КонсультацииОтношения в парах

Мой молодой человек не знает, хочет ли быть со мной. Я мучаюсь в этих отношениях. Как быть?

29 мар. 2022
Виктория
Находилась в отношениях с молодым человеком 2,5 года. Ему 28 лет, но живет с родителями, постоянной работы и толком образования нет. При этом в первые полгода отношений и в целом по жизни ему это не мешало, крутился как-то, был активным, зарабатывал. Первые полгода было вообще все идеально, заботился, брал ответственность и принимал решения. Дальше сформировались очень партнёрские отношения, даже с не очень большим доходом на двоих много путешествовали по области, очень близко и тепло общались, ну и все остальные прелести действительно партнёрских отношений. Но где-то спустя год отношений потихоньку и незаметно все начало скатываться. Возникали мелкие недопонимания, я постоянно пыталась разговаривать, понять, что не так и как нам это исправить. Он говорил, что да, понял, когда я говорила, что мне некомфортно от чего-то и что исправит, но это было только на словах. После 2-х лет у меня совсем не осталось сил на то, чтобы вытаскивать все самой. В один момент даже не ссоры, а какие-то стычки начали уже просто наслаиваться друг на друга, я тоже перестала стараться и делать ему хорошо. Все привело к тому, что он сказал, что мы расстаёмся, потом сказал, что это было на эмоциях. Но при этом перестал вообще признавать какие-либо ошибки, даже не извинялся, я опять звонила и писала первая. Договорились взять время, чтобы я посмотрела на его поведение, а он говорил, что все исправит и чтобы как-то проявил себя. В итоге больше недели тянулось просто ничего, ни туда ни сюда. На словах он все понял и готов исправить, а по факту вообще 0. Потом в одну из таких встреч я вспылила и высказалась, что считаю его плохим человеком, он выслушал, поблагодарил за правду и пропал на сутки. Я опять позвонила первая, он опять сказал, что думает нам лучше не быть вместе, после того, как я спросила, уверен ли он - сказал "нет". И все по новой, но тут он уже сказал, что будет думать, хочет ли он этих отношений, но при этом сказал, что любит. В итоге опять неделя, мы не видимся, он не звонит, а только раз в день пишет и спрашивает, как я. В результате на словах одно (и то не самые громкие слова), на действиях противоположное, ощущение, что он хочет расстаться, но не хватает смелости принять решение. А я устала брать на себя ответственность, да и хотела бы быть с этим человеком, если бы только он проявил хоть малейшие действия, но нет, уже какую неделю я пытаюсь выжить где-то посередине. Вообще не понимаю, что произошло, почему он так себя ведёт, где правда во всем этом и как мне поступать. Я постоянно плачу и не могу остановиться, не могу думать о будущем без его участия, но и с таким человеком мучаться всю жизнь тоже не хочу.

29 мар. 2022

Виктория, здравствуйте. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, и если вас все устраивает, то ответьте на вопросы и начнем общение.

29 мар. 2022
Виктория

А) Невозможность принять решение

Б) Нет

В) Успокоить внутреннее душевное состояние

29 мар. 2022

Виктория, давайте вместе попробуем разобраться в вашей ситуации.

Что именно вас не устраивает в поведении вашего молодого человека?

Вы планировали начать с ним семейную жизнь?

Помогите мне, пожалуйста, понять, почему вы хотите сохранить отношения с ним, если

Он говорил, что да, понял, когда я говорила, что мне некомфортно от чего-то и что исправит, но это было только на словах.
Он сказал, что мы расстаёмся,
Перестал вообще признавать какие-либо ошибки, даже не извинялся
На словах он все понял и готов исправить, а по факту вообще 0.
Он опять сказал, что думает нам лучше не быть вместе,
В результате на словах одно (и то не самые громкие слова), на действиях противоположное, ощущение, что он хочет расстаться, но не хватает смелости принять решение.
С таким человеком мучаться всю жизнь тоже не хочу.
29 мар. 2022
Виктория

Да, хотела семейной жизни.

Если не брать «не устраивающие аспекты», которые довольно просто вместе преобразовать, это будут идеальные отношения, полное взаимопонимание, поддержка и партнёрство. Схожие взгляды на жизнь. Ну и внутреннее дикое чувство боли и потери от одной мысли о потере этого человека.

Не устраивало до этого отсутствие действий и желания работать над отношениями, а сейчас просто хочется чтобы человек занял конкретные позицию нужны ему эти отношения или нет и делал все для достижения этой позиции

29 мар. 2022

Виктория, все же непонятно, что именно вас не устраивает, и что именно ваш молодой человек не хочет исправлять.

Просто хочется чтобы человек занял конкретные позицию нужны ему эти отношения или нет и делал все для достижения этой позиции

Он ведь НЕ делает то, о чем вы его просите - а это тоже говорит об определенной позиции, разве нет?

Показателем чувств в первую очередь являются именно действия, а не слова.

29 мар. 2022
Виктория

Да, не делает, но всегда ищет этому оправдания, например, что он так не умеет, не привык и прочее. И раньше говорил, что ему нужны эти отношения, сейчас уже да он «думает хочет быть вместе или нет».

Я просто пытаюсь его понять почему его так «кидает» из стороны в сторону и почему говорит одно, и иногда даже делает мелкие поступки в соответствии с тем что говорит, но в основной массе ничего не меняется. Стараюсь придерживаться мнения, что у человека всегда есть шанс все изменить если он только захочет и стараюсь не думать за него, а услышать его прямое мнение, которое он выдерживает посередине.

А про не хочет исправлять: всегда несу ответственность и большинство ситуаций решаю я, мало поддержки и решимости, финансовый вопрос фактически на мне, но считаю, что все можно решить если оба партнера хотят договориться. А тут на словах хочет, много разговариваем, но результата практически нет.

29 мар. 2022

Виктория, вы пишете

Стараюсь придерживаться мнения, что у человека всегда есть шанс все изменить если он только захочет

И вы абсолютно правы - люди меняются лишь тогда, когда сами очень сильно этого хотят (когда они сильно мотивированы) или когда их меняют сильные эмоциональные потрясения. Но человек не изменится, если его об этом просить. В таком случае лучше не обманывать себя и не ожидать каких-то перемен.

Вы пишете, что хотели создавать с ним семью. Готовы ли вы быть с ним, если он так и не обретет финансовую стабильность? Люди разные, и далеко не все мужчины обладают решимостью и коммерческой жилкой. Насколько эти качества важны для вас при создании семьи?

А ожидая от человека какого-то конкретного решения по поводу ваших отношений, вы можете его и не дождаться, как раз по причине недостатка смелости и решимости.

29 мар. 2022
Виктория

Для меня важно для будущей семьи не столько финансовое благополучие априори, а стремление к нему, уверенность, что мои дети не будут голодными. Какой-то период времени я видела это в нем, а потом как будто «расслабился», когда спрашивала почему, эту ответственность перенесли на меня и сказал, что я заглушила это в нем, возможно так и есть, но я готова с этим работать.

Я очень часто брата эту ответственность в отношениях, не только в этих, сейчас у меня как будто нет сил на принятие этого решения. И с моей стороны это живые отношения и как справится с разрывом «живого» я предоставить не могу. Каждый раз при мысли о будущем без этого человека меня «ломает», пробивает на слёзы.

Несколько недель я держусь только из-за какой то надежды внутри, что все наладится, он постарается и это вновь будут счастливые отношения. Все это время я очень много работаю, чтобы заглушить мысли, но как только я пытаюсь принять, что «все и это конец» жить не хочется, да и все эти дни жизнью не назовёшь, а просто трата суток.

29 мар. 2022

Виктория, я от всей души искренне вам сочувствую.

Вы пишете

Когда спрашивала почему, эту ответственность перенесли на меня и сказал, что я заглушила это в нем, возможно так и есть, но я готова с этим работать.

Как вы считаете, возможно ли, что в отношениях с мужчинами вы как будто берете на себя функции лидера, выступаете неким локомотивом в отношениях?

Ранее вы писали, что хотели семейных отношений с вашим молодым человеком.

А он делал вам предложение?

29 мар. 2022
Виктория

Да, возможно так и есть, что я слишком «давлю» и напираю. Но я это признала и готова, даже хочу это поменять, но чувствую, что тогда никто эти функции не возьмут. И я готова работать над своими недостатками, но мне нужна помощь от партнёра и его действия и изменения тоже.

Нет, о предложении и речи ни шло, мы даже не начали жить вместе (с его слов по причине отсутствия финансов), но на самом деле он даже не заговаривал об этом желании. Данный вопрос встал только в этот критичный период, когда я сказала о том, что хотела бы жить вместе (раньше тоже говорила, но более аккуратно), он говорил с начала что будет искать жильё и возможность его снимать, потом говорил, что нет такой финансовой возможности, ну а последние дни вообще встал вопрос хочет ли он отношения со мной.

30 мар. 2022

Виктория, со стороны складывается впечатление, что вы стараетесь в отношениях больше, и больше ожидаете от них, чем ваш партнёр. Вначале, когда ваши отношения находились на романтической стадии, вашему партнеру было хорошо и комфортно, его все устраивало. Однако когда вы начали говорить ему, что хотите жить вместе, возможно, он ощутил, что не готов к переходу отношений на другой уровень, но не сказал вам об этом прямо. У него ведь сейчас решен вопрос с жильем, родители закрывают какие-то бытовые потребности, и чтобы поменять что-то ему требуется сильная мотивация, а ее, видимо, просто нет.

Как вам мои слова?

30 мар. 2022
Виктория

Я с ними согласна и головой понимаю это. Но я не знаю как смириться с мыслью, что этих отношений больше не будет, при всем осознании очень больно и не знаю как смириться с этой мыслью, принять ее и как жить дальше

30 мар. 2022

Виктория, ваши чувства абсолютно понятны, вы испытывали к вашему партнёру сильную привязанность. По сути, разрыв отношений - это утрата партнера. И в процессе проживания такой утраты человек проходит определённые стадии: 1. Шок (отрицание) 2. Гнев (агрессия) 3. Торг 4. Депрессия 5. Принятие. У каждого человека прохождение этих стадий занимает разное время. Облегчение наступает после принятия ситуации. А затем, когда все сложные чувства прожиты, в жизнь обязательно возвращается радость, появляются новые интересы и отношения.

30 мар. 2022
Виктория

Спасибо Вам большое за помощь

30 мар. 2022

Виктория, если мне удалось вам помочь - буду благодарна за отзыв. Для этого завершите, пожалуйста, консультацию.

И если потребуется дальнейшая поддержка - вы всегда можете ко мне обратиться.