КонсультацииЛичностные проблемы

Как отпустить человека?

03 мая 2018
Мария Вербер
Здравствуйте! Моё имя Мария, мне 21 год. Моя проблема заключается в том, что я не могу отпустить человека. Три года назад я жила в другом городе, состояла в отношениях с хорошим парнем, но со временем в нём, по моему мнению, появлялось всё больше и больше недостатков. Отношения быстро развивались, я испугалась этого, не красиво рассталась с ним и уехала в свой родной город. И вот уже два года у меня систематически появляются к нему чувства.

Мы не общаемся и вспоминаю я о нём редко, но где-то раз в пол года у меня приходит резкое осознание того, что это именно тот человек, который мне нужен. Проходит время и мысли о нём постепенно утихают. Через какое-то время всё возвращается обратно.

Прошу помочь мне, так как не понимаю почему это постоянно происходит и что можно сделать в данной ситуации. Заранее благодарю за ответ!

03 мая 2018
Мария Вербер, здравствуйте, Вы спрашиваете
что можно сделать в данной ситуации.

А какие варианты у Вас есть? Что бы Вам хотелось сделать?
03 мая 2018
Мария Вербер
В ближайшие пол года я хочу переехать обратно в этот город, и конечно же мне бы хотелось возобновить отношения с этим парнем, но я думаю, что он не сможет простить меня.
03 мая 2018
Вот смотрите что я вижу из Вашего сообщения:
Вы состояли в отношениях с парнем, но постепенно начали замечать в нём какие-то недостатки (Вы это с ним обсуждали?). Затем Вы чего-то испугались (чего именно?) и разорвали отношения.
Теперь Вы хотите попытаться снова возобновить отношения.
Вас больше не пугает то, что Вас пугало раньше? Вы научились принимать те недостатки, которые в прошлый раз Вас оттолкнули?
03 мая 2018
Мария Вербер
Нет, я не разговаривала с ним об этом, на тот момент мне легче было всегда всё в себе держать. Я испугалась того, что не смогу принять эти недостатки и мои чувства в дальнейшем из-за этого будут только угасать, а он уже хотел семью, строил планы на совместное будущее. Сейчас я понимаю, что недостатки есть у каждого человека и у него они были не настолько катастрофичными, как мне казалось ранее, я готова их принять.
03 мая 2018
Нет, я не разговаривала с ним об этом, на тот момент мне легче было всегда всё в себе держать.

А сейчас Вы также держите свои чувства в себе? Вы готовы честно говорить с ним о Ваших страхах и Ваших переживаниях?
03 мая 2018
Мария Вербер
Сейчас я пытаюсь сразу же высказывать человеку все свои переживания и недовольства. Понимаю, что замалчивание не приведет ни к чему хорошему. Но перед ним я испытываю огромное чувство вины, я причинила ему боль, когда бросила. Поэтому не знаю, смогу ли я вообще нормально с ним общаться. Думаю, что постоянно буду ожидать или мести от него или недоверия ко мне. Но между тем мне хочется построить нормальные отношения с ним сейчас, добиться его расположения и доверия и в дальнейшем честно разговаривать с ним о темах, которые меня тревожат.
03 мая 2018
С вашего прошлого общения прошло уже много времени. Его жизнь могла за это время измениться. Вы готовы к тому, что можете встретиться совсем с другой реальностью и совсем с другим человеком, не с тем, кого Вы сейчас вспоминаете и представляете?
03 мая 2018
Мария Вербер
Светлана Сахарчук, да, я готова к этому
03 мая 2018
Как Вы себя сейчас чувствуете после нашего общения? Вам ещё нужна какая-то поддержка или помощь?
03 мая 2018
Мария Вербер
Огромное спасибо, я чувствую себя лучше. Думаю, что даже если у нас и не получится отношений в дальнейшем, всё же стоит поехать в тот город и пообщаться с ним лично, понять как он относиться ко мне сейчас и расставить все точки над и. Как вы считаете, это правильный выбор?
03 мая 2018
Как вы считаете, это правильный выбор?

Да, я думаю что это правильный выбор.
Когда я прочитала Ваше сообщение, я увидела что Вы до сих пор вините себя за то что прервали Ваши отношения и не смогли с чем-то справиться. Позднее Вы подтвердили это.
Обычно если какие-то отношения не завершены правильно, то они причиняют нам боль и страдания. И до тех пор пока этого завершения каким-то образом не произойдёт - эта ситуация Вас не отпустит и будет забирать Ваши силы и энергию.
Личная встреча и прояснение отношений, выражение Ваших незавершённых чувств и невысказанных слов как раз поможет завершению того что было в прошлом. После этого Вы уже сможете спокойно решать - стоит ли Вам продолжать эти отношения или отпустить их. Вас они уже не будут так сильно беспокоить.

Отзыв о консультации

Отличный специалист! Огромное вам спасибо за вежливость, оказанную поддержку и помощь в принятии правильного решения!

Мария Вербер