КонсультацииСемейные отношения

Муж - типичный абьюзер, но я очень боюсь разводиться. Что делать?

17 апр. 2022
Юлия
Анонимно. Нужен совет, но не у кого попросить. Здесь, может, помогут. Мне 30 лет, замужем 10 лет, есть ребенок, 4 года. Очень хочу развестись с мужем. За всё 10 лет ни разу не изменила, даже мысли не было, была верной женой. Я сирота, круглая, выросла в детском доме. Мой муж типичный абьюзер. Когда была в декрете, вымаливала каждую копейку, ходила в одной и той же водолазке 3 года, у меня даже не было косметики, потому что дорогая, а ты и так красивая. Как только ребёнку исполнилось 3 он меня тут же выгнал на работу, нечего дома сидеть, жопу протирать. С ребёнком никогда не помогал. ВООБЩЕ. На любую просьбу о помощи, если это не касается перенести что-то то тяжёлое, отвечает "А сама что? " Просить о помощи совсем перестала. С дочерью почти не общается, постоянно сидит в компе, играет в танки. Да и со мной в принципе тоже, пересекаемся только в кровати. Ему неинтересно проводить со мной время, спим раздельно, едим тоже. И это не в ссоре! Это просто нормальная такая жизнь. С сексом вообще беда. Он совершенно не учитывает мои желания, ему надо каждый день, а если не дам - скандал. Для меня секс стал невыносим. Я должна дать, иначе начнутся оскорбления, маты, уговоры. Ну что тебе, полежать трудно? Ты всё равно никогда не хочешь, так что лежи и не пи* ди. И так каждый день и даже не по разу. Чувствую себя просто насадкой, молча пялюсь в потолок и молюсь, чтоб это закончилось. Как только вышла на работу, деньги давать перестал. Совсем. Я даже не знаю его зарплату, потому что мы живём с ребёнком на свои, а он на свои. Как-то речь зашла о разводе, и он мне сказал, что никакого имущества он делить не будет, потому что моего здесь ничего нет. Он всё заработал, а у меня была плохая работа, а потом я вообще в декрете сидела. Естественно, бьёт. Не сильно, но старается максимально унизительно. Может схватить за волосы и поелозить мордой об пол, дать пинка, схватить за горло. Потом даже не извеняется. Сама виновата и вообще любого довести можно. При любой ссоре оскорбляет так, что уши заворачиваются и "Шалава" это самое мягкое. Потом говорит, что это просто слова, не обращай внимания, я злился. При этом говорит, что любит! Что я у него самая красивая, и что все ему завидуют. Когда говорю, что устала и хочу уйти, давит на то, что ребёнка без отца оставлю, и что семью сохранить не могу. К чему пост. Очень боюсь разводиться, боюсь одиночества, я совсем одна, ни родственников, ни друзей ни денег, но жить уже просто невыносимо. К слову, даже забирать ничего не хочу. Абсолютно всё оставлю ему. Если разведусь, буду РСП которых все презирают и считают недолюдьми. Что семью не сумела сохранить. Что ребёнок останется без всего. Я его даже на речку покупаться не смогу свозить, и новый год с ней будем отмечать в одиночестве. Но от меня ничего не зависит! Я могу сохранить, но семья ли это? Ребёнок растёт, всё видит. Переживаю за неё. Но уйду- останусь одна на всю жизнь. Хотя, наверное, лучше одной, чем так. Что посоветуете? Стать РСП, шлюхой-порванкой, оставить ребёнка без всех радостей или сохранить семью и терпеть?

17 апр. 2022

Юлия, здравствуйте. Ознакомьтесь с условиями консультации. Если вы согласны - напишите, сможем начать.

17 апр. 2022
Юлия

Я согласна с условиями. Мне очень нужна помощь, потому что у нас сейчас снова всё хорошо, муж обещает исправится, и я уже готова остаться, потому что надеюсь, что он всё понял и исправит ситуацию. Просто я чувствую вину за то что хочу уйти, ведь у нас всё хорошо, и всё скажут, что я дура и шлюха, что я взяла и ушла, когда всё хорошо, что вроде как, чего мне не хватало. А я просто боюсь новой волны скандалов, и что не дай Бог, он неловко меня толкнет или ещё чего и убьёт. Плюс боюсь за ребёнка. Он уже пытается её "воспитывать" Один раз даже ударил. Довольно сильно шлепнул по попе, говоря что их всех так воспитывали, и ничего, нормальными людьми выросли. А если не бить, балованной будет. У меня случилась истерика, и я закричала, чтоб он больше не смел её трогать. Но идти мне особо и некуда. Есть квартира, но в ней ничего нет и идти туда с ребёнком страшно. Плюс меня никто не поймёт, для всех его родственников и друзей я буду ненормальной, разрушившего семью. Они ничего не знают, при других людях он очень тихий, спокойный и застенчивый. Мне просто никто не поверит. Как вы думаете, он может измениться? Может ли он осознать, что семья может разрушится?

17 апр. 2022

Юлия, давайте попробуем вместе найти решение.

Мой муж типичный абьюзер

Если вы используете данный термин, вы наверно читали о том, как складываются отношения в семье абьюзера. Если нет, то вот неплохой материал об этом - https://www.b17.ru/article/abyuzz/

Если коротко, то такие отношения всегда развиваются циклично, и за насилием и агрессией следует временное перемирие. Но только временное. Выбраться из "петли абьюза" бывает очень сложно, особенно если нет близких, которые могут поддержать ваше решение. Поэтому жертвам абьюза настоятельно рекомендуют в период расставания пользоваться поддержкой психолога. Здесь у меня хорошая новость - за помощью вы уже обратились и я постараюсь ее оказать.

Естественно, бьёт. Не сильно, но старается максимально унизительно. Может схватить за волосы и поелозить мордой об пол, дать пинка, схватить за горло. Потом даже не извеняется. Сама виновата и вообще любого довести можно. При любой ссоре оскорбляет так, что уши заворачиваются и "Шалава" это самое мягкое. Потом говорит, что это просто слова, не обращай внимания, я злился.

Спасибо за ваш подробный и полный рассказ. Здесь тоже хорошая новость. Вы совершенно правильно определили в вашем мужчине абьюзера. Двойные стандарты, демонстрация превосходства, насилие - это всё о нем.

Очень боюсь разводиться, боюсь одиночества, я совсем одна, ни родственников, ни друзей ни денег, но жить уже просто невыносимо.

Давайте поговорим сейчас о том, что вы чувствуете и о том, что вы думаете. Расскажите, что сейчас останавливает вас уйти от человека, который подвергает вас и ребенка насилию?

Если разведусь, буду РСП которых все презирают и считают недолюдьми

Кого вы подразумеваете под словом "все"? Чье мнение для вас важно?

Я его даже на речку покупаться не смогу свозить, и новый год с ней будем отмечать в одиночестве

Что заставляет вас так думать?

17 апр. 2022

В вашем рассказе несколько раз прозвучали слова "сохранить семью". Расскажите мне, что такое "семья" для вас? Иногда семьи делят на благополучные и не очень. Опишите мне благополучную семью.

19 апр. 2022

Юлия, консультация еще актуальна?

19 апр. 2022
Юлия

Да, консультация актуальна. Благополучная семья - это та семья, где не страшно. Где можно быть собой, где комфортно выражать свои эмоции, где хочется заботится и получать заботу. Где не тянут "одеяло на себя". В моей семье немного не так. У нас нет ничего общего. Всё, даже в мелочах, разделяется на твоё и моё. Меня это коробит, но исправить это нельзя, муж изначально задал такой вектор, а я смирилась. С разговорами как-то тоже не очень, я его просто боюсь, честно говоря. В семье напряжение. Боишься критики, боишься что-то сделать не так. Но когда наступает перемирие, то какое-то время он проявляет заботу, становится душкой, и я начинаю чувствовать вину за то, что хочу уйти. Я боюсь рушить семью, потому что никому не нужен чужой ребенок, да и я вряд ли впущу в семью к своей дочери кого-то чужого. Я точно останусь одна. По крайней мере, пока она не вырастет. На алименты подавать я не буду, буду жить на то, что сама зарабатываю. А зарплата у меня небольшая, еле-еле хватит на обязательные платежи и еду. Плюс нет машины, друзей, родственников. Даже в гости сходить не к кому. Про помощь я уже молчу. Поэтому очень страшно уходить, плюс, у меня остаются к нему чувства, мне кажется, я без него не смогу. Правда, я подозреваю, что это какое-то нездоровое чувство, так не должно быть. Опять же, женщину, которая разрушила семью, не уважают, презирают, и с такими вряд ли кто-то будет строить отношения. Даже термин придумали. РСП. "Разведёнка с прицепом". Среди мужчин с такими стрёмно заводить отношения. Вроде как второй сорт. Вот я и останусь, одна, с ребёнком, без будущего и отвратительной репутацией. Стоит ли это того? Не знаю. Но чувство собственного достоинства не даёт мне окончательно смириться, вот и возникают такие проблемы. Я просто не уверена, что всё вывезу одна

19 апр. 2022

Юлия, значит, уйти от мужа вас останавливает чувство страха? Давайте разберемся с этим, хотя бы на уровне логики.

Я боюсь рушить семью, потому что никому не нужен чужой ребенок, да и я вряд ли впущу в семью к своей дочери кого-то чужого.

Есть множество семей, в которых воспитываются дети от первого брака. Бывает, что дети от первого брака есть как у мужа, так и у жены. Получаются вполне гармоничные семьи.

Обратите внимание: психика детей, к которым регулярно применяется насилие (эмоциональное или физическое), а также тех, которые наблюдают, как применяют насилие к их "значимому взрослому" (маме или папе) страдает В РАЗЫ больше чем детей, воспитываемых в неполных семьях. Развод сам по себе хоть и стрессовое событие для ребенка, но необязательно глубоко травмирующее. Лучше, если он осуществлен до 4-летия, т.к. дети 5-6 лет уже воспринимают перемены "острее".

На алименты подавать я не буду, буду жить на то, что сама зарабатываю. А зарплата у меня небольшая, еле-еле хватит на обязательные платежи и еду.

Алименты - то, что вы обязаны получать по закону. Если вы откажитесь, то только сделаете жизнь мужу "легче". Он беззаботно женится еще раз и пострадает еще одна женщина, а может - дети. Да и зарплата - она не на всю жизнь, она может измениться.

Даже термин придумали. РСП. "Разведёнка с прицепом"

РСП - продукт интернета. Ведь одинокие мужчины с детьми тоже существуют. И им тоже нужна жена.

19 апр. 2022
Я просто не уверена, что всё вывезу одна

Вот над этой "неуверенностью" надо работать. И над разрушением созависимости.

Юлия, что бы вы хотели бы получить в ходе письменной консультации? Чем я могу вам помочь?

19 апр. 2022
Юлия

На алименты не хочу подавать, чтобы никому ничего быть не должна. Чтобы не выслушивать от него тонну очередного негатива, потому что вопрос алиментов для него как триггер. Да, ему будет легче, но при этом я избавлюсь от чувства вины за то, что я меркантильная, содержанка, ничего сама не могу и только пользуюсь чужими деньгами. На самом деле, вы сделали очень многое, спасибо вам. Честно говоря, мне нужно было просто высказаться и вывести наружу мысли, которые в основном крутятся в голове и их трудно систематизировать и разобраться. Как правило, это просто необъяснимое чувство тревоги и страха. Но когда пытаешься эти чувства описать, начинаешь больше и детально в них разбираться. На душе легче и при этом больше уверенности появляется. Спасибо вам за помощь. Дальше сама. Информация есть, уверенность появляется. Спасибо вам ещё раз. Думаю, консультацию можно закончить.

Отзыв о консультации

Прекрасный психолог. Очень помог. После консультаций остались только приятные впечатления и готовность менять жизнь к лучшему. Немного подправила голову. Спасибо большое!

Юлия