КонсультацииЛичностные проблемы

Как жить дальше без любимого человека?

31 мая 2024
София
Не знаю, что делать дальше. Я не хочу жить без человека, который меня не любит, а я продолжаю его любить. В отношениях 5 лет. Через многое прошли. Но, вот совсем недавно, он мне сказал, что он долго думал, и решил, что я ему дорога, но он не счастлив со мной и не любит меня больше. Мне страшно, страшно его отпускать. Но, и мучить его я тоже не хочу. Самое страшное, что любовь этого человека была единственным моим увлечением, я потеряла себя в этих отношениях, не развивалась. И теперь не знаю, что делать. Не знаю как жить дальше

31 мая 2024

Здравствуйте, София.

Расскажите об отношениях, Вы встречались или жили вместе, какие были планы на будущее?

В отношениях 5 лет. Через многое прошли. Но, вот совсем недавно, он мне сказал, что он долго думал, и решил, что я ему дорога, но он не счастлив со мной и не любит меня больше. Мне страшно, страшно его отпускать.

Сочувствую Вам, Вы проходите через тяжелый кризисный период своей жизни. Вы и сами понимаете, что насильно удержать в отношениях невозможно. Отношения - это дорога с двухсторонним движением и мы должны двигаться друг другу навстречу, только тогда есть общее будущее. И страхи которые приходят нужно постараться рассмотреть, проанализировать, чего я боюсь? Возможно боюсь остаться одна, что никого больше не встречу, никто меня не полюбит?

01 июн. 2024
Я не хочу жить без человека, который меня не любит

Это похоже на суицидальные мысли, как часто они возникают? Что сейчас с состоянием происходит - есть нарушения сна (бессонница, прерывистый сон) расстройство пищевого поведения, когда заедаем тревогу или совсем забываем поесть?

Самое страшное, что любовь этого человека была единственным моим увлечением, я потеряла себя в этих отношениях, не развивалась

Это конечно серьёзная ошибка и так сливаться и растворяться в мужчине не нужно. Так мы теряем его интерес, потому что перестаем быть ценной и нужной. Становимся удобными, но со временем мужчина и от этого удобства уходит. Все становится скучно, предсказуемо, никакого огонька - и мужчина начинает поглядывать по сторонам, ему хочется уйти из этих отношений.

Эту ошибку нужно принять и больше так не поступать. Кроме того, отношения длиной в 5 лет слишком затянулись. Обычно примерно через год - полтора отношений мы уже хорошо знаем друг друга и понимаем, хотим ли быть вместе, строить общее будущее - семью.

Если время идёт и ничего не меняется, мужчина предложение не делает, значит он не готов, и возможно никогда не будет готов в этих отношениях. Поэтому лучше не тратить столько времени на отношения, где перспективы нет. И когда мы принимаем жизнь без иллюзий, нам хоть и больно, но становится легче и в новых отношениях мы уже не наступим на эти грабли.

Женщина склонна верить в чудо, в свою мечту, но нужно видеть реальность, оценивать мужчину по поступкам, а не по словам. Тогда не будет неоправданных ожиданий и не будет так больно разрушать свои мечты.

Этот тяжёлый период нужно пережить, лучше получить помощь психолога, так мы пройдём этот путь легче. Опирайтесь на помощь и поддержку близких, кому можете довериться, уделите время и внимание себе, постарайтесь удовлетворять свои потребности, слушать свое тело. Дать себе отдых, расслабление, все что помогает восстановить ресурсы - природа, творчество, интересы, книги, музыка, общение. Проживание утраты - это процесс, и нам нужно время, возможно полгода, а может и год. Первые 2-3 недели самые тяжёлые, через пару месяцев становится получше, потом мы постепенно привыкаем, как привязались к нему, так и отвязываемся, начинаем осознавать что жизнь без него есть, мы целы, живы, все y нас хорошо, мы справляемся с этой утратой и способны жить дальше.

Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

02 июн. 2024

Наша консультация подошла к завершению, если будете готовы продолжить работу со мной в частном формате - обращайтесь, пишите в личные сообщения. Всего Вам доброго и берегите себя.