КонсультацииМежличностные отношения

Испытываю чувство стыда и униженности при общении, не могу расслабиться и контролировать свой голос

12 нояб. 2022
Либертина
Мне 20 лет. Я часто нахожусь в угнетённом состоянии. Хорошо отстаиваю границы (стараюсь), но не покидает чувство вины и мысли о других людях. Когда мне плохо, мне проще думать о том, что другому человеку также плохо, чем разобраться с проблемой. Мне очень важно, чтобы в ссоре человек чувствовал то же самое, что и я (допустим, вину. Я создаю условия, выбираю фразы, чтобы человек тоже испытывал вину и не оставался равнодушным ко мне). В партнеры из-за этого выбираю не того, кого я люблю, а кто меня любит. Все мои мысли крутятся вокруг других людей. Я пытаюсь избегать чувство ненужности, ущербности и незначимости, поэтому могу даже уйти в фантазии, где мне любят и мне хорошо. Детство выдалось очень травмичным. Типичная ситуация: мама тиран с неудавшейся жизнью, отец алкаш, и оба хотели внимания к себе, а мне редко его уделяли. Я должна была вовлекаться во все процессы, связанные с ними (решать ссору, выслушивать суицид. Мысли мамы и т.д.). Мне часто встречались люди, которые любили, восхищались мной, говорили приятные слова, но я не могу им поверить. Мне по-прежнему кажется, что меня трудно любить. Очень болезненно переживаю ситуации, где мной пренебрегают (это может быть обычная фраза и человек подразумевал другое, но это так прочно засядет у меня в голове, что я буду много думать). Я боюсь показывать свои эмоции, себя, поэтому часто кажусь другим людям равнодушной. А еще я ненавижу, когда мне пытаются помочь. Меня перебирает ярость, когда кто-то видит меня в уязвимом состоянии (когда я плачу или мне плохо, я предпочитаю быть в одиночестве). Мне больше нравится поддерживать образ, что у меня всегда всё хорошо и мне все равно на других людей, хотя это не так:(Самая большая проблема, которая меня волнует – это мои напряженные плечи и голос. Я никак не могу расслабиться. Голос постоянно меняется: то он твердый, то он на тон выше. Всегда разговариваю разным голосом.

13 нояб. 2022

Добрый день. Либертина! Готова вместе с Вами поизучать то, что Вас беспокоит. Переписка возможна в течении трех суток. Если Вы согласны с условиями бесплатной консультации, напишите.

14 нояб. 2022
Либертина

Здравствуйте, я согласна

15 нояб. 2022

Хорошо, Либертина, давайте поговорим.

Я испытала много сочувствия, прочитав Ваше письмо... Наверное. Очень тяжело испытывать постоянное напряжение, поддерживая невозмутимый образ. Когда прочитала, как Вы описываете Ваш голос, подумала, что за этим образом звучат разные голоса: твердый, защищающий свои границы, не доверяющий окружающим, не проявляющий свои чувства, слабости. И другой -детский, остро нуждающийся в любви, заботе, жизни, свободе. Твердый вполне соответствует образу, который Вы создали. Вероятно, он помогал и помогает Вам чувствовать себя защищенной. Но эта защита с другой стороны -темница для Вашего внутреннего ребенка. Даже имя, которым Вы представились -о свободе...

Такие вот мысли навеяло Ваше письмо.

Как в Вас отзывается то, что я написала?

15 нояб. 2022
Либертина

Да, Вы хорошо поняли меня

Я не чувствую себя защищенной. Раньше это чувство могло руководить мной до той степени, что я начинала вытворять абсурдные вещи: спасала близких, боролась за них, конфликтовала с людьми, хотя внутри мне было очень страшно. Мне с 14 лет снятся кошмары, где толпа людей гоняются за мной и пытаются убить. Во сне меня часто предают, возможно, это и есть мои глубинные страхи? Сейчас я перестала спасать людей. Многие вещи не удовлетворяют меня. Иногда могу взволноваться, почувствов "опасность" от человека, но заземляю себя мыслями, что "опасно" – это в моих мыслях. Я не хочу заранее настраивать себя против человека. Да и когда уверяешь себя, что тебя поранят, ты найдешь причину, чтобы почувствовать себя израненным.

У меня есть одна цель, к которой я двигаюсь уже больше трех лет. Сама цель очень далекая и требует много времени. За это время столкнулась со шквалом хейта в свою сторону. Ни один человек не поддерживал меня. Сначала мне было всё равно, а потом заметила как начали опускаться руки. В мыслях крутились слова, оскорбления, ссоры из-за моих амбиции. Недавно как раз мое дело начало показывать свои плоды... Люди быстро переменились и начали поверхности поддержать. Мне плохо из-за этого. Уже осень. Чувствую себя прикованной к постели, немного раздавленной. Я очень сильно хочу достигать своей цели, но иногда я начинаю думать, может те люди были правы, говоря, что у меня не выйдет. Я всю жизнь будто ищу подтверждение тому, что у меня ничего не выйдет. Когда получается что-то значимое, у меня поднимается температура, ощущаю лихорадку в теле: мне кажется, на меня сейчас снова накинутся люди

16 нояб. 2022

Доброго времени суток, Либертина! Спасибо за ответ!

Замечательно, что у Вас есть цель и настойчивость в ее достижении. Хотя Вам трудно сейчас и не хватает веры в себя и поддержки окружающих...

Но в то же время Вы говорите, что ненавидите, когда Вам пытаются помочь. В этом, мне кажется, есть какое то противоречие?

Такое впечатление что окружающие воспринимаются только как агрессивная среда, в которой надо выжить и которой нельзя доверять.

Эта позиция защищает Вас, но, наверное, ограничивает взаимодействие с окружающими. Трудно почувствовать и увидеть людей, если смотреть из укрытия через узкую прорезь.

Но если Вы хотите стать более уверенной в себе и научиться выстраивать более свободную и гибкую защиту, изменить качество Вашей жизни, не достаточно просто поговорить об этом в переписке, нужна серьезная работа. Но Вы человек целеустремленный и если захотите, все получится.

16 нояб. 2022
Либертина

Доброй ночи, Екатерина Хасьянова!

Да, вы хорошо подметили. Окружение воспринимается мной крайне агрессивно из-за буллинга в школе и родителей. Сейчас очень настороженно отношусь к людям и, если дружба становится более глубокой, понимающей, то внутри включается тревога: мне хочется убежать или я начинаю испытывать отвращение к человеку

Скажите, можно ли избавиться от навязчивых мыслей, что мне могут навредить? Как подарить себе ощущение безопасности?

16 нояб. 2022

Ваши мысли и Ваше восприятие действительности Вам необходимы, Либертина.

Это лучшее, что Вы можете делать для защиты себя сейчас.

Ощущение безопасности подарить нельзя. Но его можно вырастить. Вместе с собой.

Могу только предложить Вам увлекательное путешествие к себе).

17 нояб. 2022

Доброй ночи, Либертина! Нам нужно завершать консультацию. Напишите, пожалуйста, пару слов, была ли она Вам полезной?

18 нояб. 2022
Либертина

Добрый день! Получила очень туманные и размытые ответы, поэтому сомневаюсь насчёт полезности консультации.

В любом случае, спасибо за потраченное время! Завершаю консультацию

Отзыв о консультации

Добрый день! Получила очень туманные и размытые ответы, поэтому сомневаюсь насчёт полезности консультации. В любом случае, спасибо за потраченное время! Завершаю консультацию

Либертина