КонсультацииОтношения в парах

Расстались с парнем, потому что он не умеет разговаривать и обсуждать проблемы. Как перестать винить себя?

13 апр. 2022
Елизавета
Мне 21 год, и на днях мы расстались с моим теперь уже бывшим молодым человеком. Для меня это были первые серьёзные, пусть и недолгие, отношения. По крайней мере, я относилась к ним, как к серьёзным. Расстались мы по, как мне кажется, дурацкой причине - ОН не разговаривал. Для меня диалог является самой важной частью построения любых взаимоотношений, а с ним он просто не шёл. Я заметила, что на всех наших встречах только я являюсь инициатором поднятия какой-то темы, только мне интересно было узнать его, только мне интересно рассказать что-то о себе, только я задавала какие-то вопросы, а он был просто ответчиком, и то не всегда. Я не чувствовала абсолютной никакой заинтересованности в себе, как в личности, как в человеке, в то время как мне хотелось узнать о нём любые мелочи. И вот в нашу последнюю встречу я вдруг поняла, что устала. Устала тянуть диалог на себе и замолчала. И мы провели полтора часа почти в полной немоте. Для меня это было своеобразной точкой невозврата, я написала ему после, предложила либо решить как-то эту проблему, либо разойтись. Он сказал, что ему нужно ночь подумать, пропал на пару дней, а после, когда я уже сама ему написала и спросила о решении - он сказал, что лучше всё-таки расстанемся. Теперь мне больно, потому что, во-первых, погасла тлеющая надежда на то, что у нас ещё всё может получиться. Во-вторых, стало обидно от того, что он сдался так быстро, что даже не попытался как-то обсудить эту тему, как-то решить этот вопрос, что просто выбрал самый простой вариант. В-третьих, я скучаю по нему, так или иначе. Уже написала список всех отрицательных черт в нём и наших отношениях, вроде всецело осознаю, что я не была счастлива и что как человека его я бы не поменяла и что в принципе ничего бы не поменялось, раз он не хотел, но не могу также перестать винить себя, анализировать все варианты развития событий, думаю, что всё могло бы сложиться иначе, если бы я сделала так-то/не написала бы того-то. Просто тоскую и не хочу снова оставаться одна, как бы не хотелось этого признавать.

14 апр. 2022

Здравствуйте, Елизавета. Ознакомтесь с условиями консультации, если всё устраивает, консультация будет продолжена в свободном формате.

14 апр. 2022
Елизавета

Всё устраивает

14 апр. 2022

Елизавета, как давно Вы расстались с молодым человеком? Были ли новые знакомства или симпатии к молодым людям после этого у Вас?

15 апр. 2022

Елизавета, для Вас загадка почему Вы помните отношения. Как Вы можете ответить на вопрос: какие ожидания были сначала? Вы строили отношения всё это время, какие это отношения? Что хотелось бы, чтобы было иначе?

16 апр. 2022

Елизавета, возможно, Вы увидели новые вопросы или наоборот они показались Вам знакомыми? Какая сложность была для Вас - продолжить тему? Психолог это не специалист с ответами, каждый человек индивидуален и нужно время на коммуникацию, важно дать это время себе. Если тема болезненна для Вас рекомендую обратиться в закрытом чате или в формате видеосвязи. Для проживания чувств есть бережные методы с рисунком, песком, метафорическими картами, терапевтической историей или сказкой, которую можно написать совместно на сессии и обычно это конфедециально, данные о клиенте не передаются. Есть методы релаксации и ряд других важных моментов. Сегодня у Вас есть возможность уточнить то, что важно для Вас и вечером я закрываю чат после 3 дней. В любом случае у Вас будет время перечитать вопросы и увидеть начало другого подхода. Успехов Вам!