КонсультацииМежличностные отношения

Трудности с общением. Как контролировать стыд?

12 мая 2020
Анна
Мне 23 года, имею проблемы с общением: во мне легко вызвать чувство вины, стыда. Порой мне кажется, я совершенно не умею находить общий язык с людьми. Все те кто попадался мне в жизни - не дают мне обратной связи и явно не заинтересованы в общении со мной. Мне постоянно кажется, словно мной манипулируют.

12 мая 2020

Анна, здравствуйте! Готова проконсультировать Вас! Ознакомьтесь пожалуйста с условиями моей работы и мы сможем начать.

12 мая 2020
Анна

Здравствуйте! Меня все устраивает!

12 мая 2020

Анна, подскажите, решение какого именно вопроса Вам хотелось бы решить для себя в ходе данной консультации?

12 мая 2020
Анна

Как отслеживать то, что человек меня хочет поддеть каким-либо образом или вывести на эмоции?

12 мая 2020

Вывод на какие именно эмоции Вы ходите научиться отслеживать?

12 мая 2020
Анна

Злости и агрессивности, я постоянно злюсь

12 мая 2020

Что Вас злит в людях?

13 мая 2020
Анна

Что они эгоисты, помешанные на деньгах и во всем ищут выгоду, даже в общении

13 мая 2020

Что Вам даёт основание делать именно эти выводы? Вы говорите обо всех людях или о ком-то конкретном?

13 мая 2020
Анна

Обо всех, они никогда мне ничего хорошего не делали

13 мая 2020

Алина, что бы для Вас мог сделать какой-то конкретный человек, что Вы бы могли расценивать как хорошее?

13 мая 2020
Анна

Принять меня и не требовать непосильного труда

13 мая 2020

Анна, это какой-то конкретный человек?

13 мая 2020
Анна

Нет, это все вокруг такие эгоистичные, все думают в первую очередь о себе и даже общаясь с человеком, ищут выгоду в первую очередь для себя

13 мая 2020

Анна, очень чувствую Вашу боль! Скажите, когда Вы впервые почувствовали то, что Вас не принимают? В чем это заключалось?

13 мая 2020
Анна

Когда всем было важнее реакция окружающих на меня, недели кто я есть, я ДОЛЖНА была: одеваться так как нужно, чтобы никого не обидеть, думать, чтобы соответствовать. Но никто никогда не интересовался мной! Даже родители, только требовали! Пугали, что я должна только подчиняться, иначе жизни не будет! Это ужасно!

13 мая 2020

Анна, согласна, это ужасно, когда ты должен соответствовать чужому образу и исполнять не свои желания.

Сейчас Вы уже взрослый человек, сами отвечаете за себя и свои решения, но отголоски из детства мешают. Вы сопротивляетесь им, это естественно и это хорошо.

За злостью и агрессией как правило стоят другие чувства, которые мы не готовы принимать в себе, это самые скрытые психические образования. Так работает механизм психической защиты.

Возможно это стыд? Это всего лишь моя гипотеза, которую Вы можете её опровергнуть или подтвердить. Стыд стоит очень близко с совестью, только совесть - это собственный регулятор, а стыд нам навешивают другие, вставая на место нашей собственной совести, функция которой заключается в регулировании многих процессов связанных с собственными решениями и поступками, это цензор внутри каждого из нас. И мы сами еще в детстве начинаем осознавать те поступки, мысли или ещё что-то, чего не хотелось бы показывать, возможно от того, что пока сами не готовы это принять, это только наше. Но стыдя, родители или другие люди вытаскивают это все наружу. Хочется убежать, провалиться сквозь землю.

Из-за переживания стыда мы многое теряем в жизни, в деятельности, в отношениях.

Если у Вас откликается то, о чем я пишу, то мы разовьём тему.

Предложение, по работе в скайп, которое отправила Вам в личку, остаётся в силе.

13 мая 2020
Анна

Да, откликается

13 мая 2020

Продолжаем здесь? Или переходим в скайп?

14 мая 2020
Анна

В скайп, здесь время уже выходит, удобнее там

Отзыв о консультации

Обсудили с психологом многие проблемы, отыскали основную проблему и я решила перейти в индивидуальную терапию, для проработки вопроса.

Анна