КонсультацииОтношения в парах

Как добиться определённости в отношениях?

09 сент. 2024
Алекс
Нахожусь в состоянии неопределенности в отношениях, когда я с человеком рядом, мы вместе проводим время, когда мы раздельно - мне очень сильно тяжело. Человек изначально сказал, что не ищет чего-то серьезного, при этом его отношение ко мне никак не ассоциируется у меня с тем, что я просто временная интрижка, я достаточно быстро влюбляюсь, и понимаю, что прошло всего лишь два месяца с момента знакомства, возможно, человеку нужно больше времени, чтобы его чувства раскрылись, но я хочу найти способ как помочь себе в моменты, когда мы не проводим время вместе, чтобы я спокойно и радостно проводил эти дни.

09 сент. 2024

Алекс, здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, как вы наполняете свое время, свой день?

Верно ли я понимаю, что вы тревожитесь по поводу отношений?

Был ли разговор о том, чего вы хотите от отношений и чего партнер? Допускается ли, что потребности могут меняться?

09 сент. 2024
Алекс

Здравствуйте! Спасибо за ответ!

В целом мне есть чем заняться, я работаю и учусь, я общаюсь с друзьями и посвящаю время своим хобби.

Да, разговор был, но человек говорит, что сейчас не хочет отношений, называет нас друзьями с привилегиями, я хочу дать этим отношениям шанс, месяца три, и посмотреть, будет ли какая-то положительная динамика

09 сент. 2024

Алекс, а чего вы хотите от отношений, как вы их видите? И все же, что именно вас тревожит? Что не дает вам получать удовольствия от отношений? И что значит "дружба с привилегиями"? Я бы рекомендовала вам, чтобы быть уверенным, что вы с собеседником друг-друга понимаете, а не домысливаете друг за друга, прям вот так и спрашивать. Потому что на один и тот же вопрос люди смотрят по-разному и воспринимают тоже по-разному. И даже в слово "отношения" два разных человека могут вкладывать разный смысл.

09 сент. 2024
Алекс

Мне бы хотелось, чтобы мы были только друг с другом. Но я предполагаю, что у него так и не появятся ко мне более глубокие чувства, я просто потрачу время, и замучаю себя, я не понимаю, почему я не могу наслаждаться тем общением, которые у нас сейчас есть.

09 сент. 2024

А что значит "были только друг с другом"? В целом вам хорошо рядом? Мы не можем знать наперед, что у этого человека появится, а что нет, мы не в силах контролировать жизнь другого человека и принимать за него какие-то решения. Я вам рекомендую обратить внимание именно на свое моральное состояние. Попробовать поработать с тревожностью, именно она и толкает вас на контроль и прогнозирование, причем, не в самых лучших красках. Также можно поработаь по схеме квадрата Декарта, ответив себе на вопросы : Что будет, если это произойдёт? В ответе на этот вопрос нужно указать все потенциальные варианты плюсов от принятия решения.

Что будет, если это не произойдёт? Здесь же, наоборот, следует указать плюсы от того, что вы не примете данное решение.

Чего не будет, если это произойдёт? Этот вопрос связан с предыдущим, только подходите к нему с другой стороны — оценивайте минусы от принятия положительного решения.

Чего не случится, если это не произойдёт? В данном случае необходимо выписать потери, которые вы понесёте, не приняв решение.

09 сент. 2024
Алекс

Мне хотелось бы, чтобы он выбрал меня как своего партнера. Мне с ним хорошо, я влюблен в него, он пока не может так сказать, хотя признает, что я нравлюсь ему, что ему хорошо, комфортно и интересно со мной, я очень сильно переживаю из-за того, что я просто так трачу свое время и в итоге ничего у нас с ним не получится, и он так и не захочет вступить со мной в отношения, с одной стороны я понимаю, что можно уйти, но я не хочу уходить, мне хорошо с этим человеком, да, сейчас он не может дать мне отношений, но он и не отталкивает меня, не делает мне ничего плохо, в общем, это кошмар...

09 сент. 2024

Алекс, мы не можем повлиять на решение этого человека, также как и гарантировать вам счастливые отношения с ним.

Я очень сочувствую Вам; неопределенность действительно выматывает и забирает много сил. Но еще моя фантазия будет такова, что человек честен с вами и искренне говорит о том, чего он хочет на данный момент.

Дополнительно к тому, что я озвучила, могу вам порекомендовать позволить жизни просто течь, просто быть, понаблюдать и действовать исходя из обстоятельств. Этот человек пришел в вашу жизнь не для того, чтобы оправдывать ваши ожидания, а вы пришли в эту жизнь не для того, чтобы оправдывать его ожидания.

Я попрошу вас почитать у меня условия бесплатной консультации.