КонсультацииОтношения родителей и детей

Не понимаю, за что меня ненавидят мои родители. Мне нужна моральная поддержка, но друзей у меня нет

08 апр. 2022
Вероника
Меня ненавидят родители, я не понимаю, за что? Я учусь хорошо, отношусь к ним нормально, егодня они приходят с бара в 3:20, включают музыку на всю, орут, отец у меня бывает бьет мать, мне страшно очень я не знаю, что делать. Я прошу ее сделать потише и не орать, ей все равно на мои слова. Теперь она говорит, что я самая худшая дочь, моя сестра лучше меня, чтобы я ушла завтра из дома. На самом деле мне 13. Но мне нужна моральная поддержка, у меня нету друзей, никого кроме них, но они меня ненавидят. Помогите мне, пожалуйста.

09 апр. 2022

Вероника, здравствуйте, очень горько что Вы находитесь в таких обстоятельствах. Ваша ситуация вызывает много сочувствия.

К сожалению, по закону психологам запрещено консультировать подростков на сайте (для этого нужно письменное разрешение родителей), поэтому Вашу тему придётся закрыть. Есть телефоны доверия для подростков, на них можно обращаться в таких случаях или сходить к школьному психологу. Единый общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122

Однако есть кое-что, что мне хотелось бы Вам сказать в поддержку.

Вы спрашиваете:

Меня ненавидят родители, я не понимаю, за что?

На самом же деле из того, что Вы описываете, нет никаких причин для ненависти к Вам. Вы - обычный подросток со своими обычными желаниями и потребностями и стремлением к свободе. Поэтому вряд ли это ненависть. Часто за проявлением агрессии со стороны взрослых скрывается отчаяние из-за того, что они не способны контролировать ни себя, ни ребёнка. Если Вы будете смотреть на происходящее с этой стороны, как на их слабость и попытку справиться со своей жизнью и с обстоятельствами, то может быть Вам будет немного легче воспринимать их нападки по отношению к Вам. Хотя конечно это несправедливо и вызывает много боли.

Попробуйте найти то, на чём можно сосредосточиться - на учёбе, достижениях, хобби. Если Вы сможете достичь успеха, то и родители смогут увидеть что можно жить по-другому и вести себя по-другому. Вы не отвечаете за них и за их жизнь, но Ваше поведение и отношение к Вашей собственной жизни может помочь им понять их ошибки. Я желаю Вам удачи на этом нелёгком пути.