КонсультацииОтношения родителей и детей
После ссоры наши отношения с мамой сломались. Как правильно разрешить эту ситуацию?
Алиса, здравствуйте. Если Вы согласны с условиями бесплатной консультации, то можем начать.
Да, я согласна
Алиса, насколько вам важно быть правой, и чтобы ваше мнение всегда было верным?
Достаточно важно, на 7 из 10. Особенно сильно когда это касается каких-то несправедливостей
Сложно сказать. От людей, которых я уважаю, которые умнее меня - да. У меня пытливый ум и я за науку и доказательную базу. Когда мнение алогично и ненаучно - я раздражаюсь.
Ну а еще - замечаю за собой распространенную когнитивную ошибку - предвзятость восприятия
Все люди индивидуальны, и каждый имеет право на свое мнение. Почему Вам важно быть правой?
Я согласна с тем, что все люди имеют право на свое мнение, другое дело зачем мне его принимать если оно кардинально отличается от моего? Или зачем мне в ближнем окружении люди, которые не умеют опираться на факты? К матери в этом у меня была скидка, ибо и до ныне меня тревожащей ситуации у нас были расхождения в фундаментальных вопросах, но это не вызывало ТАКОГО разочарования.
А понимание того что я права не дает мне ничего особенного, я не чувствую по этому поводу каких-то ярко выраженных эмоций
Никто и не говорит про принятие чужого мнения, здесь вопрос уважения чужого мнения. И понимание того, что это мнение имеет место быть.
Какая изначально и была в запросе - как починить отношения с матерью. В какую сторону мыслить и двигаться, чтоб понять почему я чувствую обрыв связи с ней и даже осознавая что ее, отличное от моего, мнение имеет право на существование, не могу поддерживать, а тем более инициировать теплые отношения.
Я Вас поняла. Вы писали, что столкнулись "с разбитыми идеалами". Это о чем? И часто ли Вы идеализируете?
Наверное о том, что я думала о маме лучше. Была уверенна, что она больше склонна к анализу и меньше к слепой вере. А оказалось, что мнения из авторитетных по ее мнению источников, для нее имеют больший вес, чем реальность.
Мне обидно, что она не осознает, что благодаря в том числе и ее поддержке (в контексте коллективной ответственности) сломано мое будущее, что не осознает всю серьезность ситуации и преуменьшает возникшие проблемы, в том числе невозможность нашего воссоединения в обозримом будущем (мы сейчас в разных станах).
А про идеализацию - мне в целом это не свойственно, но самостоятельно пытаясь разобраться в чувствах относительно нашей ссоры - это единственное к чему я пришла, как ни крути мать довольно сакральная фигура