругой, которая единственная со мной осталась и очень переживаю, что она уйдет. Ведь я испытываю к ней странные чувства ненависти, хотя она никак меня не обидела. Ненависти из-за собственного страха, что наверное возник из-за расставания с другими подругами, что она найдет человека более интересного чем я. Дело в том, что она решила пойти на психотерапию и я очень боюсь, что она станет здоровее психологически меня и бросит меня. Этот страх заставляет необоснованно на неё злиться, это ведь нормально если она решит уйти, но я так боюсь что она решит это сделать, как и все остальные просто потому что я общаюсь странно и не умею выстраивать отношения. Меня будто никто не слышит, и не слышит то, чего я хочу сказать всем.

4) Последняя странность заключается в том, что я начинаю злиться/подавлять тех людей, которые делают то, что нравится мне самой и занимаются тем же, чем я, а тем более если они делают это лучше. Я завидую и из-за этого агрессирую. Вроде меня должно поддерживать окружение, что имеет такие же увлечения, что и у меня, но пока я чувствую лишь злость и замкнутость. Одиночество даже в кругу таких же как я.

Почему вы решили, что с вами что-то не так?

Потому что никто не понимает настоящий смысл слов, который я в них закладываю, все кого я знала видели во мне монстра. Неужели у меня не может быть плохого настроения и я не могу сказать грубость? Только из-за этого считать меня плохим человеком? Будто одна моя грубость влияет на мою суть, что искренняя. Почему никто не видит этой искренности, это очень огорчает

23 мар. 2022
Елена
О каких людях идет речь? Коллегах, мужчинах - о ком конкретно?

О друзьях, и со своим женихом у нас возникают разногласия по той же причине.

В какой момент, по вашему мнению, человек теряет к вам интерес?

Когда я начинаю о чем-то просить

24 мар. 2022

Елена, здравствуйте. Благодарю вас за развернутый ответ.

1). Говоря про отношения с друзьями, вы задаетесь вопросом:

Что я делала не так?

Давайте попробуем понять. Вы пишете:

Она назвала меня контролирующей, что вмешивается в её личную жизнь
Они воспринимают мою просьбу будто за приказ
Я часто говорю негативные вещи.

Скорее всего, ваши друзья воспринимают вас как человека, который нарушает их личные границы, и в результате этого перестают с вами общаться. У каждого человека свое представление о таких границах, и оно может не совпадать с вашим.

2)

В окружении близких и друзей я никогда не чувствую поддержки

Вы говорили своим близким, в каком виде вам нужна поддержка?

Очень часто то, что кажется нам естественным, вовсе не является таким же естественным для других людей. У каждого человека свое восприятие ситуаций и происходящего, поэтому необходимо разговаривать и доносить свое видение.

3) Описывая отношения со своей старой подругой, вы переживаете, что она уйдет, но при этом

Я испытываю к ней странные чувства ненависти
Ненависти из-за собственного страха, что …. Она найдет человека более интересного чем я.
Этот страх заставляет необоснованно на неё злиться

Здесь вы говорите про страх, связанный с отвержением. Надо понять, откуда идет этот страх, как он сформировался, а затем постараться от него избавиться.

4)

Я начинаю злиться/подавлять тех людей, которые делают то, что нравится мне самой и занимаются тем же, чем я, а тем более если они делают это лучше. Я завидую и из-за этого агрессирую.

Елена, что вас раздражает больше всего? То, что люди хвастаются своими успехами? То, что у них есть время и ресурсы, чтобы сделать себя лучше? Вы думаете, что по какой-то причине не сможете добиться таких же успехов? Или что-то еще?

Никто не понимает настоящий смысл слов, который я в них закладываю,
Почему никто не видит этой искренности, это очень огорчает

Елена, мы никак не можем изменить других людей или заставить их думать иначе.

Единственное, что мы можем сделать - это проработать и изменить свои мысли, отношение, поведение. Тем самым, изменится наша картина мира и то, как другие люди воспринимают нас.

24 мар. 2022
Елена
Скорее всего, ваши друзья воспринимают вас как человека, который нарушает их личные границы, и в результате этого перестают с вами общаться. У каждого человека свое представление о таких границах, и оно может не совпадать с вашим.

Я это понимаю, но я понимаю почему они не могут мне словами сказать чтобы я перестала и им это не нравится? А потом обвиняют меня за то, что я телепатически не поняла, от чего им неприятно? Сразу дают мне отворот поворот, будто я совершила непростительный грех, это грустно

Вы говорили своим близким, в каком виде вам нужна поддержка? Очень часто то, что кажется нам естественным, вовсе не является таким же естественным для других людей. У каждого человека свое восприятие ситуаций и происходящего, поэтому необходимо разговаривать и доносить свое видение.

Говорила, но чаще повторялся пункт первый о границах, с обвинениями что я их не ценю

Здесь вы говорите про страх, связанный с отвержением. Надо понять, откуда идет этот страх, как он сформировался, а затем постараться от него избавиться.

Что такое страх отвержения? Что она меня бросит не смотря на то, что я что-то хорошее делаю и нам хорошо вместе?

Почему если я боюсь её потерять я так часто на неё злюсь?

Елена, что вас раздражает больше всего? То, что люди хвастаются своими успехами? То, что у них есть время и ресурсы, чтобы сделать себя лучше? Вы думаете, что по какой-то причине не сможете добиться таких же успехов? Или что-то еще?

Меня уже начинает жутко злить, когда они делятся планами на отпуск например, и хвастаются что потратили там всего 100 тыс. Руб. И для них это успех, а для меня 100 тыс. Руб. Это несбыточная мечта. Да, завидую тому что у них есть время и ресурсы сделать свою жизнь лучше, а я даже не знаю что мне нравится. Я завидую тому что они едут на море и тратят там 100 тыс. Рублей, но мне море не нравится и я не хочу туда ехать. Чему я завидую тогда не понимаю как это. Я да, думаю что не могу добиться того чтобы спокойно взять и потратить 100 тыс. Рублей на отпуск при этом спокойно спать, зная что у меня осталось на гречку. Потому что у нас несправедливо все в работе устроено, почему офисные клерки получают больше работяг? Как я могу накопить с мужем на такой отпуск? Никак! И это несправедливо, лишает всякой мотивации, пусть всегда будет тот кто делает меньше, а получает больше, но это чертовски огорчает

Единственное, что мы можем сделать - это проработать и изменить свои мысли, отношение, поведение. Тем самым, изменится наша картина мира и то, как другие люди воспринимают нас.

Ну вот мне обидно что меня мало кто будто бы умеет усидеть настоящей и оценить по достоинству, как я тогда должна думать если проработать мысли? Мне должно быть все-ровно что меня не ценят? Я не понимаю как это

24 мар. 2022
Я это понимаю, но я понимаю почему они не могут мне словами сказать чтобы я перестала и им это не нравится? А потом обвиняют меня за то, что я телепатически не поняла, от чего им неприятно? Сразу дают мне отворот поворот, будто я совершила непростительный грех, это грустно

Елена, мне сложно сказать, не зная конкретно всю ситуацию, почему ваши друзья так себя повели. Вы не можете повлиять на их мысли. Если вы понимаете, что в чем-то перегибаете палку, то постарайтесь отказаться от подобного поведения.

Что такое страх отвержения? Что она меня бросит не смотря на то, что я что-то хорошее делаю и нам хорошо вместе?
Почему если я боюсь её потерять я так часто на неё злюсь?

"Страх отвержения" - это ожидание человека, что его отвергнут, откажутся от него. От такого ожидания и возникает тревога, раздражение, злость. Вы как раз и злитесь на подругу, потому что боитесь, что она перестанет с вами общаться.

Вы сами писали ранее:

Я очень боюсь, что она станет здоровее психологически меня и бросит меня. Этот страх заставляет необоснованно на неё злиться, это ведь нормально если она решит уйти, но я так боюсь что она решит это сделать

Возможно, вы внутри себя знаете, что именно вашей подруге не нравится в вашем поведении, но продолжаете вести себя так как привыкли.

Но если вы хотите сохранять отношения с людьми, вам так или иначе необходимо менять свое поведение. По-другому никак.

Да, завидую тому что у них есть время и ресурсы сделать свою жизнь лучше, а я даже не знаю что мне нравится.

Зависть вполне нормальное чувство и очень здорово, что вы себе в нем признаетесь. Это чувство может помочь свернуть горы, если правильно им воспользоваться. Но для этого вначале надо понять, чем вы хотите заниматься в плане работы и куда хотите направить свои силы и энергию.

Ну вот мне обидно что меня мало кто будто бы умеет усидеть настоящей и оценить по достоинству, как я тогда должна думать если проработать мысли? Мне должно быть все-ровно что меня не ценят? Я не понимаю как это

Под фразой «проработать и изменить свои мысли, отношение, поведение» я имею ввиду, что мы должны ставить себя на место других людей, учиться понимать, с чем связано такое их отношение к нам и меняться самим.

24 мар. 2022
Елена
Елена, мне сложно сказать, не зная конкретно всю ситуацию, почему ваши друзья так себя повели. Вы не можете повлиять на их мысли. Если вы понимаете, что в чем-то перегибаете палку, то постарайтесь отказаться от подобного поведения.

Я ничего не пойму если мне сказать, или это не правильно что я так считаю?

Но если вы хотите сохранять отношения с людьми, вам так или иначе необходимо менять свое поведение. По-другому никак.

А почему я? Они не должны? Ни разу никто ради меня не менял свое поведение, когда я в отличие от них, говорила что мне не нравится.

Возможно, вы внутри себя знаете, что именно вашей подруге не нравится в вашем поведении, но продолжаете вести себя так как привыкли.

Значит я боюсь что она уйдет из-за моего поведения, которое я не хочу менять?

Но для этого вначале надо понять, чем вы хотите заниматься в плане работы и куда хотите направить свои силы и энергию.

Вот именно я не знаю чего хочу и при этом всем завидую это странно

Под фразой «проработать и изменить свои мысли, отношение, поведение» я имею ввиду, что мы должны ставить себя на место других людей, учиться понимать, с чем связано такое их отношение к нам и меняться самим.

То есть самой понять почему на подругу злюсь?

24 мар. 2022
Я ничего не пойму если мне сказать, или это не правильно что я так считаю?

Очень часто можно понять чувства человека просто по его реакции.

А почему я? Они не должны? Ни разу никто ради меня не менял свое поведение, когда я в отличие от них, говорила что мне не нравится.

Кончено, в идеале близкие люди должны прислушиваться друг к другу и взаимно менять свое поведение. Но для этого надо разговаривать. Я пишу, что менять свое поведение надо вам, потому что сейчас я общаюсь с вами.

Значит я боюсь что она уйдет из-за моего поведения, которое я не хочу менять?

Да

Вот именно я не знаю чего хочу и при этом всем завидую это странно

Я имею ввиду, что вы сейчас тратите энергию на зависть. Но если вы поймете, что хотите, то перенаправите эту энергию на достижение желаемого.

То есть самой понять почему на подругу злюсь?

Нет. Я имею ввиду, что вам надо попробовать представить себя на месте ваших друзей, подумать, что им может не нравиться, и изменить свое поведение.

25 мар. 2022
Елена
Очень часто можно понять чувства человека просто по его реакции.

Мне не хочется понимать человека по реакции, если он не делает того же самого для меня

Я имею ввиду, что вы сейчас тратите энергию на зависть. Но если вы поймете, что хотите, то перенаправите эту энергию на достижение желаемого.

А как мне понять это?

25 мар. 2022
Мне не хочется понимать человека по реакции, если он не делает того же самого для меня

Елена, как вести себя - это ваш выбор. Но у других людей также есть выбор вести себя как им хочется. Поэтому, если вы хотите сохранять отношения с человеком, и он тоже этого хочет, то необходимо совместно с ним искать компромисс.

А как мне понять это?

Если вы подразумеваете выбор профессии, то рекомендую для начала пройти любые бесплатные тесты по профориентации. А далее делать выводы и предпринимать шаги.

27 мар. 2022

Елена, время бесплатной консультации истекло. Надеюсь, вы прояснили для себя какие-то вопросы. Однако, для эффективной проработки вашего запроса рекомендую вам пройти личную терапию.