КонсультацииСемейные отношения

Муж устал и между нами нет душевной близости. Что делать?

17 дек. 2023
Оля
Мне 46 лет. 15 лет в браке. Есть сын от первого брака и общая дочка. Всегда заботились друг о друге, отношения очень близкие, огонёк не пропал с годами. Некоторое время назад начала ощущать холодок между нами, равнодушие какое то. Долго не могла настроиться на разговор, вроде внешне хорошо же все. Но мысли в голову лезут разные. Настроилась, спросила, оказывается все плохо у нас. Муж сказал, что устал от всего, живёт с нами только ради дочери, чувства какие ко мне испытывает, сказать не может. Причины тоже не может сказать. На все вопросы - не знаю. Предлагала разъехаться, не мучать друг друга, не хочет. Теперь игнорирует, ведёт себя отстранённо, говорить не хочет. Дома атмосфера гнетущая, не знаю что делать. Часто плачу, бывает не могу спать несколько дней, или сплю часами, нет сил встать. На носу праздники, делать ничего не хочется, но пытаюсь, дочка маленькая ещё, обижается на меня. Вроде живём обычно, но как роботы, на автомате. Эмоции только негативные. Мужа ещё люблю, как жить дальше не знаю.

18 дек. 2023
Оля
Я поняла, что когда были уколы, то муж демонстрировал Вам, что он остаётся мужем и мужчиной. Но что дальше произошло?

Не знаю. Стал чаще сидеть в телефоне. Сонливым был, молчаливым. Пробовала расшевелить, говорит не хочет ничего.

18 дек. 2023

Какой у мужа образ жизни?

Он работает?

У него апатия ко всему или только в отношениях с Вами он изменился?

18 дек. 2023
Оля
Ваш сын от первого брака живёт вместе с Вами?
Как к нему относится муж?
Я задаю эти не праздные вопросы, чтобы понять на каких устоях держится Ваша семья

Да, сын живёт с нами. Муж его воспитывал с 5 лет, сейчас ему уже 23, называют друг друга папа-сын. Были у них трения, в подростковом периоде, в возрасте 16-18 лет. Сейчас ровно как то. Разговаривают по душам иногда.

18 дек. 2023

У Вас есть общие цели с мужем в жизни?

Или муж отстранился от этих целей?

Или таких целей никогда не было?

18 дек. 2023
Оля
Какой у мужа образ жизни?
Он работает?
У него апатия ко всему или только в отношениях с Вами он изменился?

Он работает, отделочник. Пятидневка с 8 до 18 примерно, день ненормированный, может раньше закончить, когда дочь со школы забрать надо, или задержаться, когда я дома и сама её забираю. Но в последнее время к работе тоже с прохладцей относится. Пару раз сказывался больным, оставался дома.

18 дек. 2023
Оля
У Вас есть общие цели с мужем в жизни?
Или муж отстранился от этих целей?
Или таких целей никогда не было

Мы живём в частном доме. Поэтому наши цели как то так вокруг дома крутятся. В прошлом году дочке комнату сделали, в этом году планировали кухню отремонтировать, душевую сделать, крыльцо. Кухню я сама сделала почти, он только помогал, по причине здоровья. Летом отпуск планировали. Сейчас он часами сидит в телефоне. Из домашних дел, разве что печку затопить может.

18 дек. 2023

Я умышленно избегаю слово депрессия в характеристике состояния Вашего мужа, потому что даже если есть признаки депрессии, то они выявляются с помощью специальных тестов и вообще диагноз ставит психиатр. Не в том вопрос как именно назвать это состояние. Давайте условно назовём это апатией или просто потерей жизненной энергии. Термин не очень научный, но вполне понятный.

И на фоне общего изменения состояния Вы выделили именно отношение к себе и восприняли всё на свой счёт.

В таком случае можно предположить, что Ваше состояние зависит скорее от собственной самооценки. Вы ищите у мужа подкрепления своей самооценки, раньше её находили, а теперь возникла проблема с подтверждением, потому что муж сам нуждается сейчас в поддержке.

18 дек. 2023
Оля
И на фоне общего изменения состояния Вы выделили именно отношение к себе и восприняли всё на свой счёт

Соглашусь. Да, есть такое. Самооценка низкая, всю жизнь с этим борюсь, спасибо маме. Благодаря мужу чувствовала себя женщиной, привлекательной, желанной.

18 дек. 2023
Оля
В таком случае можно предположить, что Ваше состояние зависит скорее от собственной самооценки. Вы ищите у мужа подкрепления своей самооценки, раньше её находили, а теперь возникла проблема с подтверждением, потому что муж сам нуждается сейчас в поддержке.

Я готова поддержать, но как начать общение?

18 дек. 2023

Судя по информации, которую я от Вас получаю, в помощи нуждаетесь не только Вы, но и Ваш муж. Если врачи общей практики не выявляют у него конкретного заболевания, то логично предположить, что он нуждается в помощи психолога. Самостоятельно из такого состояния апатии выйти сложно, разве что с неба начнут сыпаться камни и он бросится спасать свою семью, т.е. Вас и детей.

Но такой вариант решения проблемы полагаю, что никого не устраивает.

Также вполне реально предположить, что Ваш муж не захочет признаться. Что нуждается в такой помощи специалиста. Мужчины вообще менее решительны в вопросах обращения за помощью к психологу. Опять таки сказывается самость и нежелание признаваться в собственной слабости.

Если мои предположения верны, то остается только один выход - это получать помощь Вам самой и помогать своему мужу. Конечно демо консультация не решает эти проблемы, а всего лишь помогает найти верный путь к решению проблем.

18 дек. 2023
Я готова поддержать, но как начать общение?

У Вас много возможностей начать общение. Главное не заострять внимание на проблемах. Напротив уводить своими разговорами его от проблем.

Ведь впереди замечательный праздник. Вместо того, чтобы отказываться от радостей праздничных дней, наоборот, проявите интерес к его желаниям, выразите свои желания. Постарайтесь увлечь его предпраздничными хлопотами или хотя бы немного отвлечь его от собственных проблем.

На то и существует семья, что каждый из супругов в разное время нуждается в помощи, да и просто в утешении.

18 дек. 2023
Оля

Мы говорили с мужем про помощь специалистов, он настроен скептически. Чтобы ему эту помощь предложить надо как то начать разговаривать. Надо ли сейчас биться в стену? Ждать, пока он успокоится? Или есть какие то иные способы?

18 дек. 2023

Если для Вас слишком поздно завтра продолжить консультацию после 22. 00 по московскому времени, то пропустим один день и продолжим консультацию послезавтра. Я готова продлить время демо консультации.

18 дек. 2023
Оля
Постарайтесь увлечь его предпраздничными хлопотами или хотя бы немного отвлечь его от собственных проблем.

Попробую. Сложно, когда человек за день и пары слов не может сказать.

18 дек. 2023

Битья в стену нет смысла ни для Вас, ни для него. Заострять внимание на его состоянии тоже не стоит. А более детально поговорим завтра или послезавтра.

18 дек. 2023
Оля
Если для Вас слишком поздно завтра продолжить консультацию после 22. 00 по московскому времени, то пропустим один день и продолжим консультацию послезавтра. Я готова продлить время демо консультации

Хорошо. Давайте пропустим.

18 дек. 2023
Попробую. Сложно, когда человек за день и пары слов не может сказать.

А на это Вы вообще не обращайте внимание. Говорите за себя и за него.

Просто представьте себе, что у него болят зубы и он не может говорить. Всё общение возьмите на себя.

18 дек. 2023
Оля
Битья в стену нет смысла ни для Вас, ни для него. Заострять внимание на его состоянии тоже не стоит. А более детально поговорим завтра или послезавтра.

Спасибо.

18 дек. 2023

Тогда послезавтра продолжим также после 21. 00.

18 дек. 2023
Оля
Просто представьте себе, что у него болят зубы и он не может говорить. Всё общение возьмите на себя

Я попробую)