КонсультацииЛичностные проблемы

Иногда чувствую себя лишним, бесполезным человеком. Как найти себя и своё место в мире?

01 апр. 2022
Anastasia1444
Мне 25 лет. Я понимаю, что в моей жизни всё прекрасно, но всё равно не чувствую себя счастливой, или мне чего-то не хватает, или я не могу найти себя и своё место в мире. Иногда чувствую себя лишним, бесполезным человеком.

01 апр. 2022

Анастасия, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Насколько я понял, Вы хотите понять себя и свое место в жизни.

Расскажите, пожалуйста, о себе - семья, работа, друзья, хобби.

Подумаем вместе.

01 апр. 2022
Много проблем

Что Вы имеет ввиду, конкретизируйте, пожалуйста.

01 апр. 2022
Anastasia1444

Здравствуйте. Хотела бы рассказать свою историю. Два года назад я уехала в другую страну и вышла замуж. У меня была не очень простая адаптация там, мне было трудно найти то, чем я бы хотела заниматься, но за исключением этого мне было комфортно и нравилось там жить. Однако, моему мужу некоторое время необходимо работать в моей родной стране и поэтому мы вернулись, несколько месяцев назад. И сейчас, казалось бы, мне должно быть проще, но мне стало гораздо труднее. У меня есть навязчивая мысль, что мы должны вернуться обратно, что там будет лучше и что я хочу жить там и всё. При этом муж предлагает остаться на моей Родине и это вызывает во мне волну негодования, сама не могу понять почему.

Перед тем как уехать, я закончила университет по специальности, которая мне не нравится. Осознала я это в середине обучения, но бросить не могла, и боялась осуждения близких.

Потом случился переезд, я стала изучать язык, искать варианты, чем могла бы заниматься. Но я понимаю, что я заранее думаю о том, что у меня ничего не получится, и либо ничего не делаю, либо пытаюсь сделать всё и сразу, либо как будто действительно ничего не получается. Из-за этого сильнее опускаются руки.

Сейчас живу в незнакомом городе, который мне не очень нравится. Домохозяйка.

Я примерно понимаю, куда мне двигаться дальше и что хочу, но кажется, что делаю движения в этом направлении, а ничего не происходит.

В целом, у меня повышенная тревожность, сейчас чувствую апатию, появляются приступы злости. Стало труднее общаться с людьми.

01 апр. 2022

Спасибо.

Стало более понятно.

Что можно сказать о положении сейчас - Вам не нравится место, где Вы живете, Вы пока не работаете, мало общения.

Я хочу Вам помочь найти ресурс, потому что сейчас Вы говорите только о том, что Вам доставляет не удовольствие.

О муже и семейных отношениях ничего не написали.

Что Вам нравится делать, есть ли сейчас у Вас приятные дела и увлечения, почему не работаете?

01 апр. 2022
Anastasia1444

В семейных отношениях всё нормально. Спор у нас возникает обычно только по поводу выбора места жительства.

У меня есть хобби, в основном это творческие занятия - вышивка, рисование. Веду блог в соц. Сетях, есть своё небольшое дело, но оно не оправдывает моих ожиданий.

В работе для меня важнее то, что приносит удовольствие мне и пользу миру. Некоторое время я работала в банке и это был не очень удачный опыт в моральном плане. Те вакансии, которые нахожу меня не вдохновляют, специальность не нравится, а то, чем хотела бы заниматься - считаю, что мне не хватает знаний. Хотя сейчас я эти знания получаю, и планирую переквалифицироваться.

Видимо, меня просто пугает будущее и за своей тревогой я не живу в настоящем, или меня это периодически тормозит, даже не знаю.

Мне бы хотелось стать уверенным в себе человеком, уравновешенным, который знает чего хочет и умеет идти и достигать свои цели, не тревожась обо всем на свете.

01 апр. 2022

Ваше внутреннее эмоциональное состояние - важнее внешних обстоятельств.

Вы хотите заниматься любимым делом, которое не дает Вам уверенности и скорее лишает Вас реальности.

Здесь есть скрытый конфликт, который влияет на Ваше эмоциональное состояние.

Мне бы хотелось стать уверенным в себе человеком, уравновешенным, который знает чего хочет и умеет идти и достигать свои цели, не тревожась обо всем на свете.

Здесь вижу у Вас "идеальную позицию". Вы хотите пройти с комфортом через то, что нужно отказаться от своих удовольствий и привычных чувств.

Вы ведь уже пробовали работать в банке - вот Вам ситуация, она для Вас была не совсем "комфортной".

Вы хотите сохранить настоящий комфорт и развиваться в моральном и социальном уровнях.

Как Вы себе это можете представить?

02 апр. 2022
Anastasia1444

Никак. Наверное, развитие подразумевает дискомфорт или выход из зоны комфорта. Дело в том, что я будто боюсь этого дискомфорта и не умею с ним справляться. Это почти на физическом уровне ощущается, если что-то пошло не так, как я себе представляю и тогда, хочется спрятаться ото всего и всех. Могу долго прокручивать ситуацию и не отпускать.

Ещё сейчас подумала, что возможно виню в этом мир, хотя проблема во мне.

02 апр. 2022
Наверное, развитие подразумевает дискомфорт или выход из зоны комфорта. Дело в том, что я будто боюсь этого дискомфорта и не умею с ним справляться.

Да, верно, так и есть.

Я хорошо понимаю, что Вы выбираете именно безопасное пространство, которое Вам будет максимально подходить чтобы не было тревоги.

Но.

Это не решает проблемы - Вы сами видели что эта позиция имеет кратковременный эффект.

Нужно прорабатывать "корни", которые так или иначе влияют на Вашу позицию и заставляют Вас искать "гнездо", в котором будет "комфортно и безопасно".

Приблизительно я понимаю, в чем причина такой Вашей реакции на все текущие и предыдущие события.

Ещё сейчас подумала, что возможно виню в этом мир, хотя проблема во мне.

Да, и здесь Вы продолжаете наделять других людей или обстоятельства некой силой или "всемогуществом", при этом сами абстрагируетесь из того, что Вам не нравится или мешает внутреннему покою.

Вы хотите покой - и это тоже указывает кое на что.

На что?

02 апр. 2022
Anastasia1444

Может быть на то, что я не могу расслабиться или пытаюсь контролировать ситуацию, или это страх и постоянная тревога. Даже не знаю. Мне часто бывает трудно принимать решения и хочется чтобы кто-то это сделал за меня. Выглядит как поиск спасителя или крик о помощи. А с другой стороны, сейчас моя жизнь не плохая и не понятно тогда, отчего так.

02 апр. 2022

У Вас есть чувства - контроль, тревога, страх новых ситуаций.

Вы хотите найти человека, который смог бы сделать вместо Вас.

При этом, у Вас есть неудовлетворенность собой и ситуацией в целом.

Вы ищете причины.

03 апр. 2022

А какие действия Вы готовы предпринимать, чтобы изменить свои чувства и обрести уверенность в себе и своих силах?

03 апр. 2022

У нас остался последний день, продолжаем консультацию?