КонсультацииСемейные отношения

Муж устал и между нами нет душевной близости. Что делать?

17 дек. 2023
Оля
Мне 46 лет. 15 лет в браке. Есть сын от первого брака и общая дочка. Всегда заботились друг о друге, отношения очень близкие, огонёк не пропал с годами. Некоторое время назад начала ощущать холодок между нами, равнодушие какое то. Долго не могла настроиться на разговор, вроде внешне хорошо же все. Но мысли в голову лезут разные. Настроилась, спросила, оказывается все плохо у нас. Муж сказал, что устал от всего, живёт с нами только ради дочери, чувства какие ко мне испытывает, сказать не может. Причины тоже не может сказать. На все вопросы - не знаю. Предлагала разъехаться, не мучать друг друга, не хочет. Теперь игнорирует, ведёт себя отстранённо, говорить не хочет. Дома атмосфера гнетущая, не знаю что делать. Часто плачу, бывает не могу спать несколько дней, или сплю часами, нет сил встать. На носу праздники, делать ничего не хочется, но пытаюсь, дочка маленькая ещё, обижается на меня. Вроде живём обычно, но как роботы, на автомате. Эмоции только негативные. Мужа ещё люблю, как жить дальше не знаю.

17 дек. 2023

Здравствуйте, Оля!

Я взяла Ваш запрос на бесплатную консультацию.

Вам необходимо ознакомиться с условиями бесплатной консультации, которые находятся внизу, если требуется задать уточняющие вопросы. Также до начала консультации требуется ответить на поставленные вопросы.

17 дек. 2023
Оля

Здравствуйте, Юлиана! Условия консультации меня устраивают. Обращаться ко мне можно Оля, на вы.

17 дек. 2023
Мужа ещё люблю, как жить дальше не знаю.

Описываемые Вами отношения ведь начались не сегодня и не вчера. Как Вы считаете когда и по какой причине началось такое отчуждение?

17 дек. 2023
Дочка маленькая ещё, обижается на меня.

Сколько дочери лет?

Почему она обижается именно на Вас?

17 дек. 2023

Время позднее, тем более у Вас. Можем продолжить работу завтра после 21. 00 по московскому времени, раньше я не смогу освободиться.

Когда найдёте время, ответьте на вопросы и можете написать то, что считаете важным для нашей работы.

17 дек. 2023
Оля

Сложно сказать. Как то постепенно. Началось всё наверное с год назад. Муж повредил спину, долго лечился, стал раздражительным, бывало спорили, но до серьёзных конфликтов не доходило. Чаще стали проводить время врозь, каждый занят своими делами. Интим стал реже, списывала на усталость, болезнь, возраст. Говорили об этом, пытались как то разнообразить, устраивали романтики. Близость, такая как поцелуи, объятья всегда были, а потом всё меньше и меньше.

17 дек. 2023
Оля
Время позднее, тем более у Вас. Можем продолжить работу завтра после 21. 00 по московскому времени, раньше я не смогу освободиться
Хорошо.
17 дек. 2023
Оля
Сколько дочери лет?

8 лет.

17 дек. 2023
Оля
Почему она обижается именно на Вас?

Я больше провожу с ней времени, делаю уроки, даю лекарства, заставляю заправлять постель, чистить зубы, в общем то, что ребёнку переодически не хочется делать. А я стала раздражительной, бывает ругаюсь, кричу. Она меня играть зовёт, а я сплю на ходу из бессонной ночи. Могу забыть про что то, например что то купить, хотя обещала.

18 дек. 2023
Муж повредил спину, долго лечился, стал раздражительным, бывало спорили, но до серьёзных конфликтов не доходило.

Давайте обсудим одно предположение. Допустим, что причина изменения отношения мужа не в том, что он стал к Вам хуже относиться, а в его физиологической усталости. После повреждения спины он стал себя чувствовать хуже как в общем состоянии, так и в интимных вопросах. Возможно стал менее выносливым во всём.

Мужчине обычно трудно признаться в своей слабости даже такому близкому человеку, как жена.

К тому же на этой почве не исключено, что из-за Вашей усталости от быта и ухода за детьми Вы стали более раздражительны. А он возможно воспринял это на свой счёт и обида только усилила недомогание.

Какой реакции в таком случае следует ожидать от мужа?

Возможно именно такой:

Некоторое время назад начала ощущать холодок между нами, равнодушие какое то.

В свою очередь Вы восприняли это состояние на свой счёт и попытались получить от него объяснения. Реакция мужа достаточно предсказуема. Он не захочет признаться в своих слабостях.

А если признается, то для Вас это тоже не очень хорошо, т.к. мужчина не любит, когда его воспринимают слабым.

18 дек. 2023
Оля
Мужчине обычно трудно признаться в своей слабости даже такому близкому человеку, как жена.

Как раз это мы обсуждали. Был в начале некий эффект от уколов, не было эрекции. Был перерыв в интиме, но близость была.

18 дек. 2023
Муж сказал, что устал от всего, живёт с нами только ради дочери

Давайте и это утверждение Вашего мужа подвергнем сомнению.

Мужчина живёт с женой ради ребёнка? Значит он что называется "души не чает" в этом ребёнке. Он постоянно возится с ней, дарит ей подарки, интересуется мелочами её жизни?

Или всё выглядит далеко не так?

18 дек. 2023
Как раз это мы обсуждали. Был в начале некий эффект от уколов, не было эрекции. Был перерыв в интиме, но близость была.

Пожалуйста поясните, что Вы этим хотите сказать?

18 дек. 2023
Оля
К тому же на этой почве не исключено, что из-за Вашей усталости от быта и ухода за детьми Вы стали более раздражительны.

А раздражаюсь я скорее вследствие сложившийся ситуации. До этого быт не напрягал. Работаю я посменно, есть время и для детей, и для мужа.

18 дек. 2023
Оля
Пожалуйста поясните, что Вы этим хотите сказать

В процессе лечения были прописаны уколы, с побочным эффектом слабой эрекции. Но поцелуи, объятия, заигрывания были.

18 дек. 2023

Из Вашего утверждения можно сделать вывод, что образовался замкнутый круг.

Скорее всего Вы правы.

Вы раздражаетесь, муж ловит Ваше раздражение и отвечает своей отчуждённостью.

Близость эмоциональное и тепло в отношениях между супругами зависит прежде всего от женщины. Если с утра Вы были раздражены, не стоит ожидать, что к вечеру супруг воспылает к Вам какими-то чувствами. Скорее всего это усилит его холодность. Вы в свою очередь можете воспринять это на свой счёт и продолжить раздражаться.

Вопрос заключается в том, как выйти из этого замкнутого круга, учитывая, что быстрых вариантов решения проблемы в этом случае просто не существует.

18 дек. 2023
Оля
Мужчина живёт с женой ради ребёнка? Значит он что называется "души не чает" в этом ребёнке. Он постоянно возится с ней, дарит ей подарки, интересуется мелочами её жизни? Или всё выглядит далеко не так?

Он её конечно любит, балует. Она очень желанный ребёнок. 10 лет назад мы потеряли в аварии дочку, мне был поставлен диагноз бесплодие, каким то чудом я забеременела. Первое время прям возился, да. Сейчас не так уже. Но после разговора прям завалил вниманием, подарками.

18 дек. 2023
В процессе лечения были прописаны уколы, с побочным эффектом слабой эрекции. Но поцелуи, объятия, заигрывания были.

Я поняла, что когда были уколы, то муж демонстрировал Вам, что он остаётся мужем и мужчиной.

Но что дальше произошло?

18 дек. 2023

Ваш сын от первого брака живёт вместе с Вами?

Как к нему относится муж?

Я задаю эти не праздные вопросы, чтобы понять на каких устоях держится Ваша семья.

18 дек. 2023
Оля
Если с утра Вы были раздражены, не стоит ожидать, что к вечеру супруг воспылает к Вам какими-то чувствами. Скорее всего это усилит его холодность. Вы в свою очередь можете воспринять это на свой счёт и продолжить раздражаться.

Не могу сказать, что раздражение направлено на него, он врят ли ощущает его. Он после откровенного нашего разговора старается избегать общения всячески, на контакт не идёт. Я, получается варюсь в собственных мыслях, и совершенно не знаю как себя вести. Оставить в покое?