КонсультацииМежличностные отношения

Дальше общения отношения с девушками не заходят. Почему так происходит?

19 окт. 2022
Олег
Мне 20. Не женат). Учусь в институте, студентУ меня никогда не было отношений. В последнее время это стало беспокоить меня всё сильнее. До 18 я об этом не думал, потом влюбился очень сильно и бескорыстно, я помню как хотел, только чтобы девушка была счастлива и делал для этого что - то в своих силах, скажу честно, не очень много, хоть это и субъективная оценка. Это оказалось невзаимно, и в какой - то момент я хотел прекратить общение, потому что считал, что ничем хорошим это не закончится, но меня уговорили этого не делать. Со временем я впал в зависимость, сам того не понимая, в итоге мы очень плохо закончили общение. После неё я стал несколько более замкнутым, была ещё одна девушка, но она намекнула мне, что она не хочет общаться со мной ближе, чем с другом или приятелем. Чаще всего я попадал именно в такую ситуацию - девушки были не против общения, многим даже было интересно, но дальше этого никогда не заходило. Не могу сказать, что все мне отказывали, но те девушки, которым нравился я, меня совсем не интересовали. Недавно произошла такая ситуация : я познакомился в интернете с девушкой, мы пообщались, и всё прошло прекрасно, мы попереписывались пару дней, я узнал, что она живёт недалеко от меня и предложил встретиться погулять, на что она ответила отказом, сказав, что такой режим общения её вполне устраивает. Примерно в таком стиле мне уже давно отказывают понравившиеся мне девушкиЯ завистлив. Я чувствую зависть по отношению к тем людям, у которых нет проблем в этой сфере и не понимаю, почему я хуже них, почему они заслуживают счастья больше, чем яВозможно, я эгоист, но я не осознаю до конца, почему это так? ) Да, я хочу ответной любви, но это не значит, что я лишь требую и ничего не хочу давать взамен, наоборот, для меня важно что - то отдавать людям, и я считаю нормальным желание чувствовать, что взамен этого ты получаешь от других какую - то положительную энергию, иначе тобой могут начать просто пользоваться, да и сами девушки считают парней, которые слишком их любят тряпками) (возможно, здесь у меня неправильное понимание того, кто это, исправьте, если я не прав) Я сам не могу до конца объяснить себе, почему меня так мучает эта проблема, вроде бы чушь, но каждый раз, когда случается ситуация наподобие той, что описана выше, срабатывает некий триггер, который погружает меня в сильную тревогу, депрессию и т.д. Если уж даже так выйдет, что я так никого и не найду никогда, то я хочу хотя бы не переживать из - за этого, помогите, пожалуйста (Да, до 18 я об этом не думал, потому что во всю занимался учёбой, строил какие - то планы, ставил цели, особо не общался много с ровесниками, на тусовки какие - то не ходил, я считал, что развитие важнее, но вся эта логика куда - то ушла, я стал всё больше думать о том, почему у меня никого нет

19 окт. 2022

Здравствуйте, Олег! Предлагаю свою помощь в решении вашего вопроса. Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации. Если они вам подходят, мы можем начать

20 окт. 2022
Олег

Я согласен

Хочу также добавить, что сегодня я стал лучше понимать, почему так происходит. На самом деле я и сам понимаю, что данная проблема не проблема, я сам её себе надумал. Я почитал статьи психологов об эгоизме, низкой самооценке и понимаю, что именно эта проблема является главной, а не сами девушки вообще. Первая сильная влюблённость была неудачной, это очень подорвало мою самооценку и моё эго, до этого всё было хорошо, так как в своей среде я считался очень умным человеком, я очень хорошо учился в школе и вёл+- активную деятельность, связанную с различными мероприятиями и конкурсами интеллектуального характера, в таких мероприятиях я показывал самые высокие результаты. Когда я попал в университет, я оказался среди людей, с которыми было гораздо труднее конкурировать, мне приходилось прикладывать гораздо большие усилия, чтобы показывать свои школьные результаты. Не сказал бы, что я очень сильно расстроился из - за этого, но я стал больше злится от того, что какие - то собственные выдуманные "гонки с фантомом" я стал чаще проигрывать. Главной такой гонкой и является поиск девушки. На самом деле я логически понимаю, что сейчас, когда учёба стала очень сложной и многих ребят, которые занимаются только учёбой, отправляют или на комиссию или с тройкой в следующий семестр, мне отношения совсем не нужны. Да и вообще нужны они мне, скорее просто так, "для галочки". Для того чтобы доказать себе собственную "нормальность", поддерживать в норме свою самооценку. Должен заметить, что это вовсе не означает, что я хочу поддерживать самооценку за счёт унижения и боли человека (гипотетического человека), который решил быть со мной. Я никогда в жизни не оскорблял и не делал ничего плохого людям, которые ничего плохого не сделали мне, вне зависимости от того, насколько они лучше меня в чём - то, есть ли у них что - то, чего у меня нет и т.д. У меня есть на этот счёт очень жёсткие принципы, особенно это касается девушек, для меня абсолютно неприемлемо обложить нецензурной бранью и уж тем более причинить физический вред девушке, то же касается и парней, которые чем - то меня не устроили. Это к возможно возникшему вопросу о том, куда и на что я могу вымещать некую обиженность или озлобленность. Чаще всего на себя или на что - то абстрактное (жизнь плохая, судьба плохая, мир несправедлив и т.д.)

Такой "самодиагноз"). Может я и не прав, но я думаю, что в первую очередь работать надо с низкой самооценкой. Я даже, наверное, понимаю, почему она низкая, по крайней мере одна из причин это то, что один из родителей предъявлял ко мне очень высокие требования, а когда я им не соответствовал, называл меня глупым, во что я охотно верил). Ну и ещё кое - какие штуки из детства, но не стану о них говорить

Доктор, помогииите)* не обижайтесь, я так шучу*

20 окт. 2022

Олег, внимательно прочитала ваш текст. Отношения с девушкой - это да, не гонка на самом деле. Это не "плюсик" в списке достижений. Отношения - это такое событие, которое случается по доброй воли двух людей. Здорово, если между ними есть чувствам, общие интересы, общие ценности, общие стремления. Здорово, если они умеют уважать и ценить друг друга. У вас множество замечательных качеств для того, чтобы вступить в отношения. Нужен второй человек. Можете поделиться, какие отношения вы бы хотели? И какой должна быть эта девушка? Если помечтать, пофантазировать?

20 окт. 2022
Олег

Желательно моего возраста примерно, умная девушка с определёнными амбициями, не обязательно очень большими, главное, чтобы были какие - то собственные цели и стремление понять, чего она хочет от жизни. Не обязательно это понимать, не обязательно, чтобы она уже имела какие - то серьёзные достижения, важно, чтобы она к чему - то стремилась. Я не очень, наверное, силён в плане тайм - менеджмента, по крайней мере, как показывает практика, уделять понравившейся девушке достаточно внимания и успевать делать какие - то свои дела у меня плохо получается, поэтому желательно, чтобы эта "идеальная девушка" относилась к этому с пониманием и не требовала очень много внимания

Думаю, что она должна быть скорее интровертом. Это не означает, что она должна сторониться людей, наиболее точно эту мысль можно выразить так : в субботу вечером, если мы решим отдохнуть вдвоём, лучше бы чтобы это происходило дома, под одеялком, зефирками и киношкой, а не где - нибудь в музее, на каком - то мероприятии, в общем, не с людьми)

Всё). Можно ещё сказать что - то вроде : рост -; вес -; цвет волос - ; и т.д., но это мелочи (хотя брюнетки с голубыми глазами это очень круто)))

20 окт. 2022

Вот, Олег, только что вы сформировали достаточно точный образ своего желания. Человека, который вам подходит, которого вы хотите видеть рядом с собой. Вы написали, какого поведения и поступков ждёте от нее. А что вы готовы вложить в отношения и подарить человеку в пространстве ваших отношений?

20 окт. 2022
Олег

Вы сказали, что у меня много замечательных качеств, но я как - то в этом сомневаюсь. Я неправильно выразился в предпоследнем сообщении, я злюсь на людей, когда у кого - то из них что - то получается лучше меня, если я к этому приложил много усилий, а не только на себя или что - то абстрактное, но моя злость никогда не выливается в какие - то оскорбительные действия в их адрес или оскорбительные слова, я просто злюсь, а спустя время переживаю ещё и обиду и в конце концов отпускаю ситуацию

20 окт. 2022
Олег

Знаете, если честно, я не знаю). Для меня это в принципе вопрос сложный - что мужчина может дать девушке и наоборот? Любимому человеку я всегда готов помочь и поддержать в трудную минуту, сделать что - то приятное, хотя, скорее всего, не слишком полезное и большое. В первую очередь, стараться делать человека счастливее по мере своих сил. Но это всё носит такой, больше психологический, абстрактный характер, по типу : могу дать любовь, заботу и т.д., а в материальном плане, существенном, наверное, не много, так как сам я бедный студент, который пока занят только учёбой

21 окт. 2022

Олег, прошу прощения за ожидание.

В первую очередь, стараться делать человека счастливее по мере своих сил. Но это всё носит такой, больше психологический

Вот у вас есть образ отношений. Образ человека. Как вы можете видеть, не каждая девушка может ему соответствовать и не с каждой девушкой получатся такие отношения. В этом заключается ответ на ваш вопрос :

Дальше общения отношения с девушками не заходят. Почему так происходит?

Потому что у человека есть образ и партера и отношений. Иногда мы не соответвуем образу другого, иногда не соответвуют нашему образу. И это не значит, что кто - то плохой или не такой. Все мы - уникальны. Люди находят друг друга в этой жизни со временем. Кто - то раньше, кто - то позже. Потом начинается процесс творения отношений. Ваша самооценка может не зависеть от того, есть ли у вас на данный момент отношения. И качество жизни тоже. Однажды, вы встретите девушку, соответствующую вашему образу и может измениться образ в течение жизни. По моему профессиональному опыту и жизненному опыту та самая встреча происходит как раз, когда уже и не надо вроде бы. У А. С. Пушкина есть известная всем фраза : "Любовь нечаянно нагрянет, когда ее совсем не ждешь... ". То упражнение, которое мы с вами провели (про образы) - это из НЛП. Предлагаю вам чаще обращаться к своим образам. Для мозга нет разницы происходит событие в воображении или в реальности. Однако, формируются соответствующие нейронные связи в мозге - и соответствующее эмоциональное состояние. Готовности к отношениям. А пока их нет, живите интересной жизнью, развивайтесь, это всегда привлекает окружающих людей и способствует личностному росту и благотворно скажется на любых ваших отношениях и других жизненных сферах. Олег, что вы думаете о моих словах? Какие чувства возникают, мысли?

Так же хотела бы вам порекомендовать литературу, если вы интересуетесь вопросами отношений. Это Дейл Карнеги " как располагать к себе людей " и Эрих Фромм "Искусство любить".

21 окт. 2022