КонсультацииМежличностные отношения

Почему при общении собеседник сворачивает тему, когда наши мнения расходятся?

17 февр. 2023
Анжелика
При коммуникации человек начинает сворачивать тему после, того как я выскажусь, потому что мнения отличаются. А мне хочется обсудить. Хотела бы понять, почему так происходит и как нужно выражаться так, чтобы способствовать разговору?

17 февр. 2023

Анжелика здравствуйте!

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации. Если Вас все устраивает, давайте продолжим

17 февр. 2023
Анжелика

Здравсвуйте! Вариант первый подходит)

17 февр. 2023

Хорошо.

Анжелика расскажите пожалуйста поподробнее о том с кем Вы хотите обсудить тему, что это за тема и как Вы приходите к выводу что разговор сворачивают потому, что Ваши точки зрения отличаются

17 февр. 2023
Анжелика

Например последний разговор с подругой был про феминизм. Она высказалась то, как относится к нему, пояснила почему поддерживает его. Я выслушала, затем начала в ответ на ее слова, как бы используя их как тезисы, высказывать свое мнение. Я в него не вкладываю смысл "думай как я", выражаюсь спокойно. Но в итоге слышу "у нас разные точки зрения, поэтому не стоит обсуждать етму дальше". Так у меня постоянно с каждым человеком, кроме одной подруги, которая проходила курс психотерапии после расставания. С родителями тоже самое. Со всеми - они высказали свое мнение, стоит мне следом сказать свое, они начинают воспринимать это как то, чт оя с ними спорю и сворачивают разговор, я при этом чувствую себя неуслышанной. Высказалась, и ничего в ответ не получила, от меня просто ушли. Почему так происходит я тоже не понимаю. Такое впечатление что даже с подруами я могу говорить только на те темы, в которых мнение схоже. Потому что даже если я скажу, Что Волан де Морда можно понять, а они все скажут "он злой" разгвоор закончится. Они даже аргументы не приведут своих слов чтобы я могла почитать и что-то ответить. Я устала от такой коммуникации, которую сложно таковой назвать даже

18 февр. 2023
Например последний разговор с подругой был про феминизм. Она высказалась то, как относится к нему, пояснила почему поддерживает его. Я выслушала, затем начала в ответ на ее слова, как бы используя их как тезисы, высказывать свое мнение. Я в него не вкладываю смысл "думай как я", выражаюсь спокойно

В таком случае, когда есть свое мнение и хочется им поделиться, при том что Вы признаете право человека думать по другому чем Вы думаете, можно сказать например: " мне очень ценно то, что ты делишься своей точкой зрения, это особенно ценно для меня, еще и потому, что я думаю немного иначе" и говорите что Вы думаете. Тогда Ваш собеседник буде понимать, что Вы видите его, уважаете его мысли, проявляете к нему интерес. И тогда с большей вероятностью будет готов в ответ выслушать и Вас.

18 февр. 2023

Что Вы думаете по поводу того, что я Вам предлагаю?

18 февр. 2023
Анжелика

То есть словами нужно провести границу, что я поняла его слова, услышала мнение, а потом высказать свою точку зрения? Ибо когда я этого не делаю складывается впечателние, что я осуждаю человека за то как он думает?

18 февр. 2023

В первую очередь нужно уважать точку зрения, которая может отличаться от Вашей. Нужно посмотреть как у Вас с этим дела обстоят. Допускаете ли Вы, что точка зрения другого человека имеет право на существование, даже если она кардинально отличается от Вашей?

В конструктивном диалоге это очень важное качество, уметь признавать право другого думать иначе.

И Вы абсолютно правы в том, что хотите и своей точкой зрения делиться. Важно при этом видеть другого.

То есть словами нужно провести границу, что я поняла его слова, услышала мнение, а потом высказать свою точку зрения? Ибо когда я этого не делаю складывается впечателние, что я осуждаю человека за то как он думает?

Я бы сказала не провести границу, а наоборот, объединиться с оппонентом в достижении взаимопонимания.

Да, говорить о том что Вы поняли слова тоже Важно, если только перед вами не ясновидящий.

Может складываться впечатление и о том что осуждаете и о том, что хотите просто навязать свое мнение.

18 февр. 2023
Анжелика
Допускаете ли Вы, что точка зрения другого человека имеет право на существование, даже если она кардинально отличается от Вашей?

Имеет конечно. Пока меня не оказывается давление с целью начать думать также.

Объединиться с оппонентом в достижении взаимопонимания.

Не поняла эту фразу

Может складываться впечатление и о том что осуждаете и о том, что хотите просто навязать свое мнение.

То есть когда я не даю понять на словах, что услышала мнение собеседника и тут же начала говорить о своим мнении, с опрой на его слова, то это как раз и воспринимается как "наезд" с целью навязать свое мнение с моей стороны?

Еще бывает такое когда я использую уточнящие вопросы я высказывания и тоже получаю на них странную реакцию уже реже, но получаю. Например.

1) Уточняющие вопросы: собеседник высказался, я спрашиваю "правильно ли я поняла", "то есть ты имеешь в виду? " и слышу в ответ агрессивное высказывание "зачем ты переспрашиваешь по 10 раз одно и тоже, я же все понятно объяснила"

2) я высказывания, например, говорю: когда я не получаю от тебя сообещение в течение двух дней, мне становится грустно и я начинаю думать, что со мной нет желания общаться, поэтому я бы хотела получать ответ от тебя в течение двух дней дабы понимать что к чему. В ответ слышу: "опять про тебя, давай просто сделаем так как ты хочешь, как и всегда"

И я вообще не опнимюа что я не так делаю? Вроде стараюсь выражаться по книге.

18 февр. 2023
Не поняла эту фразу

Хорошо, а какая у Вас цель когда Вы выступаете в полемику? Это на самом деле очень важно понимать для себя.

8То есть когда я не даю понять на словах, что услышала мнение собеседника и тут же начала говорить о своим мнении, с опрой на его слова, то это как раз и воспринимается как "наезд" с целью навязать свое мнение с моей стороны

Может как наезд если хотите. Понимаете, в диалоге каждый его участник преследует свои интересы и точно никто не хочет быть кем-то обесцененным.

Я высказывания, например, говорю: когда я не получаю от тебя сообещение в течение двух дней, мне становится грустно и я начинаю думать, что со мной нет желания общаться, поэтому я бы хотела получать ответ от тебя в течение двух дней дабы понимать что к чему. В ответ слышу: "опять про тебя, давай просто сделаем так как ты хочешь, как и всегда"

Все правильно Вы делаете. А как давно? Уак Вы реагируете, что говорите на это в ответ?

19 февр. 2023
Анжелика
Хорошо, а какая у Вас цель когда Вы выступаете в полемику? Это на самом деле очень важно понимать для себя.

Цель? Услышать точку зрения другого, возможно что-то в ней подчерпнуть для себя и высказаться самой так, чтобы меня услышали

Все правильно Вы делаете. А как давно? Уак Вы реагируете, что говорите на это в ответ?

Практикую общение по книге уже как 7 месяцев, а с человеком с которым общаюсь и он мне так отвечает общаюсь 8 лет, возможно ему непривычно что я сменила тактику общения, обычно я обвиняла и орала матом. Сейчас на подобный ответ не реагирую матом конечно, но время от времени могу отреагировать пассивной агрессией и сказать что-то вроде "ну ты как всегда, до тебя не достучишься" - обижаюсь. Так стараюсь ответить: "я сказала о своих чувствах/взгляде на ситуацию и мне не понятна твоя реакция, поэтому, пожалуйста скажи что тебя беспокоит и мы поговорим об этом". На это реагируют молчанием, ни разу не говорили. Также тут проблема, что на протяжении общения в 8 лет, между нами действительно не получалась коммуникация, она ни к чему не приводила только к разгару ссоры. В итоге я как-то раз устала и пошла к психологу одна решать проблему, вот научилась разговаривать и обращаться во своей вспыльчивостью, но тут кажется человек сам пока не верит, что мы сможем договориться и разговор нас сблизит, а не отодвинет друг от друга еще дальше. Такое может быть?

20 февр. 2023
Но тут кажется человек сам пока не верит, что мы сможем договориться и разговор нас сблизит, а не отодвинет друг от друга еще дальше.

Да, возможно с ним происходит именно это.

К сожалению срок 3х дневной бесплатной консультации закончился.

Вы можете продолжить консультацию написав мне в личные сообщения