КонсультацииСемейные отношения

Что делать, если доверие и уважение между супругами почти на нуле?

11 апр. 2022
Анастасия
Мн 30 лет, замужем, детей нет. На данный момент являюсь домохозяйкой. Супруга зовут Константин. Он мой ровесник. Уже несколько лет работает по профессии. До создания семьи мы встречались шесть лет. Во время отношений ни разу не скандалили, максимум спорили и практически всегда находили компромисс. Иногда обижались друг на друга, могли не общаться несколько дней, но потом мирились. Буквально за несколько дней до свадьбы нынешний супруг поставил меня перед фактом... Мол, будем жить с его мамой. Я отреагировала очень резко, категорически не одобрив данное предложение, а деньги, запланированные на свадебное торжество, отложить на съём жилья. Констатин убедил, что его мама не будет влезать в наши отношения, а проживание с ней - временное явление. С огромными сомнениями я всё же согласилась... В первые полгода всё было хорошо и довольно комфортно, но потом к нам переехал мужчина свекрови... И с тех пор атмосфера стала очень напряжённой. В тот период мы регулярно ссорились на тему жилья. Со временем так получилось, что мы стали переходить на личности и давить на слабые стороны друг друга. Я настоятельно предлагала решать проблему - перезжать. Констатин реагировал агрессивно и утверждал, что надо просто потерпеть, пока его мама переедет к тому мужчине, в квартире которого делался ремонт... Со временем так и произошло - свекровь вышла замуж и переехала к своему супругу. Но, увы, наши отношения не стали гладкими... Да, безусловно, "дышать" стало легче, но привычка взаимно обвинять друг друга осталась. Прошёл год, я предложила взять ипотеку. Супруг ооочень разозлился, сказав, что не хочет брать на себя такую ответственность... Утверждал, что его на 100% устраивает проживание в квартире матери, мол, уехала, не гонит, значит надо расслабиться. А я категорически не была согласна, поскольку его мама подчеркнула, что периодически хочет жить в своей квартире, так как нравится район и близко ехать до работы. Хочу подчеркнуть, что после того, как я стала активно говорить про ипотеку, Костя будто совсем испугался, в порыве гнева начал портить и ломать вещи (не всегда свои), настоятельно предлагал развестись, либо оформить всё на меня... Однажды сказал, что всё обдумал и понял, мол, семейная жизнь не для него. Я уехала к родителям на несколько дней. Супруг на следующий день после того, как я уехала, предложил развестись, аргументируя своё предложение тем, что устал от бесконечных выяснений отношений. В итоге, я наступила гордости на горло и сказала, что мы разведёмся только в том случае, если не любим друг друга. Мы поняли, что любим друг друга, но быть вместе слишком тяжело. В конце концов Константин согласился взять ипотеку. Но, увы, мы оба не можем искренне этому радоваться, так как предыстория улучшения качества жизни очень печальная. На фоне регулярных скандалов (сломанные вещи, пропавший голос, температура) мы стали испытывать напряжение друг к другу. У меня сформировалось стойкое недоверие к супругу. Он часто говорит, что всё осознал и рад нашему улучшению жизни, но во время ссор продолжает всё ломать, обесценивать... Костя заботится обо мне, занимается бытовыми делами (любит готовить), мы каждый вечер общаемся о том, как прошёл день, все выходные проводим вместе, но когда происходят споры, с обеих сторон неадекватное поведение... Мы оба переходим грань дозволенного. Пытаясь наладить гармонию, мы читали книгу "Пять языков любви", делали практические упражнения почти год, но, увы, супруг во время нервного срыва всё обесценивал, предлагал перестать "чинить" наши отношения... В итоге, полгода продуктивной работы всё перечёркивал сильнейший скандал. И так по кругу... Мы общаемся, говорим по душам, а потом бац... Каждый из нас иногда на ровном месте психует. Страшно, что мы так привыкли. Мы оба хотим здоровых и гармоничных отношений, в которых два человека уважают друг друга, двигаются вперёд, развиваются созидательно. У меня стойкое разочарование, внезапно появилась ревность без причины (не было много лет), отсутствие веры в счастливую жизнь в новой квартире. Супруг по факту работает три-четыре часа в день по будням и регулярно высыпается, но жалуется на постоянную усталость... Физическое здоровье супруг проверял, у него нет никаких с ним проблем. Мы привыкли друг друга уничтожать и жить в ощущении напряжения. У Константина исчезла мотивация ко всему, а я не могу на 100% ценить его заботу, так как есть недоверие. В интимной сфере у нас совместимость на 100%, но с недавнего времени у меня очень снизилось либидо. Супруг неоднократно угрожал тем, что уволится и квартиру банк заберёт... Потом успокаивался и говорил, как рад тому, что у нас есть своё жильё. На днях Костя разбил очень ценный для меня подарок от мамы... До сих пор ощущаю осадок. ВАЖНЫЙ ФАКТ! Супруг только со мной позволяет себе грубое поведение (крики, ломание вещей и мат), а я даже с родителями или другими людьми могу спокойно проявить негативные эмоции. Вдвойне обидно, что супруг срывается именно на мне. Неоднократно, когда кто-то из незнакомых вёл себя неадекватно по отношению ко мне (пьяный мужчина сделал пошлый комплимент, женщина безосновательно накричала в очереди на кассу и так далее), Константин решал вопрос с холодной головой, предлагая промолчать, чтобы не было хуже. Я боюсь разлюбить своего супруга. Боюсь разочароваться в нём. Очень боюсь, что нам не суждено друг друга уважать и жить в гармонии, не заходя за грань. Помогите, пожалуйста. Буду благодарна за мнение со стороны. Возможно, я до сих пор не понимаю, что всё давно кончено... Либо нас ещё можно спасти. Ощущение, что у нас с супругом синхронная какая-то депрессия. Возможно ли создать новые отношения и жить в гармонии? Как простить друг друга? Учитывая неаоднократные разговоры по душам и продолжение ада, можно полагать, что мы абсолютно не подходим друг другу? И если доверие и уважение почти на нуле, это конец? Заранее огромное спасибо!

11 апр. 2022

Здравствуйте, Анастасия!

Я взяла Ваш запрос на бесплатную консультацию.

Вам необходимо ознакомиться с условиями бесплатной консультации, которые находятся внизу, если требуется задать уточняющие вопросы. Также до начала консультации требуется ответить на поставленные вопросы.

11 апр. 2022
Анастасия

Добрый вечер, Юлианна. Благодарю за обратную связь! Ко мне можете обращаться на "ты", называя Анастасией или Настей. Учитывая информацию, которую я подробно описала в своём письме, какой Вы видите выход из ситуации? Возможно ли создать новые отношения и жить в гармонии? Как простить друг друга? Учитывая неаоднократные разговоры по душам и продолжение ада, можно полагать, что мы абсолютно не подходим друг другу? И если доверие и уважение почти на нуле, это конец?

11 апр. 2022
Учитывая неаоднократные разговоры по душам и продолжение ада, можно полагать, что мы абсолютно не подходим друг другу? И если доверие и уважение почти на нуле, это конец?

Настя, я принимаю твоё предложение провести консультацию не по классическому образцу, а сразу внести некоторую ясность в описанные тобой события.

Никто не может ответить на твой вопрос это конец отношениям или нет, потому что есть свобода выбора двоих людей, которые образовали свой союз. Но вам действительно нужна помощь. И эта помощь в понимании того, что с вами происходит.

Мы оба переходим грань дозволенного. Пытаясь наладить гармонию, мы читали книгу "Пять языков любви", делали практические упражнения почти год, но, увы, супруг во время нервного срыва всё обесценивал, предлагал перестать "чинить" наши отношения...

Я не знакома с содержанием книги "Пять языков любви" и не могу сказать насколько упражнения, описанные в ней полезны или вредны. Но то, что вы оба год пытались наладить отношения говорит о том, что вы можете всё исправить.

А исправлять предстоит сами устои ваших взаимоотношений. Дело в том, что отношения сформировались и закрепились на противостоянии друг другу. И этот стереотип взаимоотношений у вас подсознательно закрепился. У вас нет образа других гармоничных отношений, создавать гармонию в таких условиях трудно, не так быстро, как может быть хотелось бы, но возможно.

11 апр. 2022

Ваша супружеская жизнь изначально построилась на противостоянии. Вы пришли к некоторому компромиссу, но это больше похоже на решение проблемы путём захвата заложников, чем на разумный компромисс. А далее естественно последовала обратная реакция от вас. Мама супруга не была основной причиной раздора, иначе бы после устранения этой причины отношения бы наладились. Сама форма отношений в форме противостояния закрепилась.

11 апр. 2022

То, что твой супруг так себя повёл говорит о его несамостоятельности. Он пришёл к тебе с маминым решением, а не со своим.

Но тебе удалось убедить его жить в своей квартире, значит тебе удалось его переубедить. Проблема заключается в том, как ты смогла его переубедить. Именно в том каким образом это было сделано.

А сделано было на таком же противостоянии и продавливании, а не убеждении и совместном решении. Конечно ты можешь сказать, что чувствовала, что решение твоё было правильно и ты не видела других путей. И это верно.

Но вопрос теперь не в том, что было, а как исправить сложившуюся ситуацию.

11 апр. 2022
Возможно ли создать новые отношения и жить в гармонии?

Возможно, но для этого надо изменить стереотип общения с супругом. Перестать доказывать свою правоту. Это как необходимый минимум и непременное условие.

12 апр. 2022
Как простить друг друга?

Обиды всегда переживаются очень болезненно, но с чего-то надо всегда начинать. Начни с того, что постарайся написать два списка: твои обиды на супруга и обиды супруга на тебя.

12 апр. 2022
Анастасия

"А исправлять предстоит сами устои ваших взаимоотношений. Дело в том, что отношения сформировались и закрепились на противостоянии друг другу. И этот стереотип взаимоотношений у вас подсознательно закрепился. У вас нет образа других гармоничных отношений, создавать гармонию в таких условиях трудно, не так быстро, как может быть хотелось бы, но возможно. "

Добрый день, Юлианна! У меня мощный отклик на эти слова... Каким образом изменить токсичные установки? Мы часто скандалим словно по привычке. Раньше такие скандалы казались абсурдом, а потом стали НОРМОЙ... Приведу пример. Супруг в первые пару месяцев после свадьбы подвозил меня на собеседование, по дороге психанул, накричал, а вечером принёс букет роз и ИСКРЕННЕ извинился. С тех пор он может сломать вещи и вместо извинения ОПРАВДЫВАЕТ себя.

12 апр. 2022
Анастасия

"Ваша супружеская жизнь изначально построилась на противостоянии. Вы пришли к некоторому компромиссу, но это больше похоже на решение проблемы путём захвата заложников, чем на разумный компромисс. А далее естественно последовала обратная реакция от вас. Мама супруга не была основной причиной раздора, иначе бы после устранения этой причины отношения бы наладились. Сама форма отношений в форме противостояния закрепилась. "

Увы, даже когда в квартире мы остались одни, скандалы продолжились. НАПРЯЖЕНИЕ некуда не делось. Странно то, что мы оба постоянно оправдывали грубые слова... Хочу подчеркнуть, что раньше эмоциональные бури были только от меня. Супруг себя сдерживал. А сейчас мы оба ведём себя как истерички.

12 апр. 2022
Анастасия

"То, что твой супруг так себя повёл говорит о его несамостоятельности. Он пришёл к тебе с маминым решением, а не со своим.

Но тебе удалось убедить его жить в своей квартире, значит тебе удалось его переубедить. Проблема заключается в том, как ты смогла его переубедить. Именно в том каким образом это было сделано.

А сделано было на таком же противостоянии и продавливании, а не убеждении и совместном решении. Конечно ты можешь сказать, что чувствовала, что решение твоё было правильно и ты не видела других путей. И это верно.

Но вопрос теперь не в том, что было, а как исправить сложившуюся ситуацию. "

Юлианна, Вы очень верно подметили, что меня гложит тот факт КАК именно была взята ипотека. Знаете почему я надавила на него? ! Надавила, так как понимала, что если мы не изменим ситуацию, не сделаем шаг в сторону ОТДЕЛЬНОЙ СЕМЬИ, я на 100% разочаруюсь в супруге, перестану его уважать, буду относиться, как к маленькому мальчику инфантильному. Именно этот СТРАХ навсегда и безвозвратно разочароваться подтолкнул меня давить до тех пор, пока Костя не согласится на ипотеку... Я терпеливо "глотала" его психозы, манипуляции, попытки убежать от ответственности, продавливая своё мнение.

Учитывая такую историю, сможет ли он ЧУВСТВОВАТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ и счастье от факта улучшения жизни? Как исправить эту ситуацию? Каждый раз я вспоминаю, как супруг отчаянно пытался убежать от ответственности... И жалею, что продавила. Но ведь я не могла ждать, когда он СОЗРЕЕТ, понимаете? ! Неизвестно, сколько бы он тянул... Может год, а может...

12 апр. 2022
Анастасия

"Возможно, но для этого надо изменить стереотип общения с супругом. Перестать доказывать свою правоту. Это как необходимый минимум и непременное условие. "

Знаете как получилось? Так как супруг часто "угрожал" тем, что уволится и так далее, я начала его контролировать. Был период, когда я частично выполняла его работу, чтобы контролировать процесс. И теперь мне сложно дать ему адекватную СВОБОДУ, так как я не уверена, что в его последовательности...

12 апр. 2022

Если появляется необходимость процитировать мои или свои слова, можно выделять скопированный текст.

Для того чтобы выделить скопированный текст достаточно вставить его, затем выделить и нажать на значок ". Потом спуститься вниз нажав на enter и снова нажать на значок ", чтобы уже убрать выделение скопированного текста.

12 апр. 2022
Приведу пример. Супруг в первые пару месяцев после свадьбы подвозил меня на собеседование, по дороге психанул, накричал, а вечером принёс букет роз и ИСКРЕННЕ извинился. С тех пор он может сломать вещи и вместо извинения ОПРАВДЫВАЕТ себя.

То, что Вы описали - это не черта характера. Это признаки проявления невротизма. Это не приговор, но он нуждается в помощи специалиста. Сам он вряд ли сможет справиться. Для того, чтобы ему выйти из этого состояния ему необходимо найти ту, проблему, которую он не решил и которая ввела его в это состояние. Но в любом случае для его реабилитации потребуется время и конечно терпение его и твоё.

12 апр. 2022
Учитывая такую историю, сможет ли он ЧУВСТВОВАТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ и счастье от факта улучшения жизни? Как исправить эту ситуацию? Каждый раз я вспоминаю, как супруг отчаянно пытался убежать от ответственности... И жалею, что продавила. Но ведь я не могла ждать, когда он СОЗРЕЕТ, понимаете? ! Неизвестно, сколько бы он тянул... Может год, а может...

Эту ситуацию можно решить только переводом из негатива в позитив, чтобы решение, которое было принято под давлением и в настоящий момент стало его страданием, было осознано как его правильный поступок и смелое решение. Сам он этого сделать не сможет, но твоё чувство благодарности и умелый подход к мужу поможет ему изменить отношение к этому решению. Конечно в рамках демо консультации невозможно обсудить все способы решения проблемы, тем более, что на это потребуется время. Но путь именно такой.

12 апр. 2022
Знаете как получилось? Так как супруг часто "угрожал" тем, что уволится и так далее, я начала его контролировать. Был период, когда я частично выполняла его работу, чтобы контролировать процесс. И теперь мне сложно дать ему адекватную СВОБОДУ, так как я не уверена, что в его последовательности...

Контролировать и управлять можно разными способами. Обычно слово манипуляция воспринимается в негативном смысле, но на самом деле в процессе взаимодействия люди всегда манипулируют. Вопрос только в каких целях и в чьих интересах они это делают и могут ли применять манипуляции таким образом, чтобы другой человек искренне полагал, что он сам принимает решения.

Кроме того, контроль за поведением совершенно не предполагает скандалы и истерики.

13 апр. 2022

Настя, у тебя ещё остались вопросы, которые нам надо разобрать?

Если да, то сформулируй их.

14 апр. 2022
Анастасия

Да. Хотелось бы удалить нашу консультацию. Как это сделать?

16 апр. 2022

Настя, я в личных сообщениях объяснила тебе как завершить и скрыть консультацию. Срок консультации истёк. Если ты по каким-то причинам не хочешь её завершать, то я сделаю это сама, но в таком случае ты уже не сможешь её скрыть.