КонсультацииЛичностные проблемы

Слишком болезненно переживаю расставание с партнёрами, появляется апатия и я скучаю.

09 апр. 2022
Никита
Моя проблема уже очень долгое время преследует, c 16 где-то лет. Я, возможно, слишком болезненно переживаю расставание с людьми, со старыми партнёрами. Бывало, что из-за того, что я скучаю по человеку, я мог находиться в апатичном состоянии полгода из-за переживаний этих, не понимая, почему все так произошло, от понимания, что такого же человека я уже не встречу и буду всю жизнь о нем скучать, в том числе и по эмоциям с этим человеком.

09 апр. 2022

Добрый день. Пожалуйста, ознакомьтесь с правилами консультации, если все устраивает, можем приступить к работе.

10 апр. 2022
Никита

Устраивает

10 апр. 2022

Никита, сколько вам лет и, пожалуйста, приведите один пример переживаний из-за расставания.

10 апр. 2022
Никита

18 лет, был один период, я не знаю как произошло так, в октябре прошлого года я расстался с девушкой и вроде бы ничего такого, но я был с ней всего лишь три недели, а депрессивное состояние держалось на протяжении полугода, все места, все вещи в моей квартире, все запахи мне напоминали о том хорошем времени и тех теплых, не побоюсь даже сказать счастливых эмоций, даже просто чувствуя аромат ее духов на своей одежде или в каком то общественном месте, я еле как сдерживал истерику от понимания и страха того, что также уже не будет никогда. Сейчас со мной происходит то же самое и я очень боюсь, что все затянется также

11 апр. 2022

Никита, ваши эмоции вполне объяснимы. Для того, чтобы пережить расставание с партнёром нужно время. И провести его нужно с максимальной пользой для себя. Что я имею в виду: нужно пережить все стадии стресса. Каждому человеку для этого требуется свое время. Обычно считают, что на это уходит от 6 месяцев до года. Но это не значит, что после каждого расставания нужно страдать 6 месяцев минимум. Нет. Иногда этот процесс проходит очень быстро и человек может восстановиться и двигаться дальше.

Если у вас нет опыта расставания, то нужно его получить, как бы дико это не звучало. Расставание является частью нашей жизни. Очень редко отношения дляться всю жизнь партнёров. Здесь как раз мы и учимся отпускать людей и принимать ИХ желания и решения.

Ещё важный момент, когда вы выступаете в отношения, попробуйте не планировать и не думать о том как все должно быть, не строить планы на партнёра. Жить здесь и сейчас. Т. Е. Наслаждаться отношениями сегодня и не думать о том, что с ними может произойти завтра.

Что касается непосредственно вашего запроса, то постарайтесь донести до себя, что в жизни все случается, что люди расстаются и это нормально. Мысли о том, что уже не будет как прежде вполне понятны и с ними многие сталкиваются. Но это иллюзия. Мы не знаем как будет. Вы молоды. Вы обязательно встретите человека, с котором будете счастливы.

11 апр. 2022

Никита, требуется ли вам еще консультация по данному вопросу?