КонсультацииЛичностные проблемы

Как пережить расставание и отпустить человека?

18 окт. 2023
Карина
Мне 18 лет. Начала встречаться с молодым человеком и стала зависима от него. Мне хотелось быть вместе всегда прям постоянно. Мы начали ночевать то у него дома то у меня и в течении полугода могли не разъезжаться. Я ему очень много запрещала и хотела чтобы он был только со мной. 3 дня назад он сказал что разлюбил меня. У меня истерика паника. Сейчас каждый день будто по кругу идет. С утра у меня слезы так как мы учимся в одной группе видеть то как ему все равно и он живет как ни в чем не бывало добивает каждый день сильнее. Днем у меня попытки вернуть его, я считаю себя виноватой во всех ссорах и нашем расставании после полученного ответа что ему все равно и он меня не любит опять слезы. Вечером меня отпускает и я думаю, ну и ладно бывает ничего смертельного не произошло, и утром все начинается заново. Мне безумно страшно что я осталась одна, я во всем полагалась на этого человека и я от него реально зависима. Подскажите, что делать? Как отпустить его? Как пережить это все и начать двигаться дальше?

18 окт. 2023
Карина

Так же я хочу узнать правильно ли я поступаю что записалась на курсы чтобы просто отвлечься от всего? При этом я дала себе неделю на погрустить и так далее. Но даже в эту неделю хожу занимаюсь какими-то делами. Может стоит дать себе 2 дня чтобы прорыдаться и никуда не ходить?

18 окт. 2023

Здравствуйте, Карина! Я готова помочь вам разобраться в вашей ситуации. Перед тем как начать, давайте уточним, что вы ознакомились с условиями бесплатной консультации, и они вас устраивают.

18 окт. 2023
Карина

Меня все устраивает

18 окт. 2023

Карина, мне жаль, что вы переживаете такую тяжёлую ситуацию. Расставания и потери - это трудные моменты в жизни, я хочу поддержать вас.

Ваше желание понять свои чувства и справиться с ними говорит о вашей силе и желании идти вперёд.

Давайте разберёмся вместе, какие шаги вы можете предпринять сейчас, чтобы начать процесс исцеления.

Могли бы вы рассказать мне больше о том, как вы себя чувствуете сейчас? Какие моменты вызывают у вас наибольшую боль или беспокойство?

18 окт. 2023
Карина

Я себя чувствую очень странно. Я хочу вернуться к этому человеку при этом понимания что не могу уже этого сделать. Больше всего меня беспокоит то что я считаю себя виноватой во всех наших ссорах. Мозг понимает что никто не виноват и у нас просто не сложилось, но все равно посещают мысли, а если бы я тогда сказала по другому,,, вот в этой ситуации не было ничего страшного так почему у меня эта ситуация вызывала агрессию по отношению к этому человеку,. Я постоянно думаю что во всем виновата я.

18 окт. 2023

Карина, расставания — это сложные и болезненные моменты в нашей жизни. Я замечаю, что у вас сильное чувство вины. Это естественное чувство после разрыва, когда мы пытаемся понять, что могли бы сделать иначе. Но не стоит забывать, что отношения — это взаимодействие двух человек, и ответственность за их развитие лежит на обоих.

Можете рассказать конкретную ситуацию, которая особенно беспокоит вас?

19 окт. 2023
Карина

Нет конкретной ситуации. Беспокоит каждая ссора даже самая маленькая.

19 окт. 2023
Подскажите что делать? Как отпустить его? Как пережить это все и начать двигаться дальше?
Так же я хочу узнать правильно ли я поступаю что записалась на курсы чтобы просто отвлечься от всего? При этом я дала себе неделю на погрустить и так далее. Но даже в эту неделю хожу занимаюсь какими-то делами. Может стоит дать себе 2 дня чтобы прорыдаться и никуда не ходить?

Поиск новых занятий или участие в активностях может быть эффективным способом справиться с трудными эмоциями или стрессом. Это может помочь вам переключить внимание и дать временный "отдых" от болезненных чувств. Однако, если вы постоянно будете искать отвлечения и избегать своих эмоций, это может стать уклонением от реальности и не позволит вам полностью пройти через процесс исцеления. Записываясь на курсы, вы также даете себе возможность узнать что-то новое и, возможно, завести новых друзей, что может быть положительным опытом.

Отводя себе время для грусти и размышлений, вы признаете свои чувства и даете себе разрешение на переживание эмоций. Это очень важный этап в процессе исцеления.

Если вы чувствуете, что вам нужно отдать себе право на слезы, чтобы дать волю своим чувствам, то так и поступите.

Каждый человек индивидуален и у каждого свой темп исцеления.

19 окт. 2023
Карина

Моментов в прошлом я не помню. Когда мы раньше расставались меня всегда охватывало чувство вины

19 окт. 2023
Мозг понимает что никто не виноват и у нас просто не сложилось, но все равно посещают мысли, а если бы я тогда сказала по другому,,, вот в этой ситуации не было ничего страшного так почему у меня эта ситуация вызывала агрессию по отношению к этому человеку,. Я постоянно думаю что во всем виновата

Карина, что возникало у вас первым: агрессия или чувство вины? Это поможет нам лучше понять динамику ваших чувств и причины их возникновения.

19 окт. 2023
Карина

Сначала у меня была агрессия а когда человек говорил что хочет уйти я сразу начинала плакать и извиняться

19 окт. 2023
Сначала у меня была агрессия а когда человек говорил что хочет уйти я сразу начинала плакать и извиняться

Понятно, Карина. Похоже, ваша агрессия возможно была способом защиты или реакцией на какое-то внутреннее напряжение, а когда вы осознавали возможность потери, это вызывало у вас сильное чувство вины. Расскажите, пожалуйста, были ли ситуации в прошлом, когда вы чувствовали себя беспомощной или боялись потери?

19 окт. 2023
Карина

Не могу ответить. Не помню.

19 окт. 2023

Я замечаю, что иногда вам тяжело отвечать на вопросы или вспомнить детали. Если вы чувствуете дискомфорт или не уверены, как продолжить, дайте знать. Мы можем двигаться в вашем темпе.

19 окт. 2023
Карина

Просто сейчас все мысли забиты этим человеком. И я не могу думать вообще ни о чем. Мысли лишь о том как вернуть его. Я пишу ему и пытаюсь сделать это, но человек отвергает меня. Я не могу поверить что все кончено, не могу поверить что больше не обниму его.

19 окт. 2023

Я понимаю, насколько больно и трудно переживать потерю близкого человека. Разрыв отношений может ощущаться как утрата части себя. Ваше желание вернуть прошлое абсолютно нормально. Давайте постепенно будем разбираться в вашем состоянии и ваших чувствах. Если вы готовы, я предлагаю начать с того, чтобы обсудить ваши текущие чувства и способы их преодоления.

19 окт. 2023
Карина

Да я готова

19 окт. 2023

Отлично, Карина. Давайте начнём с разбора вашей реакции в конфликтных ситуациях. Понимание причин вашей агрессии и последующего чувства вины может помочь вам обрести контроль над своими чувствами и реакциями. Подумайте, возможно, есть какие-то обстоятельства или темы, которые особенно вас тревожат и вызывают агрессию? Или может быть какие-то старые обиды или переживания, которые повлияли на ваше поведение?

Чтобы я могла лучше вам помочь, пожалуйста, расскажите подробнее о ситуациях, которые вызывают у вас агрессию. Как это обычно начинается? Есть ли какие-то конкретные триггеры? Как вы себя чувствуете перед, во время и после момента агрессии? Вся информация, которую вы поделитесь, поможет нам обнаружить паттерны и проработать их

21 окт. 2023

Карина, вы не отвечаете на мои вопросы, я понимаю, что это может быть сложно или вызывать дискомфорт, исследовать и говорить о таких моментах. Надеюсь, у вас все в порядке.