КонсультацииЛичностные проблемы

Чувствую себя никчемным и лишним человеком. Как жить дальше?

28 дек. 2021
Настя
Мне 20 и у меня достаточно большие проблемы в общении. Практически все одноклассники в школе были против меня, потому что я не общалась с их компанией. В университете ситуация тоже не изменилась в лучшую сторону - есть только один человек, с которым я близко общаюсь. Меня настойчиво посещает чувство, что одногруппники меня недолюбливают, хоть этот самый единственный человек и пытается доказать мне обратное. К проблемам с коммуникацией добавились еще и огромные проблемы с самооценкой. Я кажусь себе очень непривлекательной. Особенно на фоне других симпатичных девушек, которые могут позволить себе носить что-то кроме балахонов. Очень быстро устаю и прихожу в негодность к работе, у меня практически ни на что не хватает сил. В то время как кто-то развивается, учится, показывает себя с лучшей стороны - я все силы трачу на преодоление негативных мыслей. И постоянно терплю неудачи. У меня нет никаких особенных способностей, талантов, которые я могла бы раскрывать и этим отвлекать себя. Меня всегда преследует чувство вины. За все. И иногда меня практически разрывает на части от чувства собственной ничтожности и бесполезности. Я не удалась нигде. И не знаю, как жить дальше, и будет ли смысл в такой жизни.

06 апр. 2022

Настя, здравствуйте, прошло время с того момента, когда Вы обратились на сайт. Ваша тема долго висит без ответа, поэтому я решила её взять. Она ещё актуальна для Вас?

Что изменилось с момента написания Вами сообщения?

Чем я могла бы сейчас Вам помочь?

09 апр. 2022
Настя

Здравствуйте! Большое спасибо за ответ. Ничего не изменилось. Периодически захожу то в депрессию, то в очень активное и жизнерадостное состояние.

Самое удивительное, я прекрасно понимаю, что мне не стоит ориентироваться на других людей, их мнение, нужность/ненужность им. Но эмоциям на это как-то все равно. Поэтому я все еще очень болезненно переживаю свои проблемы с социумом. Не представляю, как буду знакомиться и взаимодействовать с огромным количеством людей, а это мне предстоит в процессе прохождения практики по учебе. Надо как-то уметь успокаиваться, держать себя в руках, не паниковать. А как, я не понимаю...

Отзыв о консультации

Спасибо за то, что решили мне помочь, за вашу заинтересованность. Решить эту проблему - очень важно для меня.

Настя