КонсультацииОтношения в парах

Мы расстались с парнем из-за моей ошибки. Как перестать себя винить?

13 окт. 2021
Марина
С парнем были в отношениях 3 месяца, он хорошо ко мне относился и я к нему была взаимна. Про прошлые отношения рассказывали друг другу. Как-то зашла речь об ухажерах, он рассказал, что у него были женщины, которые ему предлагали материальные блага и даже просили детей. Я рассказала, что мне, будучи уже с ним в отношениях, предложили съездить на море, но я отказалась, так как сделала уже выбор и мне было бы стыдно перед парнем. Также я рассказала, что этот ухажер уже давно пытается добиться моего расположения, но мне он не симпатичен и что этот человек сейчас вообще не находится в той стране, где мы (уехал до следующей весны). Так вот, мы с парнем говорили по телефону, разговор был интимный достаточно, и он спросил - кто это будет делать? Я ответила, что - ну ухажер же сейчас не здесь. Я понимаю, что я ляпнула ерунду, человек бросил трубку, на звонки не отвечал больше, я попросила прощения, написала, что он мне дорог и попросила обсудить это, но человек сказал, чтобы я его больше не трогала. Не могу избавиться от чувства вины, я не хотела обидеть его и я не думала, что человек, который с таким трепетом ко мне относился просто решил уйти, не выслушав меня и не приняв мои извинения.

13 окт. 2021

Марина здравствуйте, меня зовут Евгения!

Прошу ознакомиться с условиями консультации.

13 окт. 2021

Марина какой вопрос хотели бы задать психологу?

13 окт. 2021
Марина

Как избавиться от вины, что обидела человека и разрушила отношения?

13 окт. 2021
Как избавиться от вины

Марина, Вы сами говорите, что ляпнули ерунду. К тому же разговор начал на подобную тему сам молодой человек. Вы не могли предположить, что он так отреагирует.

Разрушила отношения?

Вы считаете, что у Вас были крепкие отношения?

13 окт. 2021
Марина

Я не думала, что это так его заденет, что он сможет со мной поговорить, тем более сам рассказывал, что взрослые люди умеют обсуждать и договариваться.

Вы считаете, что у Вас были крепкие отношения?

Думаю, что три месяца - это недостаточно для крепких отношений, но человек с таким трепетом ко мне относился и непонятно, почему он так легко смог отпустить, тем более, что я попыталась поговорить с ним, извинилась, сказала, что он дорог для меня

13 окт. 2021
Но мне он не симпатичен
Так как сделала уже выбор

Марина Вы четко обозначили свою позицию, что человек Вам не интересен. И Вы просто поддерживаете разговор.

Я ответила, что - ну ухажер же сейчас не здесь. Я понимаю, что я ляпнула ерунду,

С одной стороны этот ответ можно расценить, как то, что Вы рассчитываете на этого ухажёра. Но с другой стороны, это также можно рассмотреть, как шутку.

13 окт. 2021
Марина
С одной стороны этот ответ можно расценить, как то, что Вы рассчитываете на этого ухажёра. Но с другой стороны, это также можно рассмотреть, как шутку.

Я и попыталась донести это до человека, но он слушать не захотел, а у меня теперь чувство вины, что это я разрушила отношения и обидела его. Неужели влюблённый мужчина может так поступить? ! Ведь все что он делал было взаимно, я его не игнорировала, отвечала на звонки, сообщения, сама тоже звонила с радостью встречалась с ним и просила этих встреч

13 окт. 2021
Я не думала, что это так его заденет, что он сможет со мной поговорить, тем более сам рассказывал, что взрослые люди умеют обсуждать и договариваться.

Марина это ответственность молодого человека. Вам не стоит брать на себя ответственность за его реакцию.

Непонятно, почему он так легко смог отпустить, тем более, что я попыталась поговорить с ним, извинилась, сказала, что он дорог для меня

Марина, выдержите паузу. Это не критичная ситуация, чтобы так кардинально изменить свое отношение к Вам. Вы сделали все, что могли.

К тому же, как Вам тогда выстраивать дальнейшее общение с молодым человеком, Вы же не можете бояться что то высказать и думать о том, как он отреагирует.

13 окт. 2021
Неужели влюблённый мужчина может так поступить? !

Марина, Вашему общению всего 3 месяца. Вы ещё только начали узнавать друг друга и неизвестно какие истинные намерения были у молодого человека.

Это я разрушила отношения и обидела его.

Если, как Вы сами сказали из-за такой ерунды, можно разрушить отношения, то что же будет дальше. Ведь любые отношения претерпевают кризисы, притирку, недопонимание. Вы бы назвали этого человека надёжным?

13 окт. 2021
Марина
Если, как Вы сами сказали из-за такой ерунды, можно разрушить отношения, то что же будет дальше. Ведь любые отношения претерпевают кризисы, притирку, недопонимание. Вы бы назвали этого человека надёжным?

Так вот я и переживаю, что, наверное, это была не ерунда, раз так задело.

Это звучит, наивно, но мне показалось, что это надёжный человек, так как он ко мне хорошо относился, ухаживал за мной, старался проводить со мной время

13 окт. 2021
Так вот я и переживаю, что, наверное, это была не ерунда, раз так задело.

У Вас был взаимный разговор. И Вы оба должны нести за него ответственность. Его реакцию нельзя было предугадать.

Это звучит, наивно, но мне показалось, что это надёжный человек, так как он ко мне хорошо относился, ухаживал за мной, старался проводить со мной время

Марина, бросать трубки, игнорировать не идти на разговор, это не взрослое и тем более не мужское поведение. С такими людьми очень сложно выстраивать общение, т. К вероятней всего Вы очень часто будете чувствовать себя виноватой.

13 окт. 2021

Дайте время молодому человеку, если он не хочет идти на контакт, то Вы никак его не убедите в обратном. Ничего критичного для разрыва отношений не произошло. Вы просто друг друга недопоняли.

13 окт. 2021
Марина
У Вас был взаимный разговор. И Вы оба должны нести за него ответственность. Его реакцию нельзя было предугадать.

Я это понимаю, что невозможно знать и предугадать действия человека и каждый волен поступать так, как считает нужным

Марина, бросать трубки, игнорировать не идти на разговор, это не взрослое и тем более не мужское поведение. С такими людьми очень сложно выстраивать общение, т. К вероятней всего Вы очень часто будете чувствовать себя виноватой.

Вот и мне странно, что человек судя по разговорам делам зрелый, а здесь себя повёл как истеричка, может я ему и ненужная вовсе, хотя это сложно принять, понимая как он за мной ухаживал

13 окт. 2021
Марина
Дайте время молодому человеку, если он не хочет идти на контакт, то Вы никак его не убедите в обратном. Ничего критичного для разрыва отношений не произошло. Вы просто друг друга недопоняли.

Я его не трогаю больше, уже прошла почти неделя и вряд ли он объявиться. Но тяжело чувствовать свою вину и ещё тяжелее осознавать, что ты мог обидеть человека

13 окт. 2021
Вот и мне странно, что человек судя по разговорам делам зрелый, а здесь себя повёл как истеричка, может я ему и ненужная вовсе, хотя это сложно принять, понимая как он за мной ухаживал

Как раз с помощью различных ситуаций и можно узнать человека. На словах все горазды. Здесь же похоже человеку проще убежать, уйти, спрятаться.

13 окт. 2021
Но тяжело чувствовать свою вину

Вы ни в чем не виноваты. Это решение молодого человека пропасть именно в этой ситуации. Повод мог бы быть разным, просто так получилось.

Ещё тяжелее осознавать, что ты мог обидеть человека

Вы всего лишь поделились, инициатором разговора был молодой человек.

13 окт. 2021
Марина
Как раз с помощью различных ситуаций и можно узнать человека. На словах все горазды. Здесь же похоже человеку проще убежать, уйти, спрятаться.

Да, я это понимаю, но все же не отпускает чувство вины, может я его действительно унизила этими словами, может он подумал, что я ещё и с другим отношения строю? !

13 окт. 2021
Марина
Вы всего лишь поделились, инициатором разговора был молодой человек.

Да мы общались в тот момент о личном, не о бывших, я не знаю, зачем я так ответила, просто сказала не подумав, я не хотела чтобы он ревновал и обидеть не хотела

13 окт. 2021
Да, я это понимаю, но все же не отпускает чувство вины, может я его действительно унизила этими словами, может он подумал, что я ещё и с другим отношения строю? !

Если даже он так и подумал, то взрослый осознанный человек это обсуждает, пытается выяснить для себя интересующую информацию. Раз человек не захотел идти на контакт, значит ему это не интересно.

13 окт. 2021
Марина
Если даже он так и подумал, то взрослый осознанный человек это обсуждает, пытается выяснить для себя интересующую информацию. Раз человек не захотел идти на контакт, значит ему это не интересно

Думаю Вы правы, хотя горько это осознавать, что человек с тобой таким нежным внимательным был, а тут в одно мгновение стал безразлмчным и слушать даже не стал

Отзыв о консультации

Спасибо Вам за помощь в решении моего вопроса. Мне удалось успокоиться и сделать определённые выводы из данной ситуации, а самое главное - мне стало легче!

Марина