КонсультацииОтношения в парах

Запуталась в отношениях. Как определиться, мой это человек или нет?

08 сент. 2022
Татьяна
Мне 30 лет. 4 года назад рассталась с человеком, в которого была влюблена, и чтобы не страдать сразу вступила в другие отношения. Всерьез их не воспринимала. Мы общались, потом он сделал предложение и я согласилась, потому что не хотела резких перемен, а он был настроен так: или "да" и мы вместе или расходимся. Через время мы стали жить вместе в квартире моей мамы, я как раз уволилась и мне нужна была его помощь. Живем 1 год. У него появилась своя квартира где он 2,5 года делал ремонт и вот наконец доделал и переезжает туда. Он уверен что у нас все хорошо. Хотя мы ссоримся и я чувствую себя недооценненой с ним. Так вот сейчас он забирает все вещи, стиральную машинку, технику им купленную и переезжает. Он думает я поеду с ним, а я не знаю хочу ли, люблю ли и в качестве кого я там буду? Квартира та записана на его мать. Чувствую себя тревожно и не понимаю как разобраться в чувствах и что сделать. Как будто я игралась все это время. А сейчас нужно принять важное решение - или переехать с ним или расставаться. И у меня паника. Как будто обманула его, он поверил что люблю и все хорошо, и мне теперь нужно быть с ним? Не могу определиться, мой это человек или нет. В прежних отношениях была искра, страсть, здесь ее нет. Тихо. Спокойно, "по семейному". НО меня смущает или даже пугает некоторая глупость его и его родителей, инфантилизм (до 30 жил с родителями), нежелание называть меня по имени (стесняется как я понимаю), неумение делать комплименты (совсем не делает) и отсутствие общения (ужин под сериал, кровать с телефоном, ведь он устал на работе), и то что каждую пятницу он ходит с родителям пить пиво. Вот ну не знаю надо ли мне это... Очень много говорила с ним, он обижается, ничего не замечает или не хочет менять. Я устала от такой "семейной жизни", ожидала другого, можно сказать, что разочарована. Подскажите, 1) как быть в такой ситуации? 2) можно ли выстроить хорошие отношения с этим человеком и как это сделать? Нормальны ли эти его проявления о которых я написала? 3) как понять, вышла ли я из прежних отношений или нет? (прежний мч всегда на горизонте, пишет, поздравляет с праздниками, мы пробовали дружить, но не получилось, он всегда говорит о чувствах и в последнюю встречу сделал повторное предложение выйти за него, на которое когда то я не ответила... ) Заранее спасибо!

08 сент. 2022

Добрый день, Татьяна. Прочитайте пожалуйста условия бесплатной консультации и напишите принимаете ли вы их. Тогда мы сможем начать.

08 сент. 2022
Татьяна

Принимаю условия.

08 сент. 2022

Давайте попробуем разобраться, Татьяна. Запрос объёмный. Сформулируйте пожалуйста, что бы вы хотели понять, с чем разобраться на нашей консультации. Каким вы видите итог? Какой помощи ждёте от меня?

08 сент. 2022
Татьяна

Хочется ясности, я запуталась. Хочу услышать мнение со стороны нормальные ли это отношения и есть ли потенциал? И разобраться со своими чувствами

08 сент. 2022
4 года назад рассталась с человеком, в которого была влюблена, и чтобы не страдать сразу вступила в другие отношения.

Сколько вы были в прошлых отношениях? Почему они закончились? Чем на ваш взгляд похожи и чем отличаются прошлые и нынешние отношения? А партнеры: В чем похожи и в чем отличаются?

А он был настроен так: или "да" и мы вместе или расходимся.

Почему у него был такой настрой? Какой был настрой у вас?

08 сент. 2022
Татьяна

2 года были отношения, вместе не жили, после этого прошло 4 года.

Закончились потому что не сходились мнения по многим вопросам, из-за них не смогли бы жить вместе.

Партнеры похожи некоторой нерешительностью, но причины ее разные. Прежний мч очень ответственный и привык все взвешивать, самостоятельный, нынешний - более инфантильный, зависим от мнения родителей, не знает как правильно, но добрый.

Отношения отличаются тем что сейчас знакомы наши родители, велся разговор о свадьбе, мы живем вместе, я могу быть собой, в прежних только встречи, но яркие чувства. И еще одно важное отличие - про те, прежние отношения я никому ни плохого ни хорошего не рассказывала, как бы боясь разрушить. Про эти мне "не жалко" рассказывать всем, преимущественно плохое, т.е. жаловаться, много претензий.

Почему был такой настрой? - мне кажется он боялся отказа и не хотел растягивать эти переживания.

Мне конечно было приятно, кольцо, предложение, но я даже не думала хочу или нет, просто не хотела ничего менять, не хотела перемен. Тем более я видела что он старается и надеялась что потом со временем смогу по настоящему захотеть замуж за него.

08 сент. 2022
Он поверил что люблю и все хорошо, и мне теперь нужно быть с ним?

Слышится так, как будто "долги надо отдавать"

НО меня смущает или даже пугает некоторая глупость его и его родителей, инфантилизм

Для вас важно наличие интеллекта у мужчины и ума? То, что родители тоже кажутся достаточно глупыми вас настораживает? Вы планируете иметь детей?

Нежелание называть меня по имени (стесняется как я понимаю)

Стесняется называть вас по имени? Как он к вам обращается?

Отсутствие общения (ужин под сериал, кровать с телефоном, ведь он устал на работе), и то что каждую пятницу он ходит с родителям пить пиво.

Как вы собираетесь в будущем с этим поступать? Представьте себя через год, три года и спросите у той Татьяны: Татьяна как у тебя дела? Как ты живёшь? Что хочешь мне посоветовать?

Что будет если всё оставить как есть?

Что будет если сделать по другому?

Как понять, вышла ли я из прежних отношений или нет?

Если новые отношения начались ранее чем через пол года, то нет, не вышли.

2 года были отношения, вместе не жили, после этого прошло 4 года.

Тут возможна некая идеализация, так как отношений с прошлым МЧ сейчас нет, то и воспоминания могут быть выборочными, хорошими. На них опираться не результативно.

Если вам не нравятся ни прошлые ни настоящие, может быть вы ищите и хотите что-то другое?

09 сент. 2022
Татьяна

Я чувствую некоторую вину за то что он любит и старается, а я сомневаюсь.

Для меня очень важен ум и интеллект в мужчине, именно это привлекает и вызывает уважение.

Да, я планирую в недалеком будущем детей и боюсь что он не сможет ничему научить как отец, ведь он не общается со мной, не раскрывается. Тем белее я видела как его мать говорит, воспитывает внука, это очень не педагогично, глупо. К тому же тот внук (это ребенок ее старшего сына) имеет задержку развития, это тоже тревожит, хоть мч и говорит что это не наследственно, но откуда ему знать?

Он не называет никак, ни по имени, ни милая, любимая, рыбка, зайчик. Просто пошли кушать, пошли в зал и подобное. В обществе родственников, говоря обо мне, называет имя. Но не в личном общении.

По поводу совместного провождения я иногда думаю что что-то делаю сама неправильно, ведь атмосферу создает женщина. Предлагаю общение, прогулки и прочее, но он не хочет. Пытаюсь понять что он действительно устал и ему надо отдохнуть. Может нужно какое то волшебное слово выучить и все изменится?

Через год - три все может измениться, если я, например, найду работу и полностью погружусь в нее. Тогда дома у меня не будет сил думать что не так.

А может быть все изменится. Когда он (мы? ) переедет с новую (свою? ) квартиру, где будет чувствовать себя хозяином и станет более ответственным. Может появится интерес к жизни.

Или же у нас появятся дети, я буду нервничать, напрягаться когда будет приезжать его мать и переживать за развитие детей.

Если все сделать по другому.? Если расстаться сейчас, ощущение пустоты, что я опять без поддержки, нужно искать работу и все сама тянуть. А через время может быть легкость, что я справилась. Не знаю.

А как выйти из прежних отношений? Когда мы расстались, я переживала очень долго и все равно была уверена, что мы снова будем вместе. И он предлагал, и до сих пор предлагает. Сейчас иногда мы видимся, просто общаемся как друзья, хотя это тяжело, разбираем почему у нас не вышло. Он хочет снова быть вместе, но я не могу, ведь я в отношениях. И к тому же, там тоже не все идеально.

Раньше я думала хочу счастливую семейную жизнь, где сильный и ответственный мужчина, способный обеспечить. И есть любовь. За год совместной жизни с мч я не знаю уже. Это не похоже на то, что я хочу. И у меня море сомнений, а может я многого хочу, а может так у всех и это нормально, нужно принять и смириться, или из этого мч получится "сильный и ответственный" со временем, если я буду себя "правильно" вести?

09 сент. 2022
если я буду себя "правильно" вести?

Что вы понимаете под этими словами?

Нужно принять и смириться, или из этого мч получится "сильный и ответственный" со временем

А если не получится сильный и ответственный, то какой получится?

Со временем, если я буду себя "правильно" вести?

Что помешало в прошлых отношениях так сделать (если вы считаете себя ответственно й за качество отношений)?

Татьяна, какой вы чувствуете себя рядом с этими мужчинами? Вы разная? Какой вам быть комфортнее?

А как выйти из прежних отношений?

На это просто нужно время. После расставания проживаются состояния: Отрицание, отвлечение, гнев, торг, печаль, принятие

Если вы вступили в отношения на стадии отвлечения, то вполне возможно были сбиты с толку. Во время этой стадии вы могли испытывать сильные чувства: сожаления, эйфории и вины, от которых вы стремились отвлечься.

На этом этапе люди бывает совершают много поступков, о который сожалеют. Случайные связи, могут усложнить ситуацию, для женщины всё сложно — ей сразу же хочется установить долговременную связь, что бы допрожить неполучившиеся отношения. Т. Е. Психика ещё не отделила мужчин, и автоматически строит отношения дальше.

По мере осознания реальности (отношения всё-таки закончены), вы замечаете, что дико жаждете облегчения боли осознания. Вы переживаете сложные эмоции и в то же время бодрящую энергию, — так работает ваша психика, чтобы держать вас на плаву в море эмоционального потрясения.

Вместо того, чтобы поддаваться на действия, о которых вы потом можете пожалеть, важно оставаться занятым, в позитивном смысле.

Можете прыгать с парашютом, брать уроки актерского мастерства или заниматься другими делами.

Отвлекитесь на то, что помогает, а не мешает.

09 сент. 2022
Он не называет никак

Причины:

1) Вы у него не один или не одна

2) В целом несерьезное отношение к вам

3) Человек неосознанное копирует чье-то поведение

Чаще это родительское поведение.

4) К нему самому не обращались по имени в детстве

5) У человека страх близости – таким способом он сохраняет дистанцию

6) Привычка, которую он взял с собой из прошлых отношений

7) Ваше имя вызывает неприятные воспоминания

Более редкий случай, но такое бывает.

8) Он сознательно вас обесценивает, в том числе не замечает, обезличивает

Это также может быть приемом абьюза и газлайтинга.

9) Просто прошло мало времени, вы еще не привыкли друг к другу

Возможно, вы лишь недавно стали встречаться, и пока просто не привыкли друг к другу.

Что делать:

- Внимательнее анализировать – проявляется ли безразличие к вам в чем-то другом

- Честно и прямо поговорить об этом – сказать, что для вас это важно, что вам это приятно

- Самой чаще назвать близкого по имени, чтобы он отвечал тем же

- Вместе с партнёром выбрать друг для друга такие формы (ласкательные, сокращенные) имени, которые комфортны вам обоим

09 сент. 2022
Татьяна

Под словами "правильно себя вести" я понимаю быть всегда красивой, всегда довольной, самой делать романтику в отношениях и возможно он подключится.

Если не получится сильный и ответственный, то это будут отношения как с ребенком - переростком.

В прошлых отношениях вести себя правильно не могла, так как не осознавала многого, была зажатость и скованность.

Я чувствовала себя красивой, желанной, самой самой. Я была нежная, женственная. И это ценилось.

В нынешних отношениях это не ценится, поэтому я просто домохозяйка которая "ничего не делает". Я могу быть любой, он принимает любую, хотя иногда кажется что он и не знает какая я.

Спасибо, попробую отвлечься на то что помогает, учусь, читаю книги. Но все равно остается глубокое ощущение, что тот человек - мой. Что то родное, хотя вместе жить было бы очень сложно.

К нынешнему мч совсем другие эмоции, он просто есть и все, и с ним теоретически можно выстроить семью, так как он полностью меня принимает и не пытается изменить.

Просто сейчас остро встал вопрос о переезде, а это серьезный шаг и как будто нужно решить все здесь и сейчас. Ведь если соглашусь переехать с ним, а потом убегу - сделаю ему еще больнее.

09 сент. 2022
Татьяна

По поводу имени, возможно это страх близости. Обесценивает, не замечает, проявляет безразличие... Не знаю, мне кажется да, но может быть, мне только кажется.

Меня еще тревожит то что когда он обидел меня и я плачу (в других отношениях такого не было), он не извиняется, даже если его вина (несдержанность, неосторожность, агрессия) и не пробует успокоить. Я могу плакать сидя на кресле (не на показ), а он включает телевизор погромче и смеется над шутками.

То же самое может происходить когда я болею и, например, кашляю.

По поводу имени, говорила с ним и не один раз. Он говорит что нет повода или что он называет, но я не замечаю. Когда я шучу и говорю "А ты не забыл как меня зовут", даже тогда ему сложно произнести мое имя.

Сама всегда называю его по имени и ласково, ему нравится, это приятно. Но он вот такой и сказал что меняться не станет. Что комплименты я не дождусь. И рыбкой, кисой и т.д. он называть меня не будет. В шутку может один раз назвать после подобного разговора и все. В жизни не закрепляется.

09 сент. 2022
Но может быть, мне только кажется.
Меня еще тревожит то что когда он обидел меня и я плачу (в других отношениях такого не было), он не извиняется, даже если его вина (несдержанность, неосторожность, агрессия) и не пробует успокоить. Я могу плакать сидя на кресле (не на показ), а он включает телевизор погромче и смеется над шутками.
То же самое может происходить когда я болею и, например, кашляю.

Татьяна, я не могу ничего советовать. Просто рекомендую слушать своё сердце и интуицию.

В силу ограниченности времени и символов отведённых на бесплатную консультацию мы должны её завершать.

Надеюсь вы смогли что-то немного прояснить для себя и наше общение было для вас полезным.

Текстовый формат не предполагает глубинной работы, я не вижу вас, ваших реакций и т.д., всё на ощупь.

Если захотите продолжить, то мы можем это сделать, но уже в платном формате. Так же есть возможность провести бесплатную 30 - минутную консультацию в skype.

Всего доброго, Татьяна. Хорошего дня.