КонсультацииСемейные отношения

Муж постоянно тратит семейный бюджет на пиво, мы скандалим. Как оградить себя от этого негатива?

30 мар. 2022
Дарья
Замужем. 2 детей. Муж каждый день пьет, тратит семейный бюджет, которого и так нет. Его зп очень маленькая для содержания, так он ещё и на пиво тратит деньги, мои разговоры приводят к скандалам, но результата все равно нет. Его постоянный негатив сказывается на моем состоянии.

06 апр. 2022

Дарья, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

06 апр. 2022

Вы описываете ситуацию, которую сложно решить в рамках одной консультации на сайте. Но всё-таки давайте попробуем в ней хотя-бы разобраться.

Мужчины и женщины обычно по-разному смотрят на семейный бюджет. Чаще всего все семейные покупки совершает жена. Мужчина чаще просто зарабатывает деньги и не задумывается о подобных мелочах. Если посмотреть на ситуацию со стороны, то расчёты женщины можно примерно выразить так:

  • На еду
  • На коммунальные
  • На одежду
  • На занятия детей
  • На проезд

И прочее.

А расчёты мужа обычно делятся на:

  • Это мне на мои расходы
  • Это жене и детям

То есть другими словами, у Вас есть несколько статей расхода, а у него только две.

Составление общей бухгалтерии - сколько вы потратили за прошлые месяцы, хотя-бы примерно, по всем статьям - может в этом случае дать более полную картину. Чтобы в следующий раз муж выделял не условное "мне, жене и детям", а на какие-то конкретные цели, которые выражаются в конкретных затратах. Хотя это конечно сложнее делать.

Его постоянный негатив сказывается на моем состоянии.

Можете пояснить, что Вы имеете в виду под этим?