КонсультацииЛичностные проблемы

Тяжело переживаю расставание. Ничего не хочется, перестала видеться с подругами, ссорюсь с семьёй

20 окт. 2020
Екатерина
До банального смешная ситуация. Бросил молодой человек. Первая любовь, год отношений, все закончилось тем, что выдумал причину расставания, а через месяц уже жил с новой девушкой. Но не об этом. Я понимаю, что каждый переживает такое и порой это смешно, но что-то я не справляюсь. Просто даже общаться ни с кем не могу, перестала видеться с подругами, ссоры с семьей. Все доходит вплоть до того, что на работе, перед клиентом или вообще любым человеком, могу разрыдаться. А прошло то уже достаточно много времени… Я даже не знаю, что делают в такой ситуации?

21 окт. 2020

Добрый день, Екатерина!

Почитайте, пожалуйста, условия консультации.

До банального смешная ситуация. Бросил молодой человек.

Поделитесь со мной, пожалуйста, что же Вы видите смешного в ситуации, когда отношения распались, да еще и по не Вашей инициативе?

Или Вы имеете ввиду, что ситуация, когда люди расстаются настолько банальна, что не стоит каких-то особенных переживаний по этому поводу?

21 окт. 2020
Екатерина

Я имела в виду, что окружающие относятся к это ситуации не серьёзно. Всё время слышу "Это банальная ситуация, у всех такое было, переживаешь". Собственно, поэтому так и написала... Я же в этой ситуации не вижу ничего смешного...

21 окт. 2020
Я же в этой ситуации не вижу ничего смешного...

Вот и я тоже. Расставание- это очень тяжелое испытание в жизни человека.

Окружающие относятся к это ситуации не серьёзно.

Окружающие обесценивают Ваши чувства, считая, что, не признавая проблему, проблемы и не будет. Но это не так.

Всё время слышу "Это банальная ситуация, у всех такое было, переживаешь".

Какие чувства Вы испытываете, слыша такое от окружающих людей?

21 окт. 2020

Екатерина, какого результат Вы ожидаете от нашего общения?

Что хотели бы прояснить для себя?

Ответ на какой вопрос поискать?

21 окт. 2020
Екатерина

Стараюсь не реагировать на то, что говорят, перестаю просто общаться и пересекаться с этими людьми. Да и вообще с людьми. Думала начать новые отношения, и все пройдёт, но видимо это так не работает.

21 окт. 2020
Стараюсь не реагировать на то, что говорят

Попробуйте продолжить предложение:

«Стараюсь не реагировать, но в это время во мне... »

Перестаю просто общаться и пересекаться с этими людьми. Да и вообще с людьми.

Можно ли сказать, что избегая людей, Вы избегаете тем самым столкнуться со своей болью?

Думала начать новые отношения, и все пройдёт, но видимо это так не работает.

Екатерина, так не работает. Вы правы.

Вы только думали начинать новые отношения или начинали?

Когда Вы ожидаете, что всё пройдёт, что в действительности должно пройти? Как Вы почувствуете себя, когда всё пройдёт? Как поймёте, что всё прошло?

21 окт. 2020
Екатерина

Стараюсь не реагировать, но в это время мне обидно. Не то чтобы я бы хотела чтоб меня пожалели, но лучше бы просто ничего не говорили, чем так.

Да, наверно я действительно избегаю людей, чтобы не столкнуться с болью.

Нет, отношения не начинала, только думала об этом.

Я пойму, что все прошло, когда перестану постоянно думать об этом, когда пройдут чувства. Думаю, тогда смогу нормально общаться со всеми, с работой все наладится.

21 окт. 2020
Стараюсь не реагировать, но в это время мне обидно.

Кроме обиды есть что-то еще?

Не то чтобы я бы хотела чтоб меня пожалели, но лучше бы просто ничего не говорили, чем так.

И это не про жалость, конечно. Это про то, что Вы- человек, который попал в эмоционально сложную для себя ситуацию, при которой важна поддержка, возможность выразить свои переживания без страха оценки. А этого не случилось...

Да, наверно я действительно избегаю людей, чтобы не столкнуться с болью.

Как давно вы расстались? Отношения длились год- чем заполнился Вам этот год? Какие воспоминания сопровождают Вас до сих пор?

Екатерина, есть ли у Вас желание, возможность поговорить об утраченных отношениях? Рассказать о том, что происходило с Вами в тот момент, когда Вы услышали нелепую причину расставания?

Вы можете это сделать в удобное для Вас время, если Вы на работе или есть кто-то рядом. Я дождусь Вас, чтобы обстановка вокруг была комфортной и спокойной.

21 окт. 2020
Я пойму, что все прошло, когда перестану постоянно думать об этом, когда пройдут чувства. Думаю, тогда смогу нормально общаться со всеми, с работой все наладится.

Я вижу, как Ваша боль отражается на многих сферах Вашей жизни...

Вы ожидаете, что пройдут какие чувства?

На какие они могли бы поменяться?

21 окт. 2020

И вернусь к вопросам, которые Вы пропустили. Это поможет мне лучше сориентироваться в нашем общении. Просто напишите то, что думаете.

Какого результат Вы ожидаете от нашего общения?

Что хотели бы прояснить для себя?

Ответ на какой вопрос поискать?