КонсультацииМежличностные отношения

Испытываю трудности в общении с людьми, становлюсь скованной и замкнутой. Как научиться общаться с лёгкостью?

07 июл. 2021
Ольга
Недавно начала чувствовать себя грустно и одиноко, считаю себя неудачницей, которая не достойна того, чтобы со мной общались. При общении с людьми (в последнее время даже с друзьми) часто происходят неловкие паузы, есть скука, скованность, закрытость. Я всегда считала себя неинтересным и довольно скучным человеком и раньше тоже у меня были проблемы в общении (не могу найти тему для разговора), но я никогда не переживала по этому поводу и жила в своё удовольствие, но вот в последнее время это стало для меня серьёзной проблемой. Я мечтаю найти друзей, людей, с которыми мне будет интересно общаться, с которыми не придется подбирать слова, а просто быть самой собой. Спасибо за ответ.

07 июл. 2021

Здравствуйте, Ольга!

Давайте начнем с вопросов, которые содержатся в условиях консультации. Буду ждать от Вас подробные ответы, затем двинемся далее.

И вот еще вопрос:

А что изменилось в последнее время? Почему проблема не волновала Вас ранее, а теперь стала проблемой?

07 июл. 2021
Ольга

В последнее время у меня окончательно испортились отношения с мамой (они с самого моего детства не были хорошими) у нас потерялась какая-то связь, она стала мне как будто чужим человеком.

Честно сказать, я и сама не знаю почему это вдруг стало для меня проблемой. Мне кажется, будто бы я одна в этом мире и никто не может меня поддержать и понять. Ощущение, будто бы я не из этого мира и все люди ненастоящие, не слышат меня. Такого раньше не было.

Могу сказать ещё, что для меня всегда было важно именно влиться в коллектив и я всегда старалась найти общий язык с человеком, но просто это не имело особого значения у меня в жизни

07 июл. 2021

Ольга, я прочитала. Вернитесь, пожалуйста, к вопросам в условиях. Они задают вектор в направлении консультирования. Вы же хотите получить качественную консультацию?

07 июл. 2021
Ольга

Извините, не увидела.

1. Нет

2. Нет

3. Нет

4. Мама, бабушка, я (иногда ко мне приезжал отец, они с мамой в разводе)

5. С родителями. Мама, бабушка

6. Астрология, йога, медитация, но в последнее время ничего неинтересно стало, только мадитирую

7. Неумение общаться с людьми

8. У меня еще в детские саду были проблемы с детьми, но в школьное время (1-7) классы я прекрасно общалась с одноклассниками, основная проблема началась скорее всего в 9 классе

9. В 7-8 классе один парень сказал, что ему со мной очень скучно из-за чего мы перестали с ним общаться (мне также скучно было неинтересно с ним общаться). Егослова засели у меня в голове и с тех пор я каждый раз задумываюсь о том, в хорошо комфортно ли человекеку со мной (что только ещё сильнее сбивает меня и я начинаю нервничать и переживать).

10. Я просто решила, что мне надо стать интересной личностью с которой будет интересно общаться. Начала читать книги, пробовать себя во многом, занялась собой. На самом деле первое время людям и правда интересно со мной и они говорят мне об этом, но я все равно загоняюсь и думаю, что это только на первое время и это пройдет и человек снова потеряет ко мне интерес (в конечном итоге общение сходит на "нет").

Мне самой как будто в тягость общаться, нет желания слушать человека, самой неинтересно, но когда это желание появляется и мне очень хочется о чем-то рассказать, то моему собеседнику становится интересно меня слушать

11 Почему у меня не получается найти общий язык с людьми

12 Хочу узнать в каком направлении мне стоит двигаться, понять хотя бы основу, суть моей проблемы

13 Честно сказать, я сама не знаю

07 июл. 2021

Спасибо, Ольга за ответы! Вижу, что Вы интересная личность. Возможно, обладаете важными, но не явными знаниями о жизни.

В последнее время ничего неинтересно стало, только мадитирую

Последнее время продолжается уже сколько?

У меня еще в детские саду были проблемы с детьми

В чем это проявлялось? Плохая речь или эмоциональные переживания?

Основная проблема началась скорее всего в 9 классе

Какие события предшествовали началу проблемы?

Его слова засели у меня в голове и с тех пор я каждый раз задумываюсь о том, в хорошо комфортно ли человекеку со мной

Здорово, что Вы думаете о других! Но доверяете ли Вы людям?

На мой взгляд, если человеку не интересно, то он может прекратить общение. Ну, а если он остается в общении, значит, ему что-то еще нужно от общения? Вы с этим согласны?

Как думаете, почему тот парень оставался с вами в общении?

А для чего в общении остаетесь Вы, когда понимаете, что стало не интересно? Что ожидаете и на что рассчитываете?

Я просто решила, что мне надо стать интересной личностью с которой будет интересно общаться. Начала читать книги, пробовать себя во многом, занялась собой.

Вам от этого было кайфово? С удовольствием ли Вы занимались саморазвитием?

Назовите, пожалуйста, 5 самых интересных тем саморазвития, которые Вам доставляют много удовольствия?

Перечислите, пожалуйста, цели, которые Вы ставите пред собой на ближайшие полгода.

Но я все равно загоняюсь и думаю, что это только на первое время и это пройдет и человек снова потеряет ко мне интерес (в конечном итоге общение сходит на "нет").

Замечаете ли Вы, как Вы принимаете решение за других людей? То есть Вы уже за них решили, что скоро им будет не интересно. Ну, а дальше Вы же сами и помогаете им сделать Ваше решение явным.

Давайте, здесь поисследуем.

Вспомните ситуации и расскажите, в какой момент Вы начинаете "загоняться"? Что происходит далее?

Мне самой как будто в тягость общаться, нет желания слушать человека, самой неинтересно,

Почему не интересно? Вы заранее знаете, что человек скучный? Или послушав человека, Вы понимаете, что то, о чем он говорит Вам не интересно?

Когда не интересно, как Вы поступаете? Долго ли терпите такое общение?

Почему у меня не получается найти общий язык с людьми

Что для Вас значит "найти общий язык"? Поясните.

Если не секрет, сколько Вам на самом деле лет?

С нетерпением жду Ваши ответы, Ольга.

08 июл. 2021
Ольга
Последнее время продолжается уже сколько?

С апреля 2021 у меня такое состояние (даже фильмы смотреть сложно). Равнодушие ко всему.

В чем это проявлялось? Плохая речь или эмоциональные переживания?

Эмоциональные переживания, частые ссоры

Какие события предшествовали началу проблемы?

Только то, что я уже рассказала

Здорово, что Вы думаете о других! Но доверяете ли Вы людям?

Мне кажется, что я не совсем доверяю людям, но я могу рассказать о своим переживаниях друзьям

На мой взгляд, если человеку не интересно, то он может прекратить общение. Ну, а если он остается в общении, значит, ему что-то еще нужно от общения? Вы с этим согласны?

Да, согласна

Как думаете, почему тот парень оставался с вами в общении?

Он надеялся, что все наладится и мы снова будем общаться, как прежде (мы общались несколько месяцев, а потом нам стало не о чем поговорить)

А для чего в общении остаетесь Вы, когда понимаете, что стало не интересно? Что ожидаете и на что рассчитываете?

Не хочется терять человека, да и у самой есть какая-то надежда, что все можно исправить

Вам от этого было кайфово? С удовольствием ли Вы занимались саморазвитием?

Не всегда с удовольствием. Многое я бросала (например мыловарение).

Назовите, пожалуйста, 5 самых интересных тем саморазвития, которые Вам доставляют много удовольствия?

Йога, медитация, рисование, астрология, сборка кубика Рубика.

Перечислите, пожалуйста, цели, которые Вы ставите пред собой на ближайшие полгода.

Выучить английский до уровня С1

Замечаете ли Вы, как Вы принимаете решение за других людей?

Да, заметила это давно

Вспомните ситуации и расскажите, в какой момент Вы начинаете "загоняться"? Что происходит далее?

Это происходит сразу же при знакомстве. Сначала я пытаюсь себя држать в руках и не подавать виду, что меня что-то не устраивает, но потом я сама непроизвольно наначинаю делать все возможное, чтобы человек перестал со мной общаться. Начинаю часто спрашивать все ли его устраивает и т. Д (мне бы самой это надоело)

Почему не интересно? Вы заранее знаете, что человек скучный? Или послушав человека, Вы понимаете, что то, о чем он говорит Вам не интересно?

Есть ощущение, что только я вкладываюсь в общение (даже если человек мне пишет первым) и из-за этого пропадает интерес, но и часто бывает такое, что мне просто не интересно слушать человека

Когда не интересно, как Вы поступаете? Долго ли терпите такое общение?

Стараюсь найти общие темы для разговора. Нет, оно быстро прекращается (максимум месяц)

Что для Вас значит "найти общий язык"? Поясните.

Взаимопонимание, умение договориться и пойти на уступки, общие инттересы и темы для разговора

Мне 17

08 июл. 2021

Да, Ольга! Я так и поняла, что Вы моложе указанного возраста. Собственно вопросы, которые возникают у Вас характерны подросткам.

Замечаете ли Вы, как много Вы делаете того, что не хочется Вам в глубине души. Например: общение для того, чтобы человек остался в друзьях, саморазвитие для того, чтобы кому-то понравиться. Думаю, что без этого точно можно обойтись.

Ольга, я дам Вам рекомендации и консультацию завершим, поскольку не имею право консультировать людей младше 18 лет.

  1. Вместе с родителем или по просьбе родителя Вы можете обратиться к психологу. Заказчиком консультации должен быть совершеннолетний человек. Это можно сделать на нашем портале. Буду рада Вам помочь, поскольку подростки и детско-родительские отношения вокруг них - это мои направления работы. Рекомендую выбирать скайп-встречи. Я бы поработала с самоценностью и межличностным общением.
  2. Вместе с родителем необходимо обратиться к психиатру и исключить депрессивное состояние. Доктор определит необходимо ли применение медикаментозной терапии. Это первое, что нужно сделать.

После завершения консультации, пожалуйста, оставьте Ваш отзыв-впечатление. Для меня это важно!

Олечка, была рада знакомству и общению! Буду рада продолжить далее, если будет на это желание родителя. Всего доброго! С уважением, Кира.