КонсультацииСемейные отношения

Муж подал на развод, боюсь, что разъедемся. Что делать?

227
26 мар. 2023
Анна
Мы вместе 13 лет, есть маленький сын, постоянно ругались, после ссоры долго молчали. По 2-3 недели. Оба гордые. Муж считает, что подходить после ссоры - это унизительно. Я тоже. Раньше чаще он подходил. Но мотом (перед Новым годом) перестал подходить, на мои смс не отвечал, мириться не хотел. Промолчал месяц. Я его еле убедила начать общение. Он ещё месяц вёл себя сдержанно. Потом все стало как раньше. Хорошо жили пару месяцев. Если ругались - я подходила сразу или через 1-2 дня. Разговоры у нас разные. Иногда он идёт на встречу, иногда только меня во всем обвиняет. И все мои предложения по улучшению отношений он отрицает, тк не верит что они сработают. Итог: жуткая ссора тк я обиделась на мужа, а он сам сразу замолчал. Стал игнорировать. У меня случился внутренний взрыв и я ушла из дома пить, не стара сидеть с сыном. Он мне гадостей написал, что мне не нужен сын и что подаёт на развод. А ему спьяну написала маты и оскорбления, что жалею о годах потраченных на него и что мне плевать на него. Он подал на развод. Пока вместе живем. Он пытается разменять квартиру. Я подошла 2 раза, он сказал не простит меня и не верит мне. Но завтра согласился поговорить. Очень боюсь что завтра опять скажет что я ему не нужна. Но он любит меня или любил я знаю. Как помириться? Как убедить его, чтобы не разменивал жильё?

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
26 мар. 2023

Анна, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Событий за последние годы очень много, такое ощущение, что оба запутались и не знаете что делать дальше.

Развод и размен квартиры - это только начало, если это произойдет.

Конечно, нужно было обращаться к специалисту еще давно а обиды накапливались друг у друга.

26 мар. 2023
Анна

Здравствуйте, Александр. Да, давайте. "Событий за последние годы очень много, такое ощущение, что оба запутались и не знаете что делать дальше". Это правда.

26 мар. 2023
Анна

"Развод и размен квартиры - это только начало, если это произойдет. " А что вы имеете ввиду? Начало чего?

26 мар. 2023
А что вы имеете ввиду? Начало чего?

Вы останетесь в отношениях как папа и мама общего ребенка. И еще нужно размен квартиры делать, это дело не одного дня. Суды.

Поэтому, вопрос: Вы хотите сохранить отношения или хотите закончить отношения?

26 мар. 2023
Анна

Да, очень хочу

26 мар. 2023
Анна

Но это от мужа зависит. Я 2 раза подошла, говорили недолго, 2й раз муж вообще не захотел говорить. В 1й раз сказал что у нас не сложилось и он бы попробовал с другой отношения построить. На след. День я подошла опять, сказал, что не хочет говорить, я спросила А когда? Сказал в понедельник. Может просто так сказал, чтобы я отстала. И завтра разговора не будет.

26 мар. 2023
Анна

Я думаю он тоже переживает. Он не курил много лет. Сейчас закурил. Говорил, что не верит что у нас получится. Еше и потому что я забегала сразу как он подал на развод. То есть если меня не напугать, я делаю что хочу, то есть ссорюсь из-за мелочей.

26 мар. 2023

В чем причина ссор, конфликтов, обсуждали после что делать и можно ли находить компромисс, прощать друг друга?

26 мар. 2023
Анна

Да некоторые проблемы обсуждали и решили, хоть и не сразу. По воспитанию ребенка. Мужу не нравится в какой форме я предъявляю претензии, это решить не удалось, тк тут разногласия. Я не вижу ничего плохого в том как я говорю. Он считает меня эмоционально неустойчивой, я его эгоистом, не чутким. Это если кратко. Последняя причина ссоры такая, Он обещал что вместе кино посмотрим в пятницу, но отказал в итоге. Не извинился. Просто сказал что передумал и ушел к сыну играть. Он был в хорошем настроении. Не думал, что меня это обидит. Я надулась, он это заметил - тоже надулся. Я подошла спросила, Мы в ссоре? Он сказал что ОН не ссорился. То есть чаще всего динамика такая, я обижаюсь, он на это обижается и молчим неделями. Я в итоге прочитала про теорию привязанности у взрослых и книгу Обними меня. Мужу все объяснила, он не проникся. Он не верит психологам (только детским верит), в терапию не хочет, не верит что это поможет. Считает что он умнее всех на свете и сам все знает, то есть что Я всегда во всем виновата. Во всех ссорах. За все годы.

26 мар. 2023
Анна

Я сейчас готова признать что может и правда я часто обижаюсь по мелочам. Я думаю мы как дети, реагируем остро на ссоры. Надо спокойнее относиться и с юмором. Не знаю как донести до мужа, будет ли слушать. Опять скажет Ничего не получится. Не верю.

26 мар. 2023
Анна

А вот что мне не нравилось, шутки унизительные, что мало зарабатываю, например. Но чаще всего он извинялся за них. Если устанет - мог накричать. Ну и бытовые вопросы, все везде раскидывает, где помойка не знает, всегда мусор на полу и на столах. Я просто не обращаю уже внимания, просто сама все убираю за ним. Самая жуткая проблема - игноры. Это тупик. Если он кричит - я ухожу. Я не обязана слушать. Я потом оба молчим. Обидно. Он наорал - я жду шага от него. Он ждет от меня. Раньше он подходил. Сейчас сидит дуется. Много раз говорила - игноры надо заканчивать, от них все проблемы. Недоверие. Говорит не выйдет, не получится.

26 мар. 2023
То есть чаще всего динамика такая, я обижаюсь, он на это обижается и молчим неделями.

Вот это чувство и передается друг другу, то есть жто смое основное чувство в отношениях между вами обоими.

Считает что он умнее всех на свете и сам все знает, то есть что Я всегда во всем виновата. Во всех ссорах. За все годы.

Ваша вина - с этим бы поработать, она как раз проговаривается мужем. А что такое вина? Это ответственность, когда Вам говорит муж - Ты виновата - можно сказать -Ты ответственна. То есть, он умный и все знает хорошо, А Вам говорит, что от Вас все зависит и он ничего не делает в отношениях, он не при чем.

Понимаете о чем я пишу?

26 мар. 2023
Опять скажет Ничего не получится. Не верю.

А Вы верите! И чья вера сильнее?

26 мар. 2023
А вот что мне не нравилось, шутки унизительные, что мало зарабатываю, например. Но чаще всего он извинялся за них. Если устанет - мог накричать.

Конечно обидно. И Вы привыкли молчать, Вы же чувствуете виную

Ну и бытовые вопросы, все везде раскидывает, где помойка не знает, всегда мусор на полу и на столах. Я просто не обращаю уже внимания, просто сама все убираю за ним. Самая жуткая проблема - игноры. Это тупик. Если он кричит - я ухожу. Я не обязана слушать. Я потом оба молчим. Обидно. Он наорал - я жду шага от него. Он ждет от меня. Раньше он подходил. Сейчас сидит дуется. Много раз говорила - игноры надо заканчивать, от них все проблемы. Недоверие. Говорит не выйдет, не получится.

Какого шага ждать?

Насорил, не убрал - иди убирай, взрослый уже, не ребенок.

У меня складывается впечатление, что он привык к Вашему чувству вины, тому что Вы принимаете любое отношение от него и все в себе держите.

А вот когда прорвалось, он встал в позу "обиженного ребенка", не привык получать от Вас прямую реакцию.

26 мар. 2023
Анна

"Вот это чувство и передается друг другу, то есть жто смое основное чувство в отношениях между вами обоими. "

Да это так, что с этим делать?

То есть, он умный и все знает хорошо, А Вам говорит, что от Вас все зависит и он ничего не делает в отношениях, он не при чем.

Понимаете о чем я пишу?

Да, понимаю. Я его слова понимаю так, что он не может повлиять на мои обиды по пустякам. Может от меня и правда идет много негатива? Потому он и не при чем, что не может ничего сделать, я сама должна повзрослеть. Свои косяки он видит, но не всегда. Действительно у него сложно с ответственностью и извинениями. Но например когда я говорила что не хочу сама подходить мириться - долгое время он сам подходил. Но с условием, что я сразу соглашаюсь мириться. Даже если обижена. Но он не против поговорить, если меня что-то не устраивает. Но не в день ссоры, а на след. Например.

26 мар. 2023
Анна

"Если устанет - мог накричать. " Договор и об этом есть теперь, что если он устал, он предупредит - и мне стоит просто не разговаривать с ним до след. Дня, но он настолько уставший крайне редко.

26 мар. 2023
Анна

"А Вы верите! И чья вера сильнее? " Я хочу верить, понимаете? Я сама не знаю во что верить, что он эгоист и не изменится или что он хороший человек и страдает тоже. И что у нас получится в итоге. Он иногда прислушивается, потому да, я верю. Ну и есть надежда что я проще буду к обидам относиться. Мне иногда кажется что я обижаюсь, тк не верю что муж любит. Он не говорит прямо об этом, но намекал и много для меня делает. Он меня содаржит, готов в магазин сбегать, если я что-то забыла купить.

С уборкой, он раскидает и говорит, Я уберу позже. Часто только на след. День убирает. Злится когда я настаиваю, говорит что устает на работе, а я дома сижу, могла бы убрать.

26 мар. 2023
Анна

"Какого шага ждать? " Извинений.

26 мар. 2023
Анна

"У меня складывается впечатление, что он привык к Вашему чувству вины, тому что Вы принимаете любое отношение от него и все в себе держите.

А вот когда прорвалось, он встал в позу "обиженного ребенка", не привык получать от Вас прямую реакцию. "

Вы правы. Я слова подбираю. Даже сейчас, он подал на развод, не хочет мириться, я думаю какими словами извиниться. А он слов не выбирал, когда я его с сыном оставила на весь день. Сразу наехал грубо.

Но в основном он старается вежливо аккуратно говорить, если не делать того. На что он может жестко отреагировать. Претензий почти нет от него, если не убрано - ему все равно. Только если не приготовила еду - может сказать. В целом он предупредительный.

27 мар. 2023
Да, понимаю. Я его слова понимаю так, что он не может повлиять на мои обиды по пустякам. Может от меня и правда идет много негатива? Потому он и не при чем, что не может ничего сделать, я сама должна повзрослеть. Свои косяки он видит, но не всегда. Действительно у него сложно с ответственностью и извинениями. Но например когда я говорила что не хочу сама подходить мириться - долгое время он сам подходил. Но с условием, что я сразу соглашаюсь мириться. Даже если обижена. Но он не против поговорить, если меня что-то не устраивает. Но не в день ссоры, а на след. Например.

Отношения двух людей, нет идеальных, все совершают ошибки, поэтому как можете так и делаете.

Отношения - это работа, и если не выходит, конечно нужно обращаться за помощью к тем, кто сумеет что-то поменять.

А в итоге - все повторялось, и конфликты похожи, реакция на обиду тоже. И это конечно нужно прорабатывать и прерывать, меняться надо. Даже не как цель остаться в отношениях, а скорее для себя. Жизнь продолжается ведь.

Отзыв о консультации

Александр быстро замечает ключевые проблемы в отношениях. Спасибо за погружение в мою тему и за ваши выводы, заставили задуматься.

Анна