КонсультацииСемейные отношения

Муж подал на развод, боюсь, что разъедемся. Что делать?

26 мар. 2023
Анна
Мы вместе 13 лет, есть маленький сын, постоянно ругались, после ссоры долго молчали. По 2-3 недели. Оба гордые. Муж считает, что подходить после ссоры - это унизительно. Я тоже. Раньше чаще он подходил. Но мотом (перед Новым годом) перестал подходить, на мои смс не отвечал, мириться не хотел. Промолчал месяц. Я его еле убедила начать общение. Он ещё месяц вёл себя сдержанно. Потом все стало как раньше. Хорошо жили пару месяцев. Если ругались - я подходила сразу или через 1-2 дня. Разговоры у нас разные. Иногда он идёт на встречу, иногда только меня во всем обвиняет. И все мои предложения по улучшению отношений он отрицает, тк не верит что они сработают. Итог: жуткая ссора тк я обиделась на мужа, а он сам сразу замолчал. Стал игнорировать. У меня случился внутренний взрыв и я ушла из дома пить, не стара сидеть с сыном. Он мне гадостей написал, что мне не нужен сын и что подаёт на развод. А ему спьяну написала маты и оскорбления, что жалею о годах потраченных на него и что мне плевать на него. Он подал на развод. Пока вместе живем. Он пытается разменять квартиру. Я подошла 2 раза, он сказал не простит меня и не верит мне. Но завтра согласился поговорить. Очень боюсь что завтра опять скажет что я ему не нужна. Но он любит меня или любил я знаю. Как помириться? Как убедить его, чтобы не разменивал жильё?

26 мар. 2023

Анна, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Событий за последние годы очень много, такое ощущение, что оба запутались и не знаете что делать дальше.

Развод и размен квартиры - это только начало, если это произойдет.

Конечно, нужно было обращаться к специалисту еще давно а обиды накапливались друг у друга.

26 мар. 2023
Анна

Здравствуйте, Александр. Да, давайте. "Событий за последние годы очень много, такое ощущение, что оба запутались и не знаете что делать дальше". Это правда.

26 мар. 2023
Анна

"Развод и размен квартиры - это только начало, если это произойдет. " А что вы имеете ввиду? Начало чего?

26 мар. 2023
А что вы имеете ввиду? Начало чего?

Вы останетесь в отношениях как папа и мама общего ребенка. И еще нужно размен квартиры делать, это дело не одного дня. Суды.

Поэтому, вопрос: Вы хотите сохранить отношения или хотите закончить отношения?

26 мар. 2023
Анна

Да, очень хочу

26 мар. 2023
Анна

Но это от мужа зависит. Я 2 раза подошла, говорили недолго, 2й раз муж вообще не захотел говорить. В 1й раз сказал что у нас не сложилось и он бы попробовал с другой отношения построить. На след. День я подошла опять, сказал, что не хочет говорить, я спросила А когда? Сказал в понедельник. Может просто так сказал, чтобы я отстала. И завтра разговора не будет.

26 мар. 2023
Анна

Я думаю он тоже переживает. Он не курил много лет. Сейчас закурил. Говорил, что не верит что у нас получится. Еше и потому что я забегала сразу как он подал на развод. То есть если меня не напугать, я делаю что хочу, то есть ссорюсь из-за мелочей.

26 мар. 2023

В чем причина ссор, конфликтов, обсуждали после что делать и можно ли находить компромисс, прощать друг друга?

26 мар. 2023
Анна

Да некоторые проблемы обсуждали и решили, хоть и не сразу. По воспитанию ребенка. Мужу не нравится в какой форме я предъявляю претензии, это решить не удалось, тк тут разногласия. Я не вижу ничего плохого в том как я говорю. Он считает меня эмоционально неустойчивой, я его эгоистом, не чутким. Это если кратко. Последняя причина ссоры такая, Он обещал что вместе кино посмотрим в пятницу, но отказал в итоге. Не извинился. Просто сказал что передумал и ушел к сыну играть. Он был в хорошем настроении. Не думал, что меня это обидит. Я надулась, он это заметил - тоже надулся. Я подошла спросила, Мы в ссоре? Он сказал что ОН не ссорился. То есть чаще всего динамика такая, я обижаюсь, он на это обижается и молчим неделями. Я в итоге прочитала про теорию привязанности у взрослых и книгу Обними меня. Мужу все объяснила, он не проникся. Он не верит психологам (только детским верит), в терапию не хочет, не верит что это поможет. Считает что он умнее всех на свете и сам все знает, то есть что Я всегда во всем виновата. Во всех ссорах. За все годы.

26 мар. 2023
Анна

Я сейчас готова признать что может и правда я часто обижаюсь по мелочам. Я думаю мы как дети, реагируем остро на ссоры. Надо спокойнее относиться и с юмором. Не знаю как донести до мужа, будет ли слушать. Опять скажет Ничего не получится. Не верю.

26 мар. 2023
Анна

А вот что мне не нравилось, шутки унизительные, что мало зарабатываю, например. Но чаще всего он извинялся за них. Если устанет - мог накричать. Ну и бытовые вопросы, все везде раскидывает, где помойка не знает, всегда мусор на полу и на столах. Я просто не обращаю уже внимания, просто сама все убираю за ним. Самая жуткая проблема - игноры. Это тупик. Если он кричит - я ухожу. Я не обязана слушать. Я потом оба молчим. Обидно. Он наорал - я жду шага от него. Он ждет от меня. Раньше он подходил. Сейчас сидит дуется. Много раз говорила - игноры надо заканчивать, от них все проблемы. Недоверие. Говорит не выйдет, не получится.

26 мар. 2023
То есть чаще всего динамика такая, я обижаюсь, он на это обижается и молчим неделями.

Вот это чувство и передается друг другу, то есть жто смое основное чувство в отношениях между вами обоими.

Считает что он умнее всех на свете и сам все знает, то есть что Я всегда во всем виновата. Во всех ссорах. За все годы.

Ваша вина - с этим бы поработать, она как раз проговаривается мужем. А что такое вина? Это ответственность, когда Вам говорит муж - Ты виновата - можно сказать -Ты ответственна. То есть, он умный и все знает хорошо, А Вам говорит, что от Вас все зависит и он ничего не делает в отношениях, он не при чем.

Понимаете о чем я пишу?

26 мар. 2023
Опять скажет Ничего не получится. Не верю.

А Вы верите! И чья вера сильнее?

26 мар. 2023
А вот что мне не нравилось, шутки унизительные, что мало зарабатываю, например. Но чаще всего он извинялся за них. Если устанет - мог накричать.

Конечно обидно. И Вы привыкли молчать, Вы же чувствуете виную

Ну и бытовые вопросы, все везде раскидывает, где помойка не знает, всегда мусор на полу и на столах. Я просто не обращаю уже внимания, просто сама все убираю за ним. Самая жуткая проблема - игноры. Это тупик. Если он кричит - я ухожу. Я не обязана слушать. Я потом оба молчим. Обидно. Он наорал - я жду шага от него. Он ждет от меня. Раньше он подходил. Сейчас сидит дуется. Много раз говорила - игноры надо заканчивать, от них все проблемы. Недоверие. Говорит не выйдет, не получится.

Какого шага ждать?

Насорил, не убрал - иди убирай, взрослый уже, не ребенок.

У меня складывается впечатление, что он привык к Вашему чувству вины, тому что Вы принимаете любое отношение от него и все в себе держите.

А вот когда прорвалось, он встал в позу "обиженного ребенка", не привык получать от Вас прямую реакцию.

26 мар. 2023
Анна

"Вот это чувство и передается друг другу, то есть жто смое основное чувство в отношениях между вами обоими. "

Да это так, что с этим делать?

То есть, он умный и все знает хорошо, А Вам говорит, что от Вас все зависит и он ничего не делает в отношениях, он не при чем.

Понимаете о чем я пишу?

Да, понимаю. Я его слова понимаю так, что он не может повлиять на мои обиды по пустякам. Может от меня и правда идет много негатива? Потому он и не при чем, что не может ничего сделать, я сама должна повзрослеть. Свои косяки он видит, но не всегда. Действительно у него сложно с ответственностью и извинениями. Но например когда я говорила что не хочу сама подходить мириться - долгое время он сам подходил. Но с условием, что я сразу соглашаюсь мириться. Даже если обижена. Но он не против поговорить, если меня что-то не устраивает. Но не в день ссоры, а на след. Например.

26 мар. 2023
Анна

"Если устанет - мог накричать. " Договор и об этом есть теперь, что если он устал, он предупредит - и мне стоит просто не разговаривать с ним до след. Дня, но он настолько уставший крайне редко.

26 мар. 2023
Анна

"А Вы верите! И чья вера сильнее? " Я хочу верить, понимаете? Я сама не знаю во что верить, что он эгоист и не изменится или что он хороший человек и страдает тоже. И что у нас получится в итоге. Он иногда прислушивается, потому да, я верю. Ну и есть надежда что я проще буду к обидам относиться. Мне иногда кажется что я обижаюсь, тк не верю что муж любит. Он не говорит прямо об этом, но намекал и много для меня делает. Он меня содаржит, готов в магазин сбегать, если я что-то забыла купить.

С уборкой, он раскидает и говорит, Я уберу позже. Часто только на след. День убирает. Злится когда я настаиваю, говорит что устает на работе, а я дома сижу, могла бы убрать.

26 мар. 2023
Анна

"Какого шага ждать? " Извинений.

26 мар. 2023
Анна

"У меня складывается впечатление, что он привык к Вашему чувству вины, тому что Вы принимаете любое отношение от него и все в себе держите.

А вот когда прорвалось, он встал в позу "обиженного ребенка", не привык получать от Вас прямую реакцию. "

Вы правы. Я слова подбираю. Даже сейчас, он подал на развод, не хочет мириться, я думаю какими словами извиниться. А он слов не выбирал, когда я его с сыном оставила на весь день. Сразу наехал грубо.

Но в основном он старается вежливо аккуратно говорить, если не делать того. На что он может жестко отреагировать. Претензий почти нет от него, если не убрано - ему все равно. Только если не приготовила еду - может сказать. В целом он предупредительный.

27 мар. 2023
Да, понимаю. Я его слова понимаю так, что он не может повлиять на мои обиды по пустякам. Может от меня и правда идет много негатива? Потому он и не при чем, что не может ничего сделать, я сама должна повзрослеть. Свои косяки он видит, но не всегда. Действительно у него сложно с ответственностью и извинениями. Но например когда я говорила что не хочу сама подходить мириться - долгое время он сам подходил. Но с условием, что я сразу соглашаюсь мириться. Даже если обижена. Но он не против поговорить, если меня что-то не устраивает. Но не в день ссоры, а на след. Например.

Отношения двух людей, нет идеальных, все совершают ошибки, поэтому как можете так и делаете.

Отношения - это работа, и если не выходит, конечно нужно обращаться за помощью к тем, кто сумеет что-то поменять.

А в итоге - все повторялось, и конфликты похожи, реакция на обиду тоже. И это конечно нужно прорабатывать и прерывать, меняться надо. Даже не как цель остаться в отношениях, а скорее для себя. Жизнь продолжается ведь.

Отзыв о консультации

Александр быстро замечает ключевые проблемы в отношениях. Спасибо за погружение в мою тему и за ваши выводы, заставили задуматься.

Анна